Вопрос-ответ

С рождения Бобби пай-мальчиком был,
С рождения Бобби деньги любил

(из известной песни)

В очередной раз убеждаюсь в том, что в мире есть масса вещей, которым нельзя найти логическое объяснение. К примеру, тот факт, что Microsoft, "слизав" с MAC OS основную концепцию пользовательского интерфейса, зачем-то перенесла панель задач вниз экрана. Мало того, что постоянно приходится елозить мышкой вверх-вниз, что вызывает повышенный износ роликов в манипуляторе типа "Мышь" (так и хочется сказать "...типа манипуляторе..."), так еще при установке исчезающей панели задач она не всегда спешит появиться там, где ей положено. К счастью, Microsoft оставила возможность вернуть панель задач в положенное ей место, т.е. вверх, а кроме того, еще и вправо и влево (интересно, зачем?). Все бы хорошо, да только вот не все программы адекватно воспринимают новое положение панели задач и норовят открыть свои окна над панелью задач. Для решения этой насущной проблемы, т. е. открывания окон в программах в доступном для их просмотра месте на экране, а не под столом или на потолке, для урезания размеров окна в пределы экрана (вспомните кореловские окошки шириной в 2000 точек на экране с шириной в 800 точек) существует программа Shove-It (www.phord.com/shoveit.html). Будучи запущенной, она принудительно выставляет залезшим не туда окнам нужные координаты. Кроме выравнивания окна по верху, возможно выравнивание и по другим краям экрана. В общем, не знаю, нервирует ли вас безобразное поведение окон, когда они любят залезать куда не надо... если да - попробуйте эту программу.


Существуют ли ДУ для компьютеров?

Да сколько угодно. Взять, к примеру, плату телевизионного тюнера. Почти с каждой идет в комплекте пульт ДУ или привод CD-ROM Creative Infra, также снабженный пультом ДУ. Существуют, кроме того, и независимые производители подобных устройств. Кстати говоря, вполне можно приспособить в качестве пульта карманный компьютер PALM, а в качестве приемника использовать обычный ИК порт. Что же касается программного обеспечения, то в каждом конкретном случае - свои пути для его поиска.


Некоторые программы при старте или инсталяции жалуются, что DirectX 5.0 не установлен, хотя в моем Windows2000 стоит DirectX 7.0.

 

Наличие DirectX 5.0 определяется несколько по-другому, чем наличие более поздних версий, поэтому некоторые старые програмы не находят DirectX вообще. Но их можно обмануть. Для этого создаётся директория directx в Program Files. Потом в эту директорию с дистрибутива DirectX 5.0 переписываются несколько файлов: DXINFO.EXE, DXSETUP. EXE и DXTOOL.EXE. Там же создаётся линк на "dxdiag. exe" (находится он в директории WINNT\System32), и, кроме того, в WINNT\System32 переписывается файл ddhelp.exe из дистрибутива DirectX 5.0. После этого запускаем упрямую программу и радуемся жизни. Правда, с одним уточнением: программы, требующие DX6.1, на эту уловку, к сожалению, не поддаются.


Как удалить ненужные компоненты Windows2000? В Add/Remove programs почти ничего нет.

Чтобы в Add/Remove programs появились все компоненты, которые можно удалить, надо найти файл sysoc.inf в WINNT\INF и кое-что в нем изменить. Убрать слова HIDE или hide везде, где они встретятся. После этого в Add/Remove Windows components появится множество новых пунктов.


При выключении Windows95 в локальной сети компьютер часто "задумывается" и не выключается. Как это полечить?

При выключении сервер под управлением Windows95/98 иногда очень долго и безуспешно пытается рассказать другим компьютерам в сети о том, что он выключается. Иногда этот разговор затягивается до бесконечности. Чтобы этого не происходило, перед выключением компьютера перезапустите систему. В тот момент, когда Windows спросит пароль для входа в сеть, не вводите его, а нажмите CTR+ALT+DEL. В появившемся окне выберите кнопку "Выключить компьютер".


В каких секциях в реестре хранятся сетевые настройки компьютера под Windows95/98?

В секции HKEY_CURRENT_USER хранятся данные о текущих постоянных и временных сетевых соединениях - эта информация хранится в подсекциях Network\ Persistent и Network\Recent соответственно. Информацию о сетевом провайдере вы найдете в секции HKEY_LOCAL_MACHINE, подсекция Enum\Network.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя amigo
Вин2к. Где надо искать файло sysoc.inf ?

Ведь даже папочки inf почему-то нету...

(ответ дублируйте мылом)