Уменьшение размера реестра

Всем известно, что сердце Windows находится в системном реестре. Правильность реестра - залог долговечности операционной системы Windows. Однако в процессе эксплуатации Windows часто приходится устанавливать и удалять различные программы или изменять их параметры. В результате этих действий, даже после вполне корректной деинсталляции программ, в системном реестре остается много ненужной информации, так как Windows не умеет автоматически сжимать реестр. Вот он и разрастается до невообразимых размеров, тем самым вызывая тормоза в системе и ненадежность.

Для удаления этого мусора и проверки правильности записей в реестре существуют различные утилиты, однако самым простым способом сжать реестр является следующий.

На всякий случай сделайте резервные копии реестра. Напомню, что это файлы user.dat, system.dat, system.ini, win.ini (не забудьте, что в многопользовательском режиме часть реестра лежит в каталогах пользователей). Загрузите компьютер в режиме командной строки (Пуск -> Завершение работы -> перезагрузить компьютер в режим MS-DOS).

Запустите из командной строки утилиту REGEDIT: REGEDIT /E REGTXT.REG

Эта команда создаст текстовую копию вашего реестра в файле REGTXT.REG. При запуске со знаком вопроса в командной строке - REGEDIT /? - REGEDIT выводит справку по всем возможным ключам командной строки.

 

Далее выполните восстановление реестра из этой копии следующей командой: REGEDIT /C REGTXT.REG

После этой команды реестр обычно сжимается на несколько сотен килобайт. Лично у меня он стал меньше на 450 килобайт (в Windows 98)!

Важное замечание. Имейте в виду, что REGEDIT из оригинальной версии Windows 95 - 4.00.950 имеет ошибку, которая не позволяет обрабатывать большие реестры (объемом более 1 Мб), поэтому в данном случае можно лишь посоветовать попробовать найти исправленную версию REGEDIT. В Windows 95 OSR2 такой проблемы нет, однако REGEDIT из OSR2 не станет работать с предыдущей версией без специальных ухищрений.

Денис КУКСЮК,
dean@inbox.ru,
www.foster.narod.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
Спасибо за статью, очень помогла ускорить работу компьютера в среде Win98.
Аватар пользователя Дмитрий  Попов
Как ускотрить работу компьютера в среде Windows ME???Заранее спасибо!!!!!
Аватар пользователя Дмитрий Афанасенко
Всё делается намного проще. Берётся программа Regpack (6,5 Kb), запускается с той же коммандной строки и делает всё сама по нажатию одной клавиши. Раньше она бы на www.myportal.ru/ss, а теперь не знаю.
Аватар пользователя суслик
А ежели, к примеру стоит система на базе NT, выйти в ДОС вааще невозможно... Вообще-то существует целый класс подобных программ... Начиная с незабвенного RegClean'а от мелкософта. Хотя он уменьшает реестр весьма немного.

Посоветовать можно, к примеру, NBG cleaner, (http://nbggroup.narod.ru/download/nbgcleanr.exe) весьма недурная штучка, имеющая, к сожалению тынденцию к мультимедии... Но в остальном - весьма недурно.

Аватар пользователя Timoshenko
Замечу, что размер реестра оказывает существенное влияние только при нехватке оперативки.

Впрочем, тут все средства хороши.

Кстати, на тему оптимизации Виндов есть неплохой сайт: http://windows.sl.ru/