Раздувание буфера обмена

Стандартный буфер обмена (clipboard) имеет довольно скромные способности. Это неудобство особенно сильно сказывается при работе с текстовыми документами и не ускоряет работу с ними. Предлагаемые в этом обзоре утилиты призваны расширить его возможности и помочь при наборе текста.


Paste & Save 2000

www.dzsoft.com

Если вам приходится много копировать и вставлять текст в Windows 98/95/NT, то я рекомендовал бы обратить внимание на эту утилиту. Она запоминает все то, что было скопировано, и записывает это в один из трех файлов. С помощью текстового редактора их содержимое может быть без труда просмотрено, а если выделить нужный текстовый фрагмент, то и вставлено в нужное место.

Paste & Save работает в автоматическом и ручном режимах. В первом случае вам нужно на "плавающей" панели выбрать номер файла, куда будет происходить автоматическая запись информации, и все - можно смело копировать. Этот способ хорош тем, что можно сортировать текст по важности или по частоте использования (в первом буфере будет, например, очень важная информация, во втором - менее и т.д.) Для удобства поиска каждая новая запись вставляется после даты и времени копирования.

 

При ручном управлении процессом достаточно вызвать главное окно программы. Далее надо выбрать, опять-таки, один из трех файлов и вставить текст в соответствующее закладку-окно. Здесь, конечно, автоматизации никакой, зато так легче следить, как добавляются все новые записи, и регулировать порядок их расположения.

Накопленный текст может быть сохранен для последующего восстановления. Доступ к записям происходит с помощью меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мышки по значку в System Tray. В нем можно выбрать пункт, чтобы просмотреть или очистить содержимое буфера обмена, переключить режимы работы, подкорректировать текст редактором.

Программа имеет также и настройки. Покопавшись в них, вы сможете установить параметры работы на свой вкус.

Короче говоря, эти бесплатные 564 K программы Paste & Save будут полезны многим.


LetMe Type 1.77

www.clasohm.com/lmt/en

"Дай же мне напечатать", - слезно просит эта программа. "Пожалуйста, пожалуйста!" - скромно отвечаем мы и отодвигаемся в сторону. Не будем мешать утилите LetMe Type делать свое дело - вставлять часто используемые слова.

Она работает в фоновом режиме, запоминает все то, что вводится с клавиатуры, и заносит это в буфер обмена. Накопив достаточно знаний, программа начинает предлагать пронумерованный список из слов (или даже из фраз) после нескольких введенных букв. Слова из этого списка выбираются нажатием соответствующей цифры. Все записи отображаются в рабочем окне программы и могут быть сохранены и отсортированы.

LetMe Type имеет много параметров настройки, которые служат для выбора как цветов интерфейса, так и для более верного выбора вставляемых слов. Например, можно менять количество символов, после которых программа попытается предложить вам список, изменить вероятность того, что вводимое слово будет больше подходить, чем все остальные ей известные и др. Программа имеет подробный справочный файл, из которого можно узнать все тонкости настройки.

Так как LetMe Type является shareware, то она имеет ограничения на использование. Чтобы сделать из программы полнофункционального помощника, необходимо зарегистрироваться. В запакованном виде утилита занимает 630 K.


ReClip 2000 2.2

www.software.by.ragan.net

Эта программа предоставляет вместо одного clipbord`а целых 200. Они выделяются динамически, т.е. их количество возрастает при каждой новой заначке. В буфере предусмотрено хранение как текста, так и рисунков. Эти "кирпичики" с информацией открываются правым кликом мыши, и информация в них может быть удалена, скопирована в текущий буфер обмена, открыта редактором и распечатана.

Кроме вышеназванного, утилита ReClip умеет:

  • подсвечивать адреса Интернета, что позволяет сразу открыть нужную страницу любимым браузером;
  • автоматически сохранять все содержимое буферов при выходе и восстанавливать их при повторном запуске;
  • удалять за раз содержимое одного или всех "кирпичиков";
  • показывать дату и время, когда элемент был занесен в буфер;
  • запускаться вместе с Windows.

ReClip распространяется как shareware и без оплаты (она составляет $5) проработает 60 дней. При инсталляции записывает всего два файла: сама программа и справка. "Весит" эта удобняшка чуть более 496 K.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@mail.ru

P.S. Если вы используете в своей работе какие-либо интересные программы и утилиты, то напишите мне про них. Буду рад получить письма как от разработчиков такого рода ПО, так и от простых компьютерщиков. Указывайте, