Информация в 1999 году

Два профессора (Нол Вариан и Питер Лиман) из университета Беркли, Калифорния, подсчитали количество информации, созданной человечеством за прошлый год. Анализ количества произведенной информации охватывал информацию на бумаге, пленках, оптических и магнитных носителях, в сети Internet. В ходе исследования проводилась математическая экстраполяция доступного количества информации по нескольким различным тематикам к одной величине, показывающей общее количество информации, созданной человечеством за 1999 год.

Анализ оказался ошеломляющим. Вот некоторые его результаты. Количество легкодоступных Web-документов составляет 2,5 миллиарда и растет со скоростью 7,3 миллиона документов в день. Количество документов, "запрятанных" глубоко в Сети или находящихся в локальных сетях различных компаний, равно 550 миллиардов, из которых 95% находится в свободном доступе.

Пятьдесят процентов всех пользователей Интернета говорят по-английски. Англоязычные web-сайты составляют 78% всех сайтов и 96% электронных коммерческих web-сайтов. Среднестатистический европейский сотрудник получает в офис около 40 электронных писем ежедневно. Количество электронных почтовых ящиков в Соединенных Штатах составляет 59% от общего количества электронных почтовых ящиков. Количество информации, посланной по электронной почте в прошлом году, в 500 раз превышает количество информации, появившейся на web-страничках. Мировое производство книг в прошлом году увеличилось на 2 процента, а количество газет уменьшилось на 2%. США производит 35% мирового количества печатной продукции, 40% фотопродукции и более 50% информации, записанной в цифровом виде.

Анализ количества появившейся в 1999 году информации позволил выявить следующие тенденции на мировом уровне. Первой является резко возрастающее количество "индивидуальной" информации, созданной и использующейся одним человеком. Количество документов, набранных работниками офисов, составляет 90% от общего количества информации на бумаге и 56% информации на магнитных носителях в компьютерах с единственным пользователем. Вторая - феноменальный рост цифровой информации, что можно объяснить расширением сети Internet и все возрастающей легкостью обработки цифровой информации. Третья тенденция - экспоненциально увеличивающийся рост всех видов электронного бизнеса.

Исследователи прогнозируют, что через 5-10 лет бумажные носители информации практически исчезнут в развитых странах, а хранение цифровой информации будет осуществляться в огромных базах данных, своеобразных банковских информационных "сейфах".

 

Результаты своей работы Нол Вариан и Питер Лиман разместили в Internet, и любой желающий может ознакомиться с ними по адресу www.sims.berkeley.edu/how-much-info/index.html.

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!