Final Fantasy VIII

Японские RPG всегда существовали вне компьютерного мира. Пока мы сражались в серию Wizardy, постигали основы Eye of Beholder и первой Ultima, хитроумные японцы создавали свой собственный независимый жанр. Сначала в виде Hentai-приключений вроде Cobra Mission или Knights of Xentar, а потом и более смелым потоком. Но революционным моментом, навсегда определившим будущее консольных RPG и судьбу нового жанра, стал выход в свет Final Fantasy VII для PC.

Основные претензии поклонников консольных RPG к Square всегда сводились к двум вещам: мелким и невнятным персонажам. Более похожие на детей, чем на настоящих людей, гейм-герои, кроме всего прочего, не умели грамотно "сохранять" самих себя на очередном этапе.

Стоит отметить, что в Final Fantasy VIII вторая претензия была довольно успешно... проигнорирована, однако первая - довольно качественно разрешена.

Все персонажи мира FF8 действительно выглядят как реальные люди со своеобразными манерами, настоящими движениями всех частей тела и пространственной анимацией.

События FF8 происходят в том же мире, что и седьмая часть сериала, но уже несколько столетий спустя. Главный герой по имени Сквелл (впрочем, имя героя можно менять по своему усмотрению) вместе с друзьями должен найти свою любовь, спасти мир и уничтожить злую волшебницу. Естественно, что для этого ему придется сразиться с тысячами монстров и познать великие тайны волшебного мира.

 

Как и в любой RPG, главную роль в FF8 играет опыт и умения персонажа, и именно здесь всех старых поклонников серии ждет удивительный сюрприз. Отныне магия не покупается и не продается, она находится повсюду. Добывать ее можно, используя свое умение вытягивать магию из разбросанных повсюду источников и уничтожая всяких разных монстров.

Вся магия измеряется в единицах и, как и все хорошее в этом мире, имеет тенденцию заканчиваться. Некие изменения произошли и с оружием. Теперь вооружение не продается, а собирается из подручных материалов. Например, чтобы улучшить оружие Сквелла, вам понадобятся 2 шурупа и 6 волшебных камней. Естественно, что такие необычные предметы вам придется разыскивать в телах убиенных вами же (в основном) монстров.

Впрочем, оружие и магия - не самое главное. Из мира Final Fantasy полностью исчезли Summons, и им на смену пришли Guardian Forces. Причем последние стали главной частью игрового процесса.

GF представляют собой побежденного или прирученного вами сверхсущества, силой и способностью которого вы можете пользоваться на протяжении всей игры. Во время сражения с противником вы можете принимать облик любого из имеющихся в наличии GF и наносить максимальный урон врагу. При этом ваш персонаж застывает на некоторое время, чтобы завершить процесс превращения. Чем мощнее GF, тем дольше длится метаморфоза и тем больший период времени персонаж остается неактивным. Кроме своей основной способности, GF позволяют прицеплять магию к способностям вашего персонажа. Например, если вы имеете огненную магию и "прицепите" ее к скорости персонажа, то показатель скорости возрастет на несколько пунктов. Заниматься экспериментами с магией и GF можно как в обычном, так и в автоматическом режиме (все зависит от количества свободного времени). Ко всему прочему стоит добавить, что GF со временем портятся и устают, поэтому за ними необходимо постоянно ухаживать и подпитывать специальными веществами из особого магазина. Умершую GF всегда можно воскресить при помощи специального заклинания.

Помимо основной игры, на первом игровом диске находится мини-игра в стиле "тамагоччи" под названием Chocobo World, которая вполне способна порадовать всех поклонников виртуальной жизни.

Что касается графического исполнения игры, то FF8 идет исключительно в Direct 3D режиме, что уже говорит само за себя.

В звуковой части FF8 является верхом совершенства. Шикарный стереозвук, отличное музыкальное сопровождение и масса специальных звуковых эффектов вызывают исключительно положительные эмоции, помогая играющему еще глубже погрузиться в загадочный ролевой мир.

Подводя итоги, хочется сказать, что именно Final Fantasy VIII, скорее всего, станет главным RPG-проектом этого года, тем более, что системные требования у нее очень даже щадящие: P-200MMX, 32 Mб, 4Mб 3D-Accelerator, или лучше P-II-266, 64 Mб, 8 Mб 3D Hardware Accelerator.

VanoID

Компакт-диск для обзора предоставлен фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя KOT
Не смотря на то, что статья старая, любой секрет и вообще любая мелочь относящаяся к Final Fantasy VIII присутствует на сайте:

http://kks-portal.narod.ru/