Вопрос-ответ

- Что это парень с такой довольной рожей сидит?

- А ну, дед, двинь-ка ему костылем как следует...

(реплика в автобусе междугороднего следования)


Насколько эффективен CD-ROM lens cleaning kit и можно ли его применять для чистки оптики в бытовых CD-Player? Чем еще можно почистить оптику?

В принципе, cleaning kit что-то чистит, но с таким же успехом он может и повредить оптику. Особенно это касается скоростных накопителей. Для проигрывателей компакт-дисков его вполне можно использовать, но все же лучше чистить линзы руками. Особенно, если конструкция накопителя позволяет получить доступ к линзам без разборки аппарата. Методика чистки уже неоднократно описывалась в газете. Вкратце она сводится к тому, что на линзы наносится тонким слоем жидкость для чистки оптики, которая затем насухо вытирается специальной салфеткой либо, на крайний случай, вискозной ватой. Кстати, очень рекомендуется использовать для чистки ту самую жидкость, что идет в комплекте cleaning kit.


Как настроить полностью "иностранный" компьютер (англоязычная Windows, никаких русских драйверов) так, чтобы, подключив русскую клавиатуру (или даже без таковой, вслепую), можно было бы работать с русскими документами, например, в Word, без проблем читать русскоязычные сайты и, вообще, наслаждаться всеми радостями русского языка?

Просто так не получится. Необходимо иметь некоторое количество дополнительных файлов из дистрибутива Windows PE. Русификация состоит из трех частей:

 
  1. Русификация системных настроек даты, времени, понимания русских символов в именах файлов и т.п.
  2. Настройка шрифтов.
  3. Установка дополнительной раскладки клавиатуры.

Для первого этапа необходимо прописать следующие строки в файлах:

CONFIG.SYS

device=C:\WINDOWS\COMMAND\ display.sys con=(ega,,1)
Country=007,866,C:\WINDOWS\ COMMAND\country.sys

Соответственно, display.sys и country.sys необходимо взять из комплекта Windows PE.

AUTOEXEC.BAT

mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\ keybrd3.sys

Соответственно, ega3.cpi и keybrd3.sys необходимо взять из комплекта Windows PE.

Что касается шрифтов, то возможны два варианта: первый - заменить все основные шрифты (Arial Times, Courier) на аналогичные из комплекта Windows PE, второй - установить дополнительно два шрифта Baltica и Futuris. Первый может послужить заменой Times, а второй - Arial. Но в этом случае придется в необходимых программах принудительно прописать в установках использование этих шрифтов.

Кроме того, в файле Win. ini в секции FontSubstitutes необходимо прописать следующее:

[FontSubstitutes]
Helv=MS Sans Serif
Tms Rmn=MS Serif
Times=Times New Roman
Helvetica=Arial
System,0=System,204
Fixedsys,0=Fixedsys,204
Small Fonts,0=Small Fonts,204
MS Sans Serif,0=MS Sans Serif,204
MS Shell Dlg,204=MS Sans Serif,204
MS Serif,0=MS Serif,204
Arial Cyr,204=Arial,204
Arial Cyr,0=Arial,204
Courier New Cyr,204=Courier New,204
Courier New Cyr,0=Courier New,204
Courier,0=Courier New,204
Times New Roman Cyr,204=Times New Roman,204
Times New Roman Cyr,0=Times New Roman,204
Helvetica,204=Arial,204
Helvetica,0=Arial,204
Times,204=Times New Roman,204
Times,0=Times New Roman,204

Для установки раскладки клавиатуры используйте файл kbdrus.kbd, в нем находится раскладка клавиатуры для русских символов.


Столкнулся я недавно с такой интересной для меня вещью - centronix бывает двух разных разводок. Не могли бы вы рассказать, откуда пошли эти различия? Кабель вроде считался стандартным, при приобретении никогда никто не задумывается о том, что некоторые принтеры могут не стыковаться с кабелем. Если возможно, не могли бы вы указать различия разводок?

У centronix не бывает двух разводок. Дело в том, что современные принтеры с так называемым интерфейсом Centronix его не имеют. Вернее, он настолько отличается от стандартного centronix, что в некоторых случаях принтер может вообще отказаться работать. Выход один - использование с принтером фирменных кабелей, на которых указано, для каких типов принтеров он подходит.


Раньше мой Celeron366 PPGA без проблем работал на сотой шине, пока не перепрошил BIOS на MB Chaintech6BTM. На этой прошивке Windows98SE не грузится. Зависит ли разгоняемость процессора от прошивки BIOS'а?

Влияет и весьма существенно. В BIOS Система базового ввода/вывода - набор подпрограмм для работы с оборудованием материнской платы и ее стандартной периферией. Именно в нем содержатся подпрограммы инициализации и работы со всеми системными устройствами, в том числе и с PCI- шиной, и с AGP, и с контроллером памяти.


Программа Scandisk выводит сообщение об ошибке в области загрузки на жёстком диске и якобы её исправляет, но через некоторое время ошибка снова возникает, при этом система несколько тормозит. Почему это происходит и как этого избежать?

Если это не дефект накопителя и не кривая работа драйверов контроллера, то поможет команда FDISK /MBR.


У меня ПК P-166, 16 ОЗУ. Какую лучше для него установить ОС: Windows 95 или Windows 98?

На любой компьютер следует устанавливать ту операционную систему, которая появилась вместе с этим компьютером. В данном случае предпочтительнее Windows 95. При установке большего количества оперативной памяти можно подумать и о Windows 98 SE


Где в настройках принтера в Windows 98 SE активизируется печать текста как графики? Я перекопал все существующие настройки принтера, но нигде подобного не нашел. Активизация печати текста как графики упоминается в одном из номеров "КВ" в ответе на вопрос, но всего лишь упоминается (
"КВ" №10 за 2000 г.).

Такая настройка возможна не у всех принтеров, а только у тех, которые имеют собственную память и умеют загружать в себя шрифты. Для прочих же такая возможность недоступна, так как они печатают текст только как графику по умолчанию.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!