Укрощение строптивого CD-ROM'а

После публикации статьи про программу Red Button ("КВ" №38) ко мне пришло письмо от Сергея Ч., который, вероятно, имеет не самое последнее отношение к теме. В своем послании Сергей любезно уточнил некоторые детали по этой утилите. Она, оказывается, является для жителей бывшего СССР не shareware, а бесплатной и найти ее можно на www.whitetown.com/ru/rb/.


СD Madness 2.4

davlar.krasnodar.ru/cdmadr.html

Программа предназначена для управления СD-ROM`ом. Это очень нужное устройство компьютера, используемое для чтения компакт-дисков и некоторыми пользователями в качестве подставки для чашечки с кофе, может показаться не совсем удобным, если приходится часто менять диски.

После инсталляции программа сворачивается в системный трэй и напоминает о своем присутствии лишь значком. При непосредственном клике по значку лоток открывается или закрывается. К такому же результату приведет выбор соответствующих пунктов меню в появляющемся списке или нажатие определенной комбинации клавиш (их можно переопределить в "Свойствах", по умолчанию стоит Ctrl+Alt+"Пробел").

 

CD Madness определяет все приводы на компьютере и отображает их в начале меню. Но лишь с одним из них работает эта программа (любым вами выбранным). Содержимое вставленного CD легко просмотреть проводником, который также вызывается этой утилитой.

Довольно часто у компакта имеется автозапуск: после его "заглатывания" сразу запускаются некоторые приложения, определенные в файле autorun.inf. Но как снова автозапустить компакт-диск, не вытаскивая его обратно? Есть несколько способов, но с этой программой надо совершить минимальные телодвижения, чтобы увидеть нужный результат, - есть "Автозапуск".

Программа проигрывает аудиодиски, отображая информацию обо всем CD или о текущем треке. Вдобавок она дает возможность управлять процессом воспроизведения (остановка, пауза, запуск соседних записей) - минимальное, что требуется от проигрывателя. Кроме всего прочего, с помощью CD Madness можно быстро получить сведения о системе, мультимедиа и отрегулировать громкость, поменять язык интерфейса.

В "Свойствах" программа готова настроиться под "просьбы трудящихся". Интересным пунктом является "Автозакрытие" - через определенное время лоток автоматически скроется в недрах привода. Это может оказаться полезным, когда СD-ROM открывался специально для смены диска.


Total Copy v.1.1

www.ungplan.no/totalcopy

Со времен товарища Нортона повелось использовать при работе с файлами какой-либо файловый менеджер. Те, кто пользуется Far, Windows Commander (к ним отношусь и я) или другим, не знают ежедневной радости общения с "Проводником". Если же вы активно пользуетесь им на компьютере, то эта утилита специально для вас. "Эксклюзивный вариант", как любят говорить некоторые продавцы.

При перемещении или копировании файлов "Проводник" заставляет только пассивно наблюдать перекидывающиеся листики из одной папки в другую.

То ли дело Total Copy! Стоит только захватить нужный файл правой кнопкой мыши и перетянуть его в нужную директорию "Проводника". В появившемся меню надо выбрать операцию, которую хотите проделать с файлом (копирование, перемещение или создание ярлыка). Затем начнется наглядный процесс, в котором можно поучаствовать: сделать паузу (и перекусить известным шоколадом:)), поменять максимальную скорость копирования. Кроме этого, Total Copy показывает реальную скорость, с которой осуществляется выбранная операция.

Таким образом, эта утилита является весьма удобной альтернативой к стандартному копированию Windows.


RamBooster

www.sci.fi/~borg/rambooster/index.htm

Памяти много не бывает. И тем более, памяти компьютера. Особенно ощутима ее нехватка, когда работаешь со многими программами одновременно или с одной, но очень большой. RamBooster частично помогает решить проблему. Это достигается за счет того, что утилита удаляет из памяти ненужные данные, высвобождая тем самым необходимые килобайты. Можно смело поручить заниматься этим утилите или самому, вручную, очистить кнопкой "Optimize". Если при работе в автоматическом режиме утилита определит, что реальный объем памяти стал ниже установленного в "Настройках" уровня, то происходит попытка высвободить заданную величину Kb. При нарушении определенной границы можно услышать звук, напоминающий милицейскую сирену.

Программа в развернутом виде показывает процент использования памяти и процессора. Иконка в системном трэе меняется в зависимости от свободной памяти (почти как светофор - постепенно становится желтым и затем красным).

RamBooster позволяет очищать буфер обмена, перезагружать компьютер или только Windows. Программа имеет справочный файл, в котором дано несколько советов по ускорению работы системы.

Автор этой бесплатной программы утверждает, что с ее помощью скорость загрузки приложений увеличивается до 40%. А также путешествие по Интернету происходит быстрее, особенно если сайты содержат много графики.

Очевидно, это весьма полезная утилита, так как она увеличивает быстродействие при неменяющейся конфигурации компьютера. Такая программа наверняка не единственная, и я в скором времени постараюсь рассказать о подобных.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!