Хитрости Windows и Office


Навязчивый сервис

После моего вопроса в прошлом номере об импортировании в Excel чисел пришло большое количество писем с советами, но все авторы соглашались с тем, что простых способов ее решения нет. Напомню, что суть проблемы заключалась в автоматической замене Excel чисел, напоминающих ему формат даты, на дату (например, 0.2 на 02-апр). Чаще всего предлагали вставлять апостроф перед числом - в самой ячейке его не видно, а формат при этом фиксируется. Этот способ действительно работает, но в нем, как вы сами понимаете, есть одно неудобство, заключающееся в том, что нужно редактировать весь массив данных перед импортом. Второй способ, предложенный мне, - изменить формат системной даты на 02/04/2000 (в контрольной панели в региональных установках). На мой взгляд, это более удобно, так как позволяет заметно упростить решение проблемы. Правда, после этого судьба ячеек типа 2/4 будет такой же печальной.

Но, к моей радости, проведя несколько экспериментов с 95-м (версия 7.0) и 97-м Excel, я обнаружил, что если в последнем заранее назначить формат ячеек текстовым, то при вклейке никаких проблем не возникает. Да, видно, все же придется мне скоро перейти на новый Excel (нет, не 2000-й, а всего лишь на 97-й:-))).

И еще один, не относящийся к теме заметки, совет. Если вам необходимо в ячейку Excel поместить сегодняшнюю дату, нажмите Ctrl+;. Можно для этого, конечно, воспользоваться и функциями (=СЕГОДНЯ()) и (=ТДАТА()), но тогда при каждом пересчете листа (Shift+F9) или всей книги (F9) ячейки эти будут обновляться.


Кто у нас на букву "Х"

 

Для многих этот совет будет банальным, но все же. Если вам приходится постоянно работать в сети, и есть какие-нибудь компьютеры или отдельные диски на них, к которым вы часто обращаетесь, то гораздо удобнее иметь их в списке доступных устройств под какой-нибудь буквой, чем каждый раз добираться до них через "сетевое окружение". Для этого вам нужно назначить сетевой диск. Сделать это, кстати, можно прямо из Word'а. Когда при открытии файла докопаетесь в сетевом окружении до нужного диска, нажмите на нем правой кнопкой и выберите пункт меню "Map Network Drive". Здесь вы можете назначить имя сетевому диску и подтвердить необходимость автоматически подключать его при последующих перезагрузках системы. Последнее, конечно, мешает немного жить, так как каждый раз при включении компьютера придется ждать, пока не будут опрошены все сетевые диски. Еще раз повторю, что это имеет смысл только тогда, когда вам постоянно приходится с ними работать.


Раздвоение принтера

Если вам часто приходится менять настройки принтера, то имеет смысл попытаться эти изменения проанализировать и вместо того, чтобы каждый раз их менять, добавить себе в систему еще один принтер. Сделать это довольно просто, а работать будет гораздо удобнее.

Достаточно настроить каждый принтер по-своему и при печати выбирать нужный. Особенно удобно это, когда принтер формата A3, так как чаще всего я, например, забываю поменять именно формат бумаги.


Хоть пером, хоть топором

Для тех, кто пользуется в Word'е режимом "Предварительный просмотр" будет полезно узнать, что содержание страницы можно редактировать, не выходя из него. На панели инструментов есть кнопка "увеличение" и, если ее отпустить, можно оперативно вносить правки в документ. Если честно, то эта функция доставила бы мне гораздо больше радости, будь она в Excel, а не в Word, так как именно там постоянно приходится "бегать" в "Предварительный просмотр" для подгонки таблиц.

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!