Вопрос-ответ

Хочется сказать несколько слов об эволюции (или, вернее сказать, деградации) компьютерных специальностей и специалистов. За последнее десятилетие количество людей, умеющих пользоваться компьютером, на мой взгляд, в лучшем случае осталось таким же, если не уменьшилось. В качестве аргумента приведу "народные" толкования некоторых специальностей и категорий 10 лет назад и в настоящее время.

Пользователь

10 лет назад: Умеющий использовать компьютер по прямому назначению, т. е. устанавливать необходимые программы, вводить в них исходные данные и получать результаты работы.

Сейчас: Имеющий компьютер и знающий, как его включать.

Программист

 

10 лет назад: Пишущий программы (делились на системных, прикладных и т. п.).

Сейчас: Умеющий устанавливать операционную систему и программы. Кроме того, этот человек знает, что такое ФАЙЛЫ, и умеет их копировать.

Системный администратор

10 лет назад: Поддерживающий работоспособность программно-аппаратных комплексов.

Сейчас: То же, что и программист, но умеющий паять и объяснять пользователям то, что они хотят слышать.

Хакер

10 лет назад: Ломающий программы или пишущий вирусы.

Сейчас: Умеющий пользоваться компьютером на уровне пользователя 10-летней давности. Как правило молодой человек, не имеющий инженерного образования, либо студент.

Делайте выводы.


Струйный принтер OKI. Какие картриджи к ним подходят?

Посмотрите модели Xerox и Canon.


Как подключить к компьтеру принтер "Robotron-К6312М"?

  1. Если используется ИРПР, надо в нём заменить нагрузочные сопротивления в шине данных с 330 Ом на 3.3 к и установить перемычку В4 на землю.
  2. Распаять разъём от принтера к РС (В-роботрон - нога разъёма на РС) /В5-2/В6-3/В7-4/В8-5/В9-6/В10-7/В11-8/В12-9/В2-1/В3-10/В13-11/
  3. Правильно установить переключатели на принтере. Это важно!!!


Где найти драйвер к моей аудио- (видео-, материнской и т. п.) плате?

Поищите на сайте производителя. Если производитель неизвестен или там ничего нет, то www.drivershq.com либо www.driversguide.com.


Что обозначают перемычки Master/Slave на жестких дисках и приводах CD-ROM?

Как известно, IDE-контроллер позволяет подключать к своим каналам до двух устройств на один кабель одновременно. К примеру, два жестких диска или жесткий диск и привод. В этом случае необходимо "объяснить " контроллеру, как различать между собой устройства, находящиеся на одном кабеле. Для этого и существуют перемычки. Устройство, идущее первым, включают в режиме Master, а второе - Slave.


Слышал, что существует материнская плата, позволяющая принудительно менять коэффициент умножения для процессоров Athlon. Это правда?

Да, это так. Плата называется Chaintech 7AJA. Собрана на чипсете VIA. Подробную информацию можно прочитать на www.ixbt.ru/mainboard/ct-7aja.html.


Что означают буквы SX, DХ и прочие в маркировке старых 486 процессоров?

SX - процессор не имеет математического сопроцессора вообще или последний отключен.

DX - процессор имеет встроенный сопроцессор.

DX2, DX4 - процессор имеет встроенный сопроцессор и работает на удвоенной или утроенной частоте шины.

DX5 - так иногда обозначают процессор AMD 5x86, работает на учетверенной (в оригинале) или утроенной частоте шины.

AMD 5x86 P75 (PR75) - см. выше. "P75 (PR75)" означает, что производительность процессора соответствует Pentium75.

Cyrix 5x86 (M1SC) - процессор, по характеристикам почти идентичный AMD 5x86, PR-рейтинг 75 для 100 МГц варианта и 90 - для 120 МГц.

SLC/SLC2/DLC - а это вообще 386, что бы там Cyrix ни писал.


Какой минимальный объем оперативной памяти для работы под WINDOWS 95 необходимо иметь в старом компьютере (486 - первые Pentium)?

Для компьютеров с процессором до DX2-80 включительно - 24-40 Мб. DX4-100/120 - 32-48 Мб. AMD 5x-86 133/166 - 24-40 Мб. Первая цифра - минимальный объем, вторая - достаточный для нормальной работы.


Что такое Р- и М-раскладка клавиатуры?

Расположение русских и некоторых служебных клавиш на разных клавиатурах может отличаться. Существует два варинта раскладки - "компьютерная" и "машинописная" (как на печатной машинке). Определить, какая именно на вашей клавиатуре, очень просто. Если клавиша "Ё" расположена в левом верхнем углу, то это "компьютерная" раскладка. Если в правом нижнем - машинописная.

Яхен. П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!