DOS Navigator жив силами некромансеров

Незабвенный Norton Commander американского программиста Питера Нортона и фирмы Peter Norton Computing (позже перешла в собственность Symantec) был, пожалуй, самой популярной и распространенной программой на заре компьютеризации нашей страны. Настолько популярной, что про нее слагались анекдоты. Но кроме NC были и другие файл-менеджеры, пусть не столь распространенные, но тоже достаточно популярные, и среди них - DOS Navigator производства российской фирмы RIT Research Labs. Так как он написан с использованием библиотеки Turbo Vision, его интерфейс был похож на классический интерфейс компиляторов фирмы Borland и позволял реализовывать многооконность - основное преимущество над существующими в то время файл-менеджерами. Перечислять все его "фичи" не имеет смысла - так их много. Кому-то DOS Navigator нравился, кому-то больше подходил максимально лаконичный Volkov Commander...

С выходом Windows95 актуальность файл-менеджеров резко упала, так как они работали под DOS, "длинные имена" не понимали, с разными кодировками текста не работали, интерфейс их устарел и смотрелся убого. Поэтому в 1999 году RIT Labs выдала исходники DN и благополучно забыла об этом проекте. За доработку взялись разные команды программистов. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Я же предпочитаю реинкарнацию Necromancer'а и примкнувших к нему добровольцев. Потому что последняя версия Necromancer's DOS Navigator имеет некоторые очень нужные мне возможности, а именно:

  1. Беспроблемная работа при запуске из-под Windows.
  2. Полная поддержка длинных имен во всех режимах и диалоговых окнах (из-под Windows, конечно).
  3. Полностью настраиваемая подсветка имен файлов по расширениям с неограниченным количеством групп (настраивается и сама VGA-палитра для тех, кому вид окна кажется слишком пестрым).
  4. Мощный редактор файлов - автоопределение кодировки Win/DOS/KOI, многооконность, обмен буфером с Windows и командной строкой, подсветка синтаксиса (есть и ключевые слова, и цифры разных форматов), автоскобки, автоотступ - все, как в Borland'ском компиляторе.
  5. Просмотр с автоопределением кодировки, подсветкой, hex-редактором и дизассемблером.
  6. Альтернативный запуск по расширению - даже меню для каждого типа файла можно делать, запрашивать параметры.
  7. Просмотр содержимого 26 видов архивов, в том числе CAB.

Перечислять все не имеет смысла, поэтому я выделил только то, что необходимо лично для меня при работе с файлами. Пристроить какой-нибудь компилятор языка программирования, работающий с командной строкой, не составляет проблем - будь то Assembler или Perl. Редактировать файлы веб-сайта с разными кодировками - тоже не вопрос: можно и тэги подсвечивать, и запускать html-файлы по расширению. В общем, полная интеграция в среду Windows, а если текстовый режим на вашем 17" мониторе смотрится не очень, можно выбрать один из альтернативных - от 80х30 до 132х43 (только следите за частотой развертки!).

В общем, кому FAR, кому Windows Commander, а продвинутым пользователям - NDN. Есть, правда, проблемы с ним - команда Некромансера часто что-то добавит, а остальное испортит напрочь. Последняя версия NDN 2.03 более-менее ровная - работает стабильно, но один глюк все-таки я поймал. Незначительный, правда, и все же.

 

Очень рекомендую попробовать NDN, особенно если приходится часто работать с текстами в разных кодировках (можно и свою таблицу добавить, если что) и с программами, понимающими только командную строку. А напоследок один hint. Чтобы включить отображение скрытых и системных файлов, измените строку в файле NDN.INI: Security=1 замените на Security=0.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя vlad
URL?
Аватар пользователя Алекс Дробыш
www.arctest.narod.ru/ndn/ndn.htm
Аватар пользователя beta tester FARa
Мда - привет продвинутые любители унизатов с педалями. Это ж надо - в исходник уже фтп клиент всунули? Это ж какого размера станет exeшник, если туда еще все фаровские плагины засунуть?

Та фраза меня убила - продвинутым пользователям - ДН :-)

История из far.support - один таварищ очень настаивал включить в фар просмотр дбф файлов, да еще так чтобы ctrl-tab работал. На это он получил вразумитильный ответ - Любитель унитазов в с педалями - добро пожаловать в ru.shell.dn

Так что welcome :-))))))))))))))))))

Аватар пользователя Max Kurmaz
Вот не надо наезжать. Мало ли что туда добавили лишнего, зато редактор приличный и интерфейс не слизан с NC.
Аватар пользователя beta tester FARa
Интресно, а с чего слизан интрефейс? Или если они сменили цвета, значит интерфейс не слизан?

Кстати а чем вам редактор фара не нравится? Подсветка синтаксиса там реализовано с помощью плагина колорер.

Еще преимущества?

Кстати ФАР 1.70 такая бусечка. К сожалению фльфа версия закрыта, так что вам её показать не могу :-(

Аватар пользователя Allis
Я черезвычайно пристрастен.

Far с VC ненавижу. Ненависть как ей и положено иррациональна.

И мне жаль что dn по большому счету умер.

Пользуюсь explorer'ом. И да простит меня господь.

Аватар пользователя Max Kurmaz
Редактор мне нужен многооконный и такой, как был у Borland'а - не лучше, не хуже. У FAR он не такой. И точка. А может, я в нем не смог разобраться. Честно говоря, я под ним полчаса не выдержал, так как не нашел ничего, к чему успел привыкнуть => дело в привычке.
Аватар пользователя Victor Sandors
Znaete ja pereproboval VSE obolochki v svoe vremja. iz vseh obolochek VC - udachen bylsvoimrazmerom i temchto mogboleemenee korektono vygruzhat`rezidenty. Far - da konechno ne plohoi klient, s uzkoi vozmozhnosti natroiki pod pol`zovatelja :) Plugins ? da eto kruto ... da vot toka ne sovsem. Vidish li vstoenaja sistema- eto vstroenaja sistema - ity ni kogda ne smozhesh dobitsja takogo zhe raspredelenija resursa- kontrolja i interfesa juzaja plugins cherez standartnij interfes ne zheli esli ispol`zovat` vshitij kod :) sorry but it is true. I escho FAR - deistvitel`no neplohaja shell - no k sozhaleniju ne bolee - tem bolee chto dovol`nomnogo chto v fare - slizanos togo zhe samogo DN :P - (posmotri sam irassudi trezvo) ja juzaju iz shellov seichas iskljuchitel`no DN Programlju na vsem no ljubov` ASM - iluchshe redaktora dlja togo zhe samogo ASM-aja eschone nashel :) takt to sorry. Esli vse trezvo ocenit`. To farposravneniju s DN - otdyhaet. //v poslednee vremja s interesom slezhu za proektom Win Navigator - rebjata medlenno no uverenopriblizhajut ego k DN - pravda usilenoispol`zujaExplorer.//
Аватар пользователя Victor Sandors
Esli kakie to otvety v moi adres to pros`ba via mail ili na forume www.times.lv - imho na etot forum popal sluchaino po ssylke.

S Uvazheniem Outman.

Аватар пользователя ask
А я... а я... а я Windows Commander люблю... ;)

Страницы