Удобняшки для Windows

Сегодня мне хочется рассказать о нескольких программах, которые позволят работать в Windows более комфортно. Класс подобных "удобняшек" велик, и я попробую по мере возможности знакомить вас с ними. Вот и сейчас я уже потираю руки, готовясь огласить возможности порции утилит.


1stclock от Green Parrots Software

Как известно из многих анекдотов, компьютерщики - народ особенный. И если их отвлекают от компьютера вопросом "Сколько уже натикало?", то вместо того, чтобы посмотреть на свои наручные часы, они смотрят в правый нижний угол экрана. Именно там и располагаются системные часы. Не очень удобные и не очень функциональные. Программа 1stclock значительно улучшает внешний вид самих часов и добавляет различные возможности.

Утилита 1stclock коренным образом меняет сам вид часов. Теперь, кроме количества часов и минут, можно узнать время с точностью до секунды. Высвечивается еще и день недели, и даже (кто бы мог подумать!) активность компьютера: загруженность процессора, индикатор памяти и др. А еще есть возможность добавлять текст в System Tray. Набросав в специальное поле меню аббревиатуры времени и определив разделители между ними, вы сконструируете тем самым порядок отображения времени. Да к тому же заменить этой программой шрифт - пару пустяков. Например, мне больше нравится сначала день недели, далее число, затем часы с минутами и секунды, и все это стилем Arilal с высотой букв 8.

Кроме привычных функций, 1stclock выполняет еще и роль будильника. В назначенное время вас разбудит или напомнит о делах стандартная мелодия. Или "отыграет свое" mp3-файл с любимой песней, или запустится приложение (ого (!), оказывается, это еще и планировщик). Причем можно составлять и редактировать список звонков. Для быстрого доступа к меню и закладкам назначаются "горячие клавиши".

 

Если есть подключение к Интернету, то программа сама синхронизирует часы. Ну и, разумеется, есть стандартное ручное изменение времени. Интересная возможность - добавление нового часового пояса: при наведении курсора мышки на область системного трея всплывет не только сообщение с нашим текущим временем и ближайшими напоминаниями, но еще и время в выбранном поясе. Так что теперь не надо прикидывать в уме, боясь разбудить знакомых в далекой стране Зимбабве - все будет сразу видно!

Следует заметить, что поскольку программа условно-бесплатная, то она постоянно "мешает жить". При загрузке и при напоминании выскакивает окошко, которое никак не желает закрываться ближайшие 5 секунд (я насчитал примерно столько). К тому же все настройки сбрасываются при очередном запуске программы. Остается одно - еще дополнительно поработать с этой программой:). Залегла 1stclock в Интернете по адресу www.greenparrots.com/1stclock.zip.


Speedwork2000 от компании Parallaxis Software

Эта программа по замыслу разработчиков (кстати, ими являются ребята из города Казань, Россия) служит для ускорения работы в Windows. После установки Speedwork2000 минимизируется в Tray и преспокойно висит там, работая в поте лица. Ее работа заключается в том, чтобы запоминать все часто вызываемые приложения, адреса Интернета, электронной почты и не только. Максимальное количество ссылок равно 30, что вполне достаточно для эффективной работы. Причем можно самому добавлять в "Избранное" нужные в работе приложения. Доступ к каждой ссылке осуществляется непосредственно через соответствующие пункты меню и выпадающие списки. Программа также позволяет вести запись (log) всех запускаемых приложений. Это может быть полезно, когда вы хотите узнать, что творилось на компьютере за время отсутствия.

Разработчики этой утилиты скромно называют используемую технологию революционной. Конечно, с этим можно поспорить, но все же им хочется чувствовать себя впереди планеты всей. Примером применения такой технологии может быть пункт ClipBoard Matrix (то есть "матрица буфера обмена" или "мультибуфер"), предусматривающий дополнительные 10 буферов. С их помощью и нажатием комбинации клавиш Alt+ "номер буфера, куда нужно занести выделенные текст" и Ctrl+ "номер буфера, из которого надо вставить" можно быстро копировать и вставлять текст. Но вот только пока не желает Speedwork сотрудничать с разработками от Microsoft (Word, Excel и др.)

Кроме всего вышеперечисленного, утилита умеет запоминать все запущенные программы и потом быстро запускать их. Это очень полезно при запуске нужных приложений "с нуля".

Программа, также как и предыдущая, является shareware (условно-бесплатной), и для ее полной работоспособности после истечения испытательного срока, составляющего 15 дней, просят заплатить $20. Программа лежит на сайте разработчиков: parallaxis.agava.ru.


EasyFill от Logi-Cali Data Technologies, Inc.

Простенькая бесплатная утилита для быстрой вставки нужных данных. Вернее, она почти бесплатная, так как при ее использовании приходится просматривать баннерную рекламу. Вдобавок программа лезет в Интернет, - как я предполагаю, за новыми баннерами. Мне так и не удалось это выяснить, так как испытание проводилось на компьютере, который отродясь не видел никакой сети.

Итак, как я уже сказал, это простая программа и позволяет выводить нужные данные в нужное место. Только заранее надо определить категорию вставляемого текста: ею может быть адрес электронной почты, название компании, домашний адрес или еще что-то подобное. Также можно вместе с текстом добавлять текущее время и дату. Далее назначаем клавиши, при нажатии на которые будут выводиться данные, и утилита "...готова к приготовлению. Приятного аппетита!".

EasyFill вполне может пригодиться, если вам надо часто заполнять одни и те же поля форм или оформлять похожие документы. Обитает EasyFill на сайте www.logi-cali.com.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!