Материнская плата ASUS A7V

Продолжаем описание плат, в которые можно "запрячь" Duron. Самая "навороченная" под Socket A из тех, что нам удалось найти в Минске, - A7V производства Asustek. Итак, чем же она может похвастаться?

Чипсет VIA KT 133 ("северный мост" VT8363, "южный" VT82C686A). Поддержка процессоров под Socket A (Duron и новый Athlon) с частотой до 1 гигагерца. Естественно, фирменная FSB-шина EV6, работающая на частоте 100 МГц по обоим фронтам. Три слота DIMM (поддержка SDRAM PC-100, PC-133 и VC133 VCM (NEC'овская Virtual Channel Memory)) - максимальный объем памяти 1.5 гигабайта. Частота шины памяти выставляется через BIOS (равная частоте FSB или 4/3 FSB). Далее, форм-фактор - полный ATX, следовательно, 5 слотов PCI, 1 AMR и 1 AGP. С AGP и начинаются навороты - потому как на самом деле он AGP Pro 4х с поддержкой Fast Writes. Но поскольку AGP Pro карт в ближайшее время не предвидится, лишнее место в разъеме забито заглушкой до лучших времен. Второй "наворот" касается жестких дисков - помимо чипсета стандартного EIDE-контроллера (UDMA/66), на плате установлен отдельный контроллер Promise UDMA/100 (чип PDC20265, четыре канала) - штука несомненно полезная, но пока, опять же, не востребованная. Совершенно гигантское количество портов USB - до 7 штук. Все управление питанием вынесено на отдельную платку, установленную перпендикулярно основной. Возможен интегрированный аудиокодек AC'97, но на плате, с которой я работал, его не было. Hardware Monitor построен на фирменном чипе ASUS и имеет стандартный джентльменский набор возможностей - скорость вентиляторов, основные напряжения и термодатчики (плата, процессор). Датчик под процессором расположен на приличном расстоянии, так что выданная им информация может не совсем соответствовать действительности (показания датчиков A7V и GA-7ZM - плотно прилегающий к "камню" лепесток - расходились у меня в среднем на 7-10 градусов). Что касается быстродействия, то разница в Q3 с той же 7ZM была порядка 1 FPS - глубоко в пределах погрешности измерения.

Теперь перейдем к BIOS. BIOS здесь AWARD, правда в новом исполнении узнать его трудно. Дизайн "закошен" под классическую структуру меню с закладками и подменю. В общем-то удобно, но пока не привыкнешь, искать нужные вещи (то же Hardware Montor, например) утомительно. В остальном BIOS хорош: масса настроек, мощное управление таймингами (и даже токами) памяти, детальные настройки для AGP и PCI, хороший выбор загрузочных устройств. Еще одна полезная функция - резервирование IRQ, DMA-канала и блоков UMB для Legacy-устройств. Есть поддержка Symbios SCSI устройств. Кстати, в последней версии BIOS наконец-то добавили отключение Promise'овского UDMA/100-контроллера.

Но наиболее приятная черта платы - возможность настройки частоты шины FSB (90-146 МГц с шагом 1 МГц), напряжения питания процессора (1.1-1.85 В, с шагом 0.05 В) и (внимание!) коэффициента умножения (5-12.5). Первые две настройки имеются в BIOS (режим JumperFree) и дублируются на плате Dip-переключателями (что намного удобнее джамперов). Коэффициенты можно менять только Dip'ами с платы. Кстати, если машина повисла в процессе загрузки, в BIOS выставляются стандартные параметры частот FSB и памяти (100/100) - очень удобно, если экспериментируешь с разгоном.

Естествено, такого шанса я упустить не мог. К сожалению, облом не заставил себя ждать - множитель у моего Duron'а оказался заблокирован. Разгон же шиной в системах на основе EV6 малоэффективен - исходная частота в 100 МГц и работа по обоим фронтам (DDR) не дают развернуться - резко падает стабильность. Шина без особых проблем поднимается до 111 МГц (и стабильно работает в течение нескольких часов), но уже на 115 все виснет намертво и сразу. Так что из Duron 600 таким образом можно получить только сакраментальный Duron 666.

 

Ну а что касается платы, то по своей "навороченности", качеству и цене она скорее подходит для серьезных компьютеров на базе новых Athlon с ядром Thunderbird, чем для экономичного Duron'а. А в остальном, очень хорошая плата.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Материнская плата ASUS A7V была предоставлена для тестирования фирмой "СВ-Трейдинг".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир
И к тому же эта материнская плата стоит 160 уе. Я вот купил и поставил себе Acorp в том же SV-TRADING за 107 уе - те же возможности, но на 53 уе дешевле. Так что думайте! :)
Аватар пользователя Hardosaurus
Насчет тех же возможностей -- это ты загнул, конечно, иначе бы Acorp получал награды на каждом втором сайте. Именно A7V -- самая титулованная на сегодня плата под KT133. А Acorp -- он может, в принципе, работать, но уровень совместимости, стабильности, стойкости к разгону у него... чаще всего ниже среднего. Иначе ASUS, MSI, Gigabyte и другие монстры, выпускающие в десятки раз больше плат, уже давно разорились бы.

Покупать такое дело можно только в крайне случае, т.к. вероятность столкнуться с проблемами при очередном апгрейде или заливке BIOS выше 50%.

Кстати, Acorp -- группа фирм, выпускающих низкокачественные дешевые комплектующие для не слишком разборчивых любителей "халявы".

Аватар пользователя Sinister
Acorp и рядом невалялась, особенно для людей занимающхся разгоном. А тут уже неизвесно кто потеяет в деньгах либо тот кто купил плату за 105 и проц допустим P3-733, либо тот кто купил плату ASUS за 160 и проц P3-550 и разогнал его до 733, ну и безусловно стабильность и надёжность асусовских плат это уже факт и равных тут помоему нет.

К прмеру был у меня случай такой, модуль памяти на 64 мега, глючл по старшному на плате Zida Acorp и LS, неудавлось даже заархивировать ниодного файла без ошибок, ну win вылетала с синим эраном через каждые 5-15 мин, поставил эту память на АSUS нет проблем, ниодного зависона при самых жёстких режимах тайминга.

Так что если у вас глючные комлектующие, закончилась гарантия и плата не ASUS, неторопитесь их вешать на стену ;)

Аватар пользователя Богдан
Есть хороший компромис - ABIT KT7 - $135, рекамендована AMD, имеет кучу призов и т.д. В природе по-моему существует Chaintech 7AJA, но на счет наличия его в Минске в настоящий момент я не уверен...
Аватар пользователя Макс Курмаз
На самом деле копромиссов много. Еще минимум полдесятка, и в Минске. Ожидайте в ближайшее время мои обзоры.
Аватар пользователя Pentium
У меня Асус а7в!!! Вопрос: при нажатии клавиши Power на клаве выдается окошко что работа компутера не может быть завершена из-за работы какого то драйвера или программы!!!! через контрол-дел позакрывал все проги(кроме необходимых) но все равно не паше!!! В чем загвоздка???? Если не сложно ответте на мыло!! c728ac26rus@yandex.ru
Аватар пользователя Георгий Гордин
У меня материнка Asus P3 проблем куча. я посмотрел в системе постоянно отображено какое-то неизвестное устройсиво.С родного диска ставил дрова всё равно висит.Где взять дрова по новей?