NetCaptor 6.1

Свершилось! После полугода бета-тестирования выпущена новая версия популярного браузера-сателлита NetCaptor. Эта популярная программа от компании Stilesoft использует "движок" Internet Explorer'a и предоставляет пользователю большое количество интерфейсных и функциональных IE-усовершенствований. Главным достоинством NetCaptor является то, что все загружаемые в нем web-страницы открываются в одном "родительском" окне, а переключение и доступ к отдельным web-документам осуществляется с помощью страниц-закладок, подобных тем, что используются в панелях управления опциями системы или дисплея. Таким образом, процесс переключения между web-страницами значительно упрощается и ускоряется, а панель задач Windows не заполняется лишними кнопками. Закладкам открытых страниц можно быстро назначать понятные названия, устанавливать для них режимы автооткрытия линков в новых окнах или перезагрузки страниц через определенный интервал времени. Вы также сможете ограничивать количество отображаемых символов названия страницы, настраивать цвета закладок, защищать их от случайного закрытия, закрывать по отдельности, все одним махом или выборочно.

Оригинальной в программе является и возможность открытия одним щелчком нескольких web-страниц одновременно. Это реализовано с помощью так называемых Captor Groups, представляющих собой упорядоченный набор адресов сайтов, обычно имеющих схожую тематику. Например, вы можете создать средствами NetCaptor группу под названием Поиск, содержащую ссылки на несколько наиболее часто используемых вами поисковых серверов. При "запуске" этой группы все указанные в ней сайты будут одновременно загружаться в отдельных страницах-окнах. Программа позволяет редактировать и организовывать группы, быстро добавлять адреса открытых сайтов в существующие Captor Groups или создавать новые.

NetCaptor также предоставляет удобные средства управления избранным (favorites), группами, историей браузинга и поиском. Причем доступ к этим функциям осуществляется с помощью одной общей панели CaptorBar, аналогичной используемой в Internet Explorer. В отличие от Explorer'овской, панель CaptorBar является универсальной и обеспечивает более логичное и быстрое переключение режимов управления закладками/группами/историей, имеет дополнительные средства поиска в закладках, организации списков "любимых" поисковиков, установки default'ового поискового сервера, очистки истории web-серфинга...

Очень удачно, на мой взгляд, реализованы и команды переключения опций загрузки изображений, аудио-, видеофайлов. Доступ к ним может осуществляться из основного меню программы (вспомните, как глубоко эти опции запрятаны в настройках Internet Explorer) либо из настраиваемой кнопочной панели, которая, кстати, пополнилась несколькими новыми функциями: перегрузка всех страниц, остановка общей загрузки, показ CaptorBar, организация Линков, очистка списка введенных адресов...

Функция PopupCaptor программы позволяет автоматически закрывать всплывающие рекламные окна, содержащие указанные в настройках адреса. Быстрое добавление новых URL'ов в базу можно произвести через контекстное меню страниц-закладок либо при нажатии "горячей" клавиши.

 

С помощью еще одной интересной функции, Domain Completion, пользователь может вводить в адресной строке браузера упрощенные укороченные адреса серверов. Например, набрать "microsoft", нажать Ctrl+Enter, и к "адресу" автоматически добавятся необходимые URL-атрибуты: "http://www." и ".com". Аналогично можно настроить комбинации клавиш Shift+Enter и Ctrl+Shift+Enter на вставку других "приставок" и окончаний адресов.

Среди множества опций программы хотелось бы отметить возможности указания условий автоматической загрузки документов в новых окнах (например, при открытии ссылок в панелях избранного, истории, поиска...), определения показываемой при запуске NetCaptor страницы (Home Page, Captor-группа, последний открывавшийся сайт), настройки подтверждений на операции закрытия. Имеются функции управления параметрами автоподстановки (autocomplete) адресов, минимизации окна программы в область System Tray, поиска обновлений в Интернете, включения режима работы Flyswat, в котором ключевые слова в простом тексте превращаются в линки для получения дополнительной информации на соответствующую тему и т.п.

В новой версии NetCaptor реализована возможность переключения языка интерфейса (русский в том числе - перевод от вашего покорного слуги), в настройках адресов PopupCaptor (автоматическое закрытие рекламных окон) возможно использование масок, добавлена поддержка IE 5.5-функции просмотра документов перед печатью. Кроме того, появилась возможность настройки ассоциаций браузера html/http, значительно увеличена скорость отображения элементов меню Избранное за счет динамической загрузки ярлыков, программа нормально стала работать с Internet Keyboard, исправлено большое количество ошибок.

Дополнительную информацию и саму программу можно получить на сайте по адресу www.netcaptor.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
arctest.cjb.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!