Вопрос-ответ

Едут в автомобиле трое: новый русский, водитель-механик и программист...

(из известного анекдота)

Как известно, в популярном анекдоте из эпиграфа попутчики сошлись во мнении, что поломанный автомобиль стоит ремонтировать методом погрузки-выгрузки пассажиров. А что же делать в реальной жизни, когда в компьютере выходит из строя частично или полностью один из компонентов, работу продолжать нужно, а приобрести замену неисправному компоненту негде, так как на дворе - вечер пятницы. В некоторых случаях функциональность компьютера (в известных пределах) можно восстановить подручными средствами, как то пассы руками, танцы с бубном, магические заклинания и проч.

Если вышел из строя вентилятор в блоке питания, то, перво-наперво, попробуйте разобрать вентилятор, прочистить от пыли и обильно смазать вазелином вал двигателя. Если же сгорели обмотки, то отключите вентилятор от платы, затем соберите компьютер, не закрывая крышку блока питания. На радиатор, находящийся в блоке питания, наденьте пассатижи (желательно с изоляцией на рукоятках). Рукоятки пассатижей стяните резиновым кольцом. И можете включать компьютер. Массы пассатижей вполне хватит, чтобы отвести лишнее тепло, дождаться понедельника и приобрести новый вентилятор.

Перестала ездить "мышь". Скорее всего, перетерся провод в области крепления его к корпусу "мыши". Разберите "мышь", отрежьте 5-15 см провода и припаяйте его на место.

Сгорела кэш-память. Если у вас материнская плата Socket-7, то сгоревший кэш можно либо отключить в BIOS, либо (если позволяет конструкция материнской платы) просто достать его. Производительность компьютера сильно упадет, но работать будет можно.

 

Нестабильно работает планка памяти. Если есть возможность, то поробуйте понизить частоту системной шины. Увеличьте все циклы обращения до максимума, отключите все механизмы оптимизации. Если банк памяти парный, то иногда помогает перемена мест у планок.

Износился шпиндель у "трехдюймового" дисковода. Используйте канцелярскую скрепку. Разогните ее, засуньте в дисковод поверх дискеты и с силой прижмите дискету вниз (в сторону кнопки). Удерживая ее в таком положении, производите все операции записи-чтения.

Закончились чернила в струйном принтере. Если чернильница печатающей головки вашего принтера имеет наполнитель из поролона, то напечатать 15-20, а то и более страниц текста при полном отсутствии чернил и их заменителя поможет обыкновенная кипяченая вода: залейте 5-7 миллилитров в чернильницу, установите ее в принтер и выждите 15-20 минут. Можно печатать.

Все эти советы, конечно, не восстановят работоспособность компьютера на 100%, но в большинстве случаев дадут возможность завершить срочное дело. В очередной раз напомню, что все советы из области "очумелых ручек" вы используете на свой страх и риск. Посему, если вы не знаете "как и для чего", "почему и зачем", лучше не беритесь. Компьютер целее будет, да и сами здоровее останетесь.


На многих IDE-устройствах, кроме перемычки Master/Slave, также присутствуют перемычки Cable Select & C/D. Не могли бы вы рассказать, что это такое? К тому же иногда Master/Slave отсутствует, а ее функции выполняет Сable Select (например, на некоторых моделях Samsung, возможно, и на других винчестерах).

Cable Select - перемычка, указывающая, что для определения очередности подключения устройств к интерфейсу IDE используется специальный кабель с перерубленной жилой. Как правило, на современных жестких дисках не используется. Система подключения нескольких устройств при помощи перемычки Cable Select была распространена среди "брэнд нэйм" компьютеров несколько лет назад.


Бывает так, что после удаления программы остаются её куски. Это проявляется в том, что когда нажимаю правую кнопку мыши и хочу создать файл, там есть выбор той программы, которую я удалил (можно выбирать создание файла этой программы). Как это убрать из меню "создать"?

В реестре в секции HKEY_CLASSES_ROOT найти подсекцию с названием, соответствующим расширению искомого файла, и удалить подсекцию.


Где найти информацию по программированию для sound-чипов. Интересуют ESS1x88 и аналогичные. На сайте производителя информация только о разводке "ног" и внутренней структуре чипа, о наборе команд ничего нет.

Нигде. Это заказные микросхемы, отдельно они не продаются и существуют только в составе изделий. Соответственно, никаких описаний быть не может. Это касается не только чипов ESS, но и всех прочих заказных чипов, которые производители оборудования специально разрабатывают и производят (либо заказывают) для своих нужд.


У меня проблема с отображением рабочего стола с разрешением 600 на 800. Рабочий стол на 1/3 смещается влево и не занимает полностью все пространство монитора (остается по 2-3 см по краям).

Несоответствие частоты кадровой разверки возможностям монитора. Уменьшите частоту кадровой развертки. Если частота уменьшена до 40 Гц, но это не помогает, то включите чересстрочный режим, а еще лучше - уменьшите разрешение, так как при работе за монитором с кадровой частотой ниже 75 Гц очень сильно устают глаза, а при частоте 60 и ниже либо при чересстрочной развертке работать особенно вредно.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!