TaalMala

Добавь в свою музыку чего-нибудь индийского!

Данная программа небольшая, но уникальная по своим возможностям. Аналогов я не встречал. Да и разработчики, похоже, индийские, что тоже уникально. Что общего у современного компьютерного музыканта и перкуссиониста из далекой Индии? Догадаетесь? Даю подсказку: loop…

Ладно, не буду долго издеваться. Дело в том, что у нас схожее мышление, связанное с циклически повторяющимися музыкальными или ритмическими фразами. То есть, по-простому: перкуссионист придумывает loop'ы и ими мыслит в дальнейшем. Причем при создании он отшлифовывает каждый удар, его силу, выбирает место для удара и место, каким ударять:). И программа TaalMala, по сути, несет в себе индийскую философию создания ритмических фраз. В ней нет графического изображения ритмической сетки, кою мы привыкли лицезреть в европейских и американских программах-эмуляторах ритм-машин.

В первый раз, когда я запустил программу и начал работать, - просто удивился: там нет даже указателя BPM!!! Есть очень скромненький "интерфейсик" и вызов окна пошагового(!) набора ударов, с помощью которого можно создать любой ритм (тал). Каждый удар (бол) в ритме подбирается индивидуально (и соответственно требуемой специфике) и может быть произведен по табла (основной барабан, в котором можно корректировать питч) и дагга (бас-барабан). Например, начальный удар, именуемый дхаа, создается из удара Na на табла и Pressed Ge на дагга. Выразительность удара по табла относительно удара по дагга должна выверяться. Эта характерная особенность направления классической североиндийской музыки Сам: первый удар - самый видный! Длительность каждого удара программируется, впрочем, как и громкость. Когда ваш тал (читай, ритм) готов, то в основном окне программы он начинает циклически воспроизводиться. Во время воспроизведения пользователь может менять темп. Помимо этого, в программе предусмотрен общий питч для всей "пачки". Количество ударов, составляющих тал, неограничено.

Отдельно хочется сказать о звуках. Да, они похожи на реальные прототипы, причем нет "синтетики", что похвально.

 

Программа условно бесплатна, но с trial-версией вы вволю позабавитесь. Скачать ее можно по адресу www.taalmala.com.

И не забывайте, что под левой рукой у вас табла, а под правой - дагга:)

Кристофер М. ИХИХО,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!