Самые влиятельные веб-технологи планеты

Технологический Интернет-журнал Network Computing (www.networkcomputing.com), отметивший своё десятилетие, задался вопросом: какие же люди за прошедшие десять лет оказали наибольшее воздействие на развитие компьютерных технологий? После длительных исследований они пришли к следующим выводам. На первом месте оказался Тим Бернерс-Ли, человек, подаривший миру Всемирную Паутину. Его заслуга не только в том, что он руководил разработкой первых вариантов архитектуры WWW, но и в постоянном труде по поддержанию Сети в качестве открытой и свободно развивающейся системы.

На втором месте - Билл Гейтс. Именно стараниями Microsoft персональный IBM PC-совместимый компьютер действительно стал персональным - доступным по уровню сложности использования важнейших приложений любой домохозяйке и секретарше.

Третье место занимает Линус Торвальдс, создатель ОС Linux и бессменный главный разработчик её ядра. Linux, наряду с различными версиями BSD-UNIX, остаются пока, в основном, системами "для хакеров". Но время идёт, и развитие пользовательских возможностей UNIX-систем всё заметнее. Кто знает, возможно, уже в следующем десятилетии звезда Microsoft всё же уступит место на компьютерном небосклоне другим светилам?

Прочие участники "Могучей Десятки" менее знакомы широкой публике. Это люди, действительно имеющие дело с технологией, - упорядочением информации в Сети, оптимизацией баз данных, безопасностью и защитой прав личности. И хотя они не находятся на виду, плодами их трудов мы постоянно пользуемся в своей повседневной практике.

Спустя несколько дней после обнародования данных результатов исследования довольно любопытную информацию привел и журнал Fortune, который опубликовал список наиболее влиятельных женщин американского бизнеса. В верхних строках Power 50 находятся представительницы информационной индустрии. Первое место занимает президент, главный исполнительный директор, а теперь и председатель правления компании Hewlett-Packard Карли Фиорина. Следует отметить, что HP в целом - единственная фирма, "делегировавшая" в указанный список более одной представительницы: кроме Карли Фиорины, в нем присутствуют также президент подразделения Business Customer Organization Энн Ливермор (11-е место) и президент подразделения Imaging and Printing Systems Кэролин Тикнор (37-е место).

 

На втором месте находится исполнительный вице-президент и главный финансовый директор Lucent Technologies Дебби Хопкинс; на третьем - президент и главный исполнительный директор eBay Мег Уитмен. Кроме того, не последние позиции в данном списке занимают представительницы таких ведущих фирм, как AOL, Cisco Systems, Oracle и Sun Microsystems.

Виталий ФРИДМАН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!