PAS Spectrum Analyzer Professional 3.2

или Кому PAS делает пас?

Стали активизироваться гранды. Надо сказать, что от немецкой фирмы PAS Datentechnik я и не ожидал никаких продолжений их знаменитой серии PAS 2.0 (PAS EQ 32 + PAS Analysis center). Уж очень часто разработчики, осмелившиеся на дорогостоящийся и мощный продукт, вскоре теряются в поисках решения "как свести концы с концами"...

Посему новый продукт PAS Datentechnik не столько порадовал, сколько удивил своим появлением, И КАКИМ ПОЯВЛЕНИЕМ!


Основные новинки

Многие наши читатели близко знакомы со второй версией модуля анализатора PAS. Версия 3.2 намного функциональнее знаменитого предшественника. Для начала отмечу, что добавлено четыре новых модуля: Basic Module Version SAP 3.0, Print module, Background module, Scan module

 

Первый - это просто базовая версия аналайзера новой версии 3.0, на основе которой сооружен вариант 3.2. С помощью Print Module стало возможным выводить данные на печать, в Background module - менять цветовую палитру элементов интерфейса. Отдельно хочется сказать о Scan Module, с помощью которого можно сканировать частотные амплитуды как для входного сигнала, так и для файлов Wav и МР3. Результаты работы программы при желании сохраняются и выводятся на печать.


Подробное рассмотрение программы

Упоминая рабочую область программы, мы говорим о следующих функциональных блоках: Analyzer, MP3/Wave player, Generator, EQ suggestion, Compare, Tap Delay, Input Mixer.

Analyzer делает выборку значений из сигнала, поступающего на вход саундкарты, либо при воспроизведении файла с винчестера. В программе предусмотрено несколько режимов отображения информации в графическом окне, которые выбираются в пункте главного меню Display Mode. Все данные преобразовываются по алгоритмам Fast-Fourier-Transformation (FFT), что позволяет сделать очень удобной их визуализацию в виде текущего графика. Данными алгоритмами можно управлять, и одним из важных параметров является количество частотных полос, отображаемых на графике. Их может быть от 8 до 2048. Если брать в расчет Pentium 133 MMX, то визуализация 2048 точек произойдет за 15 мс, 1024 - за 6,8 мс и 512 - за 3 мс. Поддерживаемые частоты дискретизации - 8000, 11025, 22050, 32000, 44100 и 48000 Гц.

Стоит отметить, что ориентир минимальных требований программы - Pentium 133 MMX - довольно неправдоподобен, поскольку даже на 200 ММХ программа может "притормаживать". Более того, выставлять такой ориентир для программы 2000-го года - не очень понятная политика.

MP3/Wave player, по сравнению с предыдущей версией, изменился лишь в том, что стал воспроизводить и записывать файлы МР3. Сохранены возможности циклического воспроизведения, запись и т.п.

Generator вообще не изменился. Генерируются различные типы волн, включая "белый шум" на заданной частоте. Причем можно регулировать параметры громкости, наращивать диапазон генерируемой частоты с приращением +/-1, 10, 100, 1000.

EQ suggestion - одна из новинок, применямая в сфере программных аналайзеров. Она несет, скорее, рекомендательный характер. Выполнена в виде панели с фэйдерами графического эквалайзера. При воспроизведении сигнала графический эквалайзер выстраивается относительно характеристик входящих данных. В данном случае настройки фэйдеров можно сохранить в формате файлов PAS EQ 2.0 и пользоваться ими в EQ 2.0 уже исходя из отстройки, произведенной в Spectrum Analyzer Professional (SAP) 3.2.

Compare являет собой блок сравнения входного и выходного сигналов. Причем параллельно можно отстраивать уровень громкости сигнала, генерируемого в Generator.

Input Mixer - микшер уровней входных и выходных сигналов.


MP3/Wav tools

В последней версии программы очень много внимания уделено форматам МР3 и Wav и взаимодействию между ними. Предусмотрены следующие возможные операции:

  • Запись напрямую в МР3 и Wav.
  • Конвертирование Wav в MP3 и наоборот.
  • Нормализация wave.
  • Разделение стереофайла на два моно.
  • Перемена каналов между собой.

Что может считаться входным сигналом?

Сигнал из источников или модулей: Line in, Mic in, CD, MP3/Wave Player, Generator.


Завершение

Несмотря на всю "крутизну", данный продукт еще очень сырой. Новая идея понятна: обеспечение качественной записи в Wav и MP3 с любых носителей. Причем не просто записи, а записи с опорой на спектрограммы, нормализацией, обработкой пиков и т.п. В частности, для МР3 поддерживаются величины в диапазоне 32-320 kbps. То есть для меня идея разработчиков очень понятна, учитывая большое количество писем с вопросами как лучше "сграбить" CD:). Но PAS Datentechnik меня немного разочаровала: интерфейс не интуитивен, то есть близкие друг к другу функции "разбросаны" по разным блокам, причем прямые связи между этими блоками не прослеживаются. Help программы сделан наспех и в большей части повторяет Help для PAS Analysis. Дело в том, что в представленном файле помощи даже пункты главного меню из прошлой программы и к SAP 3.2 имеют весьма отдаленное отношение. Что касается самой спектрограммы и ее графического представления, то новаций не наблюдается, по сравнению с 2.0. Демо-версия продукта практически не работоспособна и на ряде компьютеров при выполнении простых операций зависает.

Думаю, что следует подождать развития событий. Лично мне больше понравилась бы интеграция EQ+Analysis, но разработчики предпочли Analysis+MP3 support. Что ж, удачи, конечно, но я не могу понять, на каких пользователей ориентирована данная программа. В любом случае, чтобы работать с продуктами PAS, нужно обладать определенным багажом знаний, чего нет у обычных пользователей. Профессионалы же обратят внимание прежде всего на малофункциональность интерфейса.

Скорее всего, вопрос разрешится положительно через некоторое время. Сейчас же главным пунктом, как мне кажется, является новость о том, что PAS Datentechnik внедрила блок поддержки МР3.

Кристофер М. ИХИХО,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!