Ответы на вопросы по мультимедиа

Приветствую всех на страницах "КВ"! Вопросов собралось много, поэтому приступим сразу к делу.


"Почему вы говорите, что Tuareg может заменить Fruity Loops. По моему мнению, вторая намного лучше..."

Да, согласен с вами, что на данном этапе Fruity Loops - одна из самых мощных разработок. Но реально я не вижу линии, по которой этот продукт мог бы качественно развиваться дальше. Чего не скажешь о Tuareg. На самом деле звездный час последней еще не наступил.

Для меня есть три отличительных критерия, по которым я выделил для себя Tuareg сейчас:

  1. Модуль вариатора (Variator), способный менять "содержание" loops.
  2. "Фирменный" гейт, с помощью которого можно быстро и без особых усилий создавать модные танцевальные эффекты.
  3. Дисторшн.
 

Многие полюбили Fruity Loops за качество, и я это понимаю. Но в данной ситуации присутствует и работа на публику. Что я имею в виду? Реализация surround, коя улучшает саму картину прослушивания при работе в программе, но может оказаться не очень хорошим помощником при использовании экспортированных из программы треков или loops в других программных пакетах. Кто бы что ни говорил, но surround - пространственный эффект, который требует соответствующего обрамления.

Больше никаких разногласий между программами я не вижу, кроме того, что Tuareg - бесплатен и его можно представлять в списке, который требуется при дальнейшем продвижении композиции (в ряде случаев).


"Так какую же программу лучше использовать для создания 3D-эффектов?"

На сегодня могу назвать две: 3D Audio и Cubic Studio.


"Можно ли вырезать голос или какой-нибудь инструмент из готовой композиции, для того, чтобы потом его вставить в другую? Какие программы для этого лучше использовать?"

Нельзя. И программ я таких не встречал. Есть программы или модули по вырезанию вокала из композиции, в принципе действия которых лежит алгоритм вырезания панорамного центра. Но это тоже не метод. Дело в том, что инструменты в композиции еще и обрабатываются. Причем обработки иногда расширяют частотную и панорамную ниши инструмента. То есть, схема: взял CD, экспортировал в WAV и "выдернул" парочку инструментов, неработоспособна. И, наверное, слава богу:)


"Какая конфигурация ПК является наиболее оптимальной для создания домашней студии вообще и для уверенной работы с продуктами SONIC FOUNDRY в частности?"

Вопрос очень спорный для многих, поскольку как только я стал писать статьи "по железу" для мультимедийщиков, сразу нашлось множество "знатоков", которые не отличают разницу гарантийного срока производителя от гарантийного срока продавца, но при этом говорят, что они - очень опытные люди. Поэтому в очередной раз заявляю: высказываю только свое субъективное мнение.

Итак, материнская плата лучше Chaintech (анонсируется очень неплохая - 6OJV2). Процессоры лучше брать уровня Pentium II/III, так как эти марки, а не любимый многими Celeron, указываются в большинстве встречаемых мной спецификаций. 128 Мб RAM на сегодня вполне достаточно для нормальной работы. Лучше выбирать винчестеры Quantum или Seagate, почему, я уже говорил ранее. Корпус берите фирменный, поверьте, чтобы блок питания был точно АТХ (три транзистора, а не два). CD-ROM предпочтительней Teac или Philips (один из самых важных критериев - гарантийный срок). Видеокарта - по выбору, главное, чтобы поддерживала 1200х1000, так как через пару лет музыкальное программное обеспечение может перейти и на этот стандарт - интерфейсы перегружены.


"Не посоветуете ли вы какой-нибудь каталог в Инете, в котором можно найти хороший музыкальный софт. В частности, тот, что рассматривается на страницах "КВ"..."

... www.hitsquad.com.


"Почему нет обновлений на "Music-hall" (
music-hall.com.ua)?"

Сайт заморожен на время реорганизации. Сейчас планируется разделение на музыкальный каталог-магазин ("Music-hall") и "беспредельный" сайт по компьютерам, аранжировке, софту, железу и прочему ("Chris808"). Последний будет вестись чисто белорусской командой, что сделает возможным производить частые обновления, новостные рассылки и проч.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!