Эргономика & компьютер

Как организовать рабочие места

Отхожее место - это рабочее место или нет?!

(Из моего раннесредневекового)

Рабочее место при работе с ПК предусматривает, как правило, положение сидя, хотя может быть и стоя, но об этом позже. Это положение природой не предусматривалось и человеку не свойственно: происходят атрофические изменения мышц, обменные процессы замедляются, позвоночник искривляется, а в местах естественного прогиба - наоборот выпрямляется и т.д. Времени для эволюционного преобразования Человека прямоходящего в Человека кривосидящего у нас явно недостаточно, поэтому приходится приспосабливать само рабочее место. Время от времени делаются попытки провести революционные преобразования. Например, шведы, наиболее продвинутая в смысле эргономики нация, еще в 80-х годах предложили рабочее место с нетрадиционной позой, формируемой креслом типа "back chair". Это наклонное сиденье (примерно 300 по отношению к горизонтальной плоскости), спинка отсутствует, зато имеются мягкие упоры для колен. Получается эдакое полуприклоненное положение. Физиологи утверждали, что формируемая в результате поза лишена типовых недостатков обычного кресла. Может и так, но наш европейский менталитет не принял революции. На новом этапе, теперь уже под давлением азиатских традиций, создаются такие компьютерные стойки, которые допускают рабочие позы сидя или даже лежа на полу (ковре). Приживется ли это новое поветрие?

О позе порассуждали. Теперь о положении рабочего места в производственном помещении. Сидеть следует лучше всего лицом к двери, но не прямо напротив, а под углом. Рабочее место должно находиться как можно дальше от входа, чтобы вы видели как можно бульшую часть кабинета и входную дверь. Если форма помещения такова, что вы не можете видеть вход с того места, где сидите, чтобы улучшить обзор, следует повесить зеркало.

В соответствии с китайским искусством фэншуй (чем-то сродни дизайну) рабочее место должно быть ориентировано строго на одну из сторон света. Помимо того, что каждый человек имеет свою предпочтительную сторону света, древние верили, что, садясь лицом к северу, вы настраиваетесь на успех в делах, сидя лицом на юг, чувствуете себя более свободно, если обращены лицом к востоку, то будете более динамичны и изобретательны, а положение лицом к западу наполняет вас новыми творческими идеями. Причем, "раздавая всем сестрам по серьгам" (я имею в виду рабочие места сотрудников, если вы не один в кабинете), важно, чтобы кабинет в целом выглядел гармонично и был уютным. Одно рабочее место, расположенное странным непривычным образом, может неблагоприятно повлиять на облик всего кабинета и на движение ци (расшифровывая с того же фэншуй - не будет вам счастья и успехов в личной жизни!). Не ставьте стол напротив пустой стены, такая позиция вызывает внутреннее сопротивление, раздражение человека. Если альтернативы нет, повесьте на стене зеркало. Ни в коем случае не сидите спиной к окну, двери и открытому пространству, по которому постоянно ходят люди.

 

Схемы размещения рабочих мест с компьютерами должны учитывать расстояния между рабочими столами, на которых стоят мониторы (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого), равное не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м.

Работники не должны сидеть напротив друг друга. Если в кабинете мало столов, их можно расположить по диагонали друг к другу. Руководитель должен находиться в лучшем месте кабинета - обычно в самом дальнем углу. Он не должен сидеть лицом к лицу с остальными сотрудниками.

Рабочие места в насыщенных компьютерами залах или в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом. Кабинки могут быть организованы и в обычном зале с целью создания дополнительных индивидуальных удобств при работе, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания. Кабинка должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к кабинету, а от остального помещения может отделяться не сплошными стенами, а перегородками высотой 1,5-2,0 м.

