"Правильный" драйвер для мыши

Сегодня манипулятор типа "мышь" является совершенно необходимым устройством ввода для персонального компьютера. Работу с операционными системами Windows, да и с любыми другими системами с графическим интерфейсом без мышки многие себе и представить не могут, как, впрочем, и большинство игр... Да что тут говорить - сами все понимаете... Однако мало кто уделяет внимание настройке работы "грызуна", благо, Windows всегда без вопросов "зацепляет" любую мышь универсальным драйвером. Но существуют, оказывается, моменты, которые могут сделать работу с мышью еще удобнее, особенно для мыши с колесом скроллинга (если вы работаете с Интернет-документами - оно вам просто необходимо).

Предлагаю короткий список того, что обычно подвергается настройке:

  1. Третья кнопка мыши (колесо скроллинга) - так как она используется только в программах MS Office и Internet Explorer для своеобразного скроллинга, обычно на нее назначают какое-либо действие, часто "двойной клик";
  2. Мышь с разъемом PS/2 - повышают частоту опроса порта PS/2 для более плавного перемещения курсора и удобства в играх, особенно в 3D-шутерах;
  3. Колесо скроллинга - можно задать число прокручиваемых строк за один поворот колеса.

Для целей настройки обычно используются дополнительные программы вроде CoolMouse, PS2Rate и т.д. - их невообразимое множество. При этом зачастую можно получить нестабильность, несовместимость с каким-либо программным обеспечением, да и лишняя программа в памяти не всегда уместна. На самом деле есть более простой способ - попробовать поставить хороший драйвер. Я имею в виду драйвер разработки компании Logitech, и не говорите, что вы о ней не слышали.

Итак, драйвер Logitech MouseWare 9.0 (не путать с его урезанной версией, идущей в комплекте драйверов Windows), а точнее, один из его компонентов - панель управления настройками мыши (проявляется в "Панели управления" Windows), позволяет делать следующие штуки:

 
  1. Назначать на кнопки мыши одно из почти 50 действий, включая клавиши F1-F12, вызов двух видов менюшек, двойной клик. Как известно, двойной клик можно настроить путем нехитрых манипуляций в реестре, но это работало только в Windows95.
  2. Регулировать число прокручиваемых колесом скроллинга строк, при этом скроллится не активное в данный момент окно, а то, на которое наведен курсор мыши, тем самым устраняется известный недостаток встроенного скроллинга Windows, когда нужно сначала выделить список, а потом его прокручивать.
  3. Частота порта PS/2 настраивается самим драйвером - от 40 до 100 Герц.
  4. Можно настроить ориентацию мыши, например, если ее приходится двигать под углом.

Воспользоваться им могут не только владельцы мышей Logitech. Я, например, пользуюсь мышью Genius NetScroll+, и собственный драйвер Genius, "слизанный" с драйвера Logitech, меня не устроил, так как: 1) не умел настраивать частоту PS/2; 2) не был приспособлен к работе через DirectInput - колесо скроллинга в играх не работало. После установки MouseWare 9.0 о проблемах я забыл, к тому же иконка с изображением мыши, которой тесно в трее, элементарно убирается.

Если вы заинтересовались, могу сообщить, что в памяти сам драйвер занимает 130 Кб, а дополнительные свойства (частота порта, улучшенное управление скроллингом) обеспечивает компонент EM_EXEC, занимающий 4 Мб. Скачать драйвер можно по адресу www.logitech.com/cf/support/mousefiles_pc.cfm, при этом не забудьте захватить там же файл GAME_WHL - в нем есть reg-файл для обеспечения работы колеса скроллинга в играх.

И напоследок еще один совет. У Windows есть скрытое свойство X-Mouse, позволяющее активировать окно не нажатием на него, а простым наведением курсора мыши. Если хотите попробовать, нужно достать утилиту TweakUI - последнюю версию я нашел по адресу members.iquest.net/~joepyles/Tweakui2k.zip (есть и официальная - www.tweak3d.net/files/tweakui.zip).

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя EXEMOK
Скачал я данный дривер, поставил его. Сделал я реакцией на нажатие на колёсико CyberJump, и при нажатии в ICQ на ентую среднюю кнопку вылетает ICQ. Вот незадача.

З.Ы. Мыша у меня Microsoft IntelliMouse - счас ищу для неё родные драйвера от M$

Аватар пользователя EXEMOK
download.microsoft.com/download/intellimouseopti/install/3.2/win98me/en-us/eng.exe

Вот они.

Аватар пользователя 777
Microsoft - глюк, IСQ - вирус :)

Глюк+Вирус = незадача.

Помоему для MS Intelli есть свои спец дрова.

to Kurmaz.

В драйверах Логитек для родных мышей max частота порта PS/2 - 200 мгц.

Аватар пользователя Max Kurmaz
2 777:

Не уверен, что все мыши Logitech поддерживают 200 Гц. Тут дело, видимо, в конкретной модели мыши. Чужих драйвер явно принимает за самую простую мышу, поэтому доп. возможности не использует.

Аватар пользователя deamand
Не знаю, как остальные logitech, но мой MouseMan Wheel под NT 200Гц c родными драйверами запросто поддерживает
Аватар пользователя Max Kurmaz
Ну и я о том -- MouseMan'ы держат 200, другие, может, и не держат...
Аватар пользователя EXEMOK
Кстати о том же. Мелкомягкий дривер частоту менять не умеет :-(