Новости


Flash-апгрейд Ulead COOL 3D

www.ulead.com/cool3d/flash.htm

Ulead Systems выпустила Flash Output Pack для Ulead COOL 3D 3.0, позволяющий экспортировать из этой программы трехмерные объекты в формате Macromedia Flash (*.swf) и RealNetworks RealVideo (*.rm).


Исправления и дополнения для After Effects 4.1

www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pressreleases/199909/19990909.AEnew.html

 

Adobe выпустила бесплатный патч для After Effects 4.1, устраняющий проблемы, имевшие место при работе над большими проектами. Патч также содержит поддержку для Photoshop 6.

Представители Adobe объявили о начале продаж Cult Effects 1.5 (разработчик - Cycore) - набора из 27 эффектов, созданных специально для использования с After Effects. В составе пакета, среди прочих, CE Paint, фильтры для работы с векторной графикой, фильтры рисования, плагины для создания карт шума (noise), радиальных теней и др. Стоимость Cult Effects 1.5 составляет $399. Подробности можно узнать по адресу: www.adobe.com/aboutadobe/pressroom/pressreleases/200010/20001002cycore.html


Cleaner 5: из видеокамеры - в Сеть

www.terran.com

Media 100, подразделение Terran Interactive, объявила о начале продаж Cleaner 5 (MAC, Win), первой программной системы, в которой реализован принцип "из камеры на web", предназначенный для создания потокового интерактивного видео всех основных форматов для web-сайтов произвольной скорости соединения. Производственный конвейер программы максимально интуитивен и состоит из четырех основных шагов: захват (видео), обработка, кодирование, публикация. Арсенал интерактивных средств включает навигацию видеопотоков, синхронизацию HTML и видео, встраивание линков и др. Встроенная технология StreamPublisher позволит публиковать завершенный проект непосредственно на потоковый сервер. Cleaner 5 может работать совместно с другими инструментами web-дизайна: GoLive, Dreamweaver, Flash, Shockwave, - а также интегрируется с множеством видеоредакторов, включая EditDV, iFinish, Media 100, Premiere, Final Cut Pro и др.

Стоимость Cleaner 5 - $599 (коробочная версия) и $579 (электронная версия поставки).


Лучший атмосферный плагин для MAX'а

www.afterworks.com

Sitni Sati выпустила версию 2.5 Afterburn - плагина для Studio MAX, предназначенного для моделирования и анимации атмосферных эффектов. Появилось столько много новых возможностей, что разработчики сочли возможным перескочить на порядковый номер 2.5, минуя плановый 2.2.

В целом, AfterBurn 2.5 стал быстрее предыдущей версии на 15% и позволяет работать с внешними функциями размытия в движении (встроенными в MAX или подключаемыми).

Масса улучшений привнесена в OctaneShader (шейдер объемных эффектов). Так, новый алгоритм расчета теней использует трассировку лучей, что позволяет ему отрисовывать тени за то же время, но с гораздо более высоким качеством.

Шейдеры и рендеры AfterBurn 2.5:

  • AfterBurn + RayMarcher, OctaneShader и HyperSolids;
  • AfterBurn Renderer;
  • AfterBurn Combustion + RayMarcher и HyperSolids;
  • AfterBurn Fog (туман);
  • AfterBurn Volume Fog (объемный туман);
  • AfterBurn Video Post Glow - фильтр свечения (постобработка);
  • AfterBurn Rendering Effect Glow эффекты свечения (рендеринг).

Cистема частиц:

  • Sticky Particles.

Новая система частиц StickyParticles позволяет создавать частицы на любых вершинах каркаса (mesh), частицы при этом привязываются к объекту и следуют за его движением и деформациями. Это возводит моделирование и анимацию таких объектов, как облака, на качественно новый уровень возможностей.

AfterBurn Daemons (т.н. "демоны", отвечающие за динамику эффектов) новой версии могут использоваться совместно с выходящим вскоре ScatterVL Pro 1.1, что позволит создавать уникальные объемные световые эффекты с эмуляцией метода излучательности (учет рассеянного освещения).

"Демоны" версии 2.5:

  • AfterBurn Daemon;
  • AfterBurn Shadow Map (тени);
  • AfterBurn Raytrace shadow (тени, просчитываемые методом трассировки лучей);
  • Sucker Daemon;
  • Wind Daemon (ветер);
  • Swirl Daemon (вихревые деформации);
  • Explode Daemon (взрыв);
  • VMap Daemon (позволяет использовать карты MAX'а).

Добавленный VMap Daemon позволяет использовать любую карту 3D MAX для управления интенсивностью эффекта, что означает, в частности, снятие ограничений на использование встроенного генератора шума.

Обновление доступно на сайте разработчика (для зарегистрированных пользователей - бесплатно).


Апгрейд Strata 3D Pro

www.3d.com

input.3d.com/tracker/tracker.cgi?click=http://shop. 3d.com/strata/strata3dpro/

Вышла третья версия Strata 3Dpro (MAC, Win), трехмерного графического инструмента, позволяющего создавать 3D-модели, изображения, анимации и web-контент.

Изменения новой версии коснулись моделирования, рендеринга, анимации и текстурирования. Добавлены экспорт в формате Cult3D и 3D-стерео.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!