На первый взгляд


Арчи Баррел. Дело: Отель "Империал"

Компания "Руссобит-М", похоже, решила обосноваться на российском (а, значит, и нашем) игровом рынке на очень продолжительное время.

Во всяком случае количество игр, выпущенных ею уже буквально за несколько месяцев существования фирмы, способно насторожить даже самых хладнокровных геймеров.

Аркады, стратегии, образовательные программы, и... квесты... Вот на чем пока что специализируется "Руссобит".

Последняя их игра, кстати, также принадлежит к жанру квестов. Я бы сказал, к жанру квестов с элементами эротики (и не более).

 

Для злостных ханжей еще добавлю: на обложке компакта с игрой я не нашел совершенно никаких упоминаний об ограничениях "детям до...", так что беспокоиться по этому поводу нет причин.

Итак...

Действие игры происходит в довоенной Америке, в легендарные времена бутлеггерства и гангстеров. В те самые времена, когда итальянское слово "мафия" было лишь синонимом слова "семья", и умы рядовых обывателей будоражили совершенно другие проблемы...

В роли частного детектива вы следите за, как предполагается, неверной женой одного "крутого парня". Буквально с самых первых секунд игры вы понимаете: предстоит непростое дело, хотя поначалу и смахивающее на самую рядовую семейную ситуацию.

По мере развития событий вы понимаете, что ввязались в грандиозную кашу.

Начнем хотя бы с того, что буквально на следующее утро вы оказываетесь переселённым в тело молодой девушки со всеми вытекающими отсюда последствиями (короче говоря, пристают к вам всякие...).

Выпутаться из этого щекотливого положения, желательно, с "честью", и наказать злодеев, сыгравших с вами столь недобрую шутку, - вот цель ваших приключений.

Игра полна юмора. Рисованные "от руки" персонажи, приятная и очень качественная музыка в стиле классического свинга создают лирическую атмосферу "старого-доброго времени".

Гангстеры в широкополых шляпах, коричневые ботинки с белыми носами, танго, стильные автомобили и взгляд вприщур...

Скажу честно, смотреть на все это очень даже приятно.

Большое количество рисованной анимации, великолепная озвучка, стильные "бэкграунды", смоделированные в 3D... - все это на редкость реально передает тот самый колорит довоенной Америки.

Ну а для игры вам понадобится: Pentium 200, Video 2 Mb, 32 Mb ОЗУ.


Гитара для всех

Ни для кого не секрет, что компьютерные технологии смогли на редкость продуктивно повлиять на уровень мастерства гитаристов-самоучек.

На сегодняшний день существует уже несколько десятков разнообразных мультимедиа-программ, помогающих сим отрокам в освоении ими этого сложного инструмента.

Самое приятное, что довольно большое количество таких программ или создано отечественными программистами, или переведено (зачастую очень качественно) на русский язык.

На редкость типичным примером такой локализации может стать диск, а, точнее, два диска из серии "Гитарные Хиты", о которых я уже писал в свое время. Но сейчас не о них...

Из личного опыта знаю, что главной проблемой для любого самостоятельного гитариста является сам процесс добывания аккордов и текстов к любимым песням и, зачастую, поиски самих песен (в звуковом варианте).

Сеть Интернет, без сомнения, очень помогла таким, как мы, "игрунам" в этом вопросе, однако не так исчерпывающе, как хотелось бы...

И вот, видимо, такими же "бедолагами", как и все мы, в свет была выпущена серия дисков под простым названием "Гитара для всех".

На сегодняшний день таких дисков вышло уже три.

Что интересно, находящаяся на этих дисках программа не блещет особыми излишествами интерфейса... Самый "смак" - в содержании...

Тексты + аккорды + сами песни - вот чего всегда жаждут гитаристы-самоучки, и здесь они смогут все это найти.

"Наутилус-помпилиус", "Браво", "ДДТ", "Алиса", "Крематорий", "Чай-Ф", "Агата Кристи", "Сплин", "The Beatles", Земфира, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Александр Розенбаум, Юрий Визбор, Олег Митяев, Юлий Ким... А также Суханов, Никитин, Дольский, Иващенко... Это далеко не полный список исполнителей, песни которых размещены на этих дисках.

Управлять программой очень просто, есть возможность некоторой настройки параметров программы "под себя".

Кроме песен, на дисках вы сможете найти некоторое количество текстовых файлов, содержащие в себе кое-какую теоретическую информацию о настройке и игре на шестиструнной гитаре. Информация изложена довольно нудно и, что называется "по-научному", именно поэтому вся ценность программы плавно переходит на содержащиеся в ней песни (само собой, с текстами и аккордами).

Системные требования у "Всехней гитары" настолько смешные, что... и говорить о них не буду... Еще со смеху помрете...;)


В гостях у Тигры

Вот за что я люблю компанию "Руссобит-М", так это за то, что они всегда держат свое слово.

Обещали в ближайшее время выпустить сборник игр для детей? Получите и распишитесь!

Данный диск "В гостях у Тигры" включает в себя ни много ни мало, а целых 10 популярных логически-аркадных игр.

Помощником в освоении этих игр и в то же время вашим противником будет хозяин, собственно, игровой комнаты - Тигра.

Вы можете установить три уровня сложности для каждой игры, так что даже малыш сможет поиграть в любую из них без всяких для себя трудностей.

Знаменитый "Pacman", "Лягушки", "Змейка", "Лабиринт", "Морской бой". Настольные игры: шашки, реверси, перекресток, крестики-нолики... Это только основное.

Кроме того, на диске содержится около двух десятков игр для развития памяти из серии "Меморина", включающие в себя как упражнения на запоминание образов, так и звуковые и музыкальные задачки.

В общем же, все игры помогают развить у ребенка такие качества, как внимание, память, логическое и пространственное мышление, фантазию, творческую активность и даже координацию движений.

Программа "В гостях у Тигры" изобилует прекрасными иллюстрациями и смешными анимациями от знаменитого чешского художника-мультипликатора Джозефа Кьюиса (Josef Quis).

Для запуска программы вам понадобится: Pentium 133, 24 Mб RAM + 8-x CD-ROM.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!