Оконные проемы в помещениях должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплектующих деталей, запасных блоков ПК, инструментов следует располагать в подсобных помещениях, для учебных заведений - в лаборантских. При отсутствии подсобных помещений или лаборантских допускается размещение шкафов, сейфов и стеллажей в помещениях непосредственного использования компьютеров при соблюдении требований к площади помещений. В подсобных помещениях или в лаборантских должны размещаться рабочий стол и радиомонтажный стол, оборудованный местным отсосом на телескопическом воздуховоде с шарнирным соединением, позволяющим устанавливать воздухоприемник в нужном положении, с исходной скоростью 5-6 м/с во всасывающей плоскости.


Параметры помещения

Дядя Том о квартирном вопросе:
- Оттого, что вы меня сюда поместили, эта халупа вовсе не стала помещением.

("Хижина Дяди Тома")

К сожалению, размещение компьютеров чаще всего происходит в неприспособленных помещениях, поэтому в идеальном случае подбирать следует помещение квадратной или прямоугольной формы. Острые изломы комнат в форме буквы "Г" и выступающие углы следует исправлять, сглаживая их при помощи установки мебели, растений, зеркал, украшений; таким же образом следует маскировать колонны.

Расположение рабочих мест с ПК в подвальных помещениях не допускается. Кроме того, во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях не допускается размещение рабочих мест с ПК в цокольных и подвальных помещениях.

Площадь на одно рабочее место с компьютером для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 м2, а объем - не менее 20,0 м3; во всех учебных и дошкольных учреждениях площадь такая же, а вот объем - не менее 24,0 м3. Более того, предполагается, что при строительстве новых и реконструкции действующих средних, средних специальных и высших учебных заведений помещения для ПК следует проектировать высотой (от пола до потолка) не менее 4,0 м.

Помещения с компьютерами должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Расчет воздухообмена следует проводить по теплоизбыткам от машин, людей, солнечной радиации и искусственного освещения, выделений вредных веществ, уровня ионизации воздуха.

Учебные кабинеты, где располагается вычислительная техника, или дисплейные аудитории (классы) должны иметь смежное помещение - лаборантскую площадью не менее 18,0 м2 с двумя входами: в учебное помещение и на лестничную площадку или в рекреацию.

В детских дошкольных учреждениях смежно с помещением, где установлены компьютеры, должен располагаться игровой зал площадью не менее 24 м2.

Для внутренней отделки интерьера помещений с ПК должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7-0,8; для стен - 0,5-0,6; для пола - 0,3-0,5.

Полимерные материалы, используемые для внутренней отделки интерьера помещений, где имеются ПК, должны не изменять своих химических свойств в течение всего срока эксплуатации, не позволять накапливаться статическому электричеству. Поэтому следует избегать для отделки внутреннего интерьера помещений с ПК применения полимерных материалов (древесностружечные плиты, слоистый бумажный пластик, синтетические ковровые покрытия и др.), выделяющих в воздух вредные химические вещества.

Поверхность пола в помещениях эксплуатации ПК должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами. В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка, в них должны быть аптечки первой помощи и углекислотные огнетушители.


Каким должен быть воздух в помещении

- У вас такая рабочая атмосфера сложилась?

- А я думал, просто воздух испортили.

(Маркиз де Противозаз)

В производственных помещениях и в помещениях с ПК в учебных и дошкольных учреждениях температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений (см. табл. 1, 2).

Таблица 1. Оптимальные нормы микроклимата производственных помещений с ПЭВМ
Период года Категория работ Температура воздуха, С° не более Относит. Влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный легкая - 1а 22 - 24 40 - 60 0.1
легкая - 1б 21 - 23 40 - 60 0.1
Теплый легкая - 1а 23 - 25 40 - 60 0.1
легкая - 1б 22 - 24 40 - 60 0.2
Примечание. К категории 1а относятся работы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч; к категории 1б относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, при которых расход энергии составляет от 120 до 150 ккал/ч.


Таблица 2. Оптимальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности воздуха в помещениях с ПЭВМ во всех учебных и дошкольных учреждениях
Оптимальные параметры Допустимые параметры
Температура, С° Относительная влажность, % Температура, С° Относительная влажность, %
19 62 18 39
20 58 22 31
21 55    
Примечание. Скорость движения воздуха — не более 0,1 м/с.

