Return of the Incredible Machine: Contraptions

Еще совсем недавно я целыми днями просиживал над первой игрой из серии Incredible Machine, созданной для Windows 3.1 и не страдающей особыми графическими "наворотами". Потом, чуть позже, вышла и вторая часть этой игры, однако не имела особого успеха, по сравнению с ее предшественницей. И вот, спустя несколько лет, компания Sierra решила выпустить антологию Incredible Machine с улучшенным интерфейсом, упрощенным редактором сценариев и массой прочих полезных функций.

Итак, RotIM:C, как и оригинальная версия игры, предлагает вам решить серию логических задач, связанных с передвижением предметов и созданием разнообразных механизмов. На первых этапах добрый компьютер пытается вам помочь, снабжая разнообразными подсказками, зато через десяток экранов вас ждет абсолютно самостоятельное "плавание" с массой сложнейших загадок.

Вообще, стоит сказать, что Contraptions оказалась намного легче своих предшественниц. Количество новых головоломок минимально, а решения в своем большинстве более чем элементарны.

Что касается самого игрового процесса, то, как я уже говорил выше, он остался прежним.

Несколько слов стоит уделить встроенному редактору головоломок. Несмотря на первоначальную сложность в понимании, он обладает массой полезных функций и неограниченных возможностей, что позволяет всем поклонникам игры создавать просто невероятные задачи.

 

Что касается графики, то здесь она откровенно разочаровала. При сегодняшнем уровне технологий выпускать спрайтовую игру с примитивной анимацией, по правде говоря, неожиданно для геймеров. Все это смотрится достаточно гармонично, что делает игровой процесс на редкость захватывающим и интересным.

Говорить о звуковом сопровождении Contraptions как об откровении в области технологий компьютерного звука не приходится. Впрочем, все эти старые-добрые мультипликационные голоса, жужжание моторчиков и ненавязчивые музыкальные темы оставляют самое приятное впечатление. Ну и ладно...

Кстати, системные требования не слишком жестокие, что в последнее время стало редкостью: P-133, 32 Mб RAM, 2 Mб Video.

VanoID

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!