Nokia Monitor Test

В стремительно меняющемся компьютерном мире, где год можно спокойно считать за пять, есть все же вещи, остающиеся неизменными. Doom бессмертен. Format C: (complete) бессмертен. Nokia Monitor Test (еще 94-го года, между прочим) - тоже смело можно отнести к семейству таких аксакалов. Собственно говоря, про эту программу писали уже не раз, так что цель данной статьи - напомнить о ее существовании.

Итак, Nokia Monitor Test служит для тестирования и настройки мониторов (между прочим, единственная бесплатная программа такого уровня. DisplayMate, пожалуй, помощнее будет, но только за деньги). Думаю, важность выбора качественного монитора трудно переоценить - это самый долгоживущий элемент компьютера (дольше живет, наверное, только дисковод) и, к тому же, один из самых дорогих. Не говоря уже о глазах, которые, несмотря на прогнозы знатного киберпанка Гибсона, на рынке пока не купишь. В общем, здоровье прежде всего. А монитор - это сложное аналоговое устройство и настраивать его приходится долго. Что же позволяет делать Nokia Monitor Test?

Основной способ тестирования монитора - выводить на него специально сгенерированные тестовые картинки (patterns) и по ним определять (и настраивать) качество изображения. Естественно, надо уметь интерпретировать увиденное, иначе толка не будет. Nokia Monitor Test умеет первое и предоставляет исчерпывающую информацию для второго. Итак, о тестовых изображениях: в Nokia Test имеются тестовые картинки для настройки яркости и контраста, геометрических параметров изображения (размер, положение и искажения), сведения, фокусировки, однородности и чистоты цветов и муара. Кроме того, можно проверить стабилизацию высоковольтной подсистемы монитора, читабельность текста (тут, впрочем, основную роль играют все те же фокусировка и сведение) и адекватность выбранного разрешения экрана возможностям монитора. Самих тестовых картинок не так уж много, но они масштабируются под используемое разрешение и в целом их вполне хватает для качественной настройки.

Как настраивать? Очень просто. Выбираем нужный набор тестов, смотрим на картинку, затем - в хелп, чтобы понять, что должны увидеть и чего не должны. Теперь лезем в настройки монитора и подгоняем изображение под описанный в хелпе идеал. Как мог бы сказать дедушка Ленин - RTFM, RTFM и еще раз RTFM, товарищи. Хуже, если читать на языке оригинала не получается (язык международного общения надо знать и уметь - пригодится). Впрочем, это не страшно - русская версия справки отныне живет по адресу www.noo.com.by - обращайтесь. Убедительно рекомендую перечитать перед покупкой монитора - узнаете для себя массу интересного и полезного про мониторы и их настройку. Сам тест можно взять тут: www.kv.minsk.by/has/files/testmon.exe. И спасибо компании Nokia за бессмертное творение. Кстати, ее отдел по производству мониторов давно продан ViewSonic, а дело живет.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!