Для повышения влажности воздуха, особенно в зимний период при включенном отоплении, следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой. Можно для этих же целей применять аквариумы с рыбками, декоративные бассейны с фонтанчиками, а также живые растения.

Помещения с ПК перед началом и после окончания работы, а также перед началом и после каждого академического часа учебных занятий, до и после каждого занятия в дошкольном учреждении должны быть проветрены, что обеспечивает улучшение качественного состава воздуха.

При работе в штатном режиме компьютеры не должны выделять в воздух вредные химические вещества. Это требование является непременным условием соблюдения международных стандартов, а именно, в конструкции ПК не должны применяться опасные и вредные материалы и технологии. Единственное, чего избежать пока не удается при эксплуатации ПК с мониторами на ЭЛТ - это выделения озона. Особенно это проявляется при большой скученности в одном помещении нескольких таких компьютеров. Озон относится к веществам первого класса опасности и, соответственно, его содержание должно постоянно контролироваться в воздухе помещений. Избавиться от этого фактора окончательно мы сможем только после полного отказа от такого высоковольтного прибора, как ЭЛТ. Кроме того, следует следить и за аэроионным режимом (что является еще одним следствием использования ЭЛТ): в воздухе проявляется некоторое превышение положительных ионов, которые способствуют росту усталости, над отрицательными. Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений с ПК должны соответствовать нормам, приведенным в табл. 3.

Таблица 3. Уровни ионизации воздуха помещений при работе на ПЭВМ
Уровни Число ионов в 1 см3 воздуха
n+ n-
Минимально необходимые 400 600
Оптимальные 1500 - 3000 30000 - 50000
Максимально допустимые 50000 50000

Эта проблема возникает при пользовании и другими электроприборами и устраняется банально легко регулярными проветриваниями и периодическим инструментальным контролем. Можно применять и экзотические средства профилактики, например, основанные на принципах ионизаторов типа "люстры Чижевского", восстанавливающих баланс с помощью "добавления" в воздух помещения неконтролируемого количества отрицательных ионов. К слову сказать, стоит задуматься некоторым руководителям, захламляющим свои офисные помещения факсами, ксероксами, кондиционерами, серьезно нарушающими аэроионный баланс воздуха.

Венедикт КЛЯУЗЗЕ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Лозовский
Не столько хотел бы обсуждать саму статью, сколько личность её автора.

Приятно, что такой хороший человек, как Веня нашёл себе дело по душе, и уже в 16 лет пишет такие серьёзные статьи. Я так фамильярен, поскольку мы были не просто знакомы - мы были и остаёмся друзьями. А Веня Кляуззе - без преувеличения - будущее Беларуси. Успехов тебе, Веня. Я всегда с тобой.

Аватар пользователя Мышильда
Прошу помощи. Четвёртые сутки в интернете ищу упомянутое кресло. Уважаемый автор, не скинете ли на почту страдающему программеру координаты или ЛЮБУЮ информацию о данной модели?

Спасибо.

Аватар пользователя Мимо шёл
Вообще-то в статьях помесь требований техники безопасности с тем, что в её заголовке. Хотя... Кто его знает, где она - истина. По поводу сидения ни чего не скажу. А вот мышы достали! Правая рука уже и по ночам ноет. Да и клавы - далеко не идеал, хоть я и многие перепробовал. Вот об них то бы поговорить. А статья полезная, потому как много в одном. Можно подсовывать руководству. Только бы ссылочки на соответствующие источники не помешали бы
Аватар пользователя Victor
Это юмор такой что ли?

Аптечка - это самое главное, вдруг мыша укусит.

Аватар пользователя Мимо шёл
Victor

Да какой юмор! Из всех компьютерных прибамбасов мышки самые зловредные существа. Посмотрите как у вас на мыше рука лежит. Сравните с тем как вы пишите обычным карандашом. Рука всё время противоестественно вывернута. И если вам кажется, что это шутка, то подождите немного (годика 3-4). Думаю - станет не до шуток.