Новости вкратце

  • Еще про AMD. Есть слухи, что скоро Transmeta перейдет в ее собственность.
  • Память DDR обещает стать основным стандартом массовой памяти, так как выход материнских плат с поддержкой DDR вот-вот начнется. Вот некоторые планы Samsung по производству памяти этого типа. Сейчас выпускаются 128 Мбит DDR-чипы 0.19 мкм для частот 200 и 266 МГц, уже сейчас начнут появляться и для 333 МГц. Есть и 256 Мбит чипы 0.17 мкм, а к концу года появятся и 512 Мбит. Специально для видеокарт выпускается SGRAM DDR-память с частотами до 400 МГц, а к концу года появятся и 600 МГц чипы.
  • Фирма Creative объявила о выпуске видеокарт на чипе GeForce2MX с памятью DDR. В общем-то, это ей не очень поможет, так как ширина шины памяти при этом сужается в те же два раза. Кроме того, будет выпущена видеокарта на GeForce2 Ultra. А вот Annihilator на первом GeForce уже снят с производства.
  • nVidia скоро представит новый чип - GeForce2 Pro. По сути, это тот же GeForce2 GTS, но память он использует такую же, как GeForce2 Ultra.
  • Еще о nVidia - все-таки есть у нее свой чипсет для материнских плат. Он имеет встроенный GeForce2MX, поддерживает и SDRAM, и DDR, для процессоров и Intel P3, и AMD К7. Это из информации о новых платах ASUS - просочилась каким-то образом в Сеть.
  • Seagate объявил о выпуске новой серии жестких дисков семейства Barracuda ATA, на этот раз версии III. Плотность записи - 20 Гб на пластину, UltraATA/100. Пора бы уже.
  • Стало известно о некоторых деталях следующего продукта 3Dfx. Чип Rampage будет дополнен блоком аппаратного преобразования и освещения (T&L) под названием Sage (Scalable Geometric Engine), а все вместе будет названо "Specter". До конца года мы его все равно не увидим... А пока появилась Voodoo4 по цене $150 - не конкурент GeForce2MX, а также первые видеокарты на чипе Voodoo3 производства сторонней компании - PowerColor.
  • Компании Micron, IDC и Cypress совместно разработали новый стандарт памяти под названием Quad Data Rate (QDR) SRAM. По сути, это тот же DDR, но с новой шиной данных, позволяющей проводить обмен данными в обоих направлениях одновременно. Новая память прежде всего нужна сетевым устройствам вроде маршрутизаторов, а для обычных персональных систем это совсем не актуально.
  • ESS Technology, известный тайваньский разработчик различных чипов, лицензировал у фирмы Davicom технологию сетевых чипов стандарта Fast Ethernet. Для встраивания в свои коммуникационные чипы, конечно.
  • Есть слухи, что фирма S3 скоро сменит имя. И правильно, ведь от прежней S3 в ней уже ничего не осталось.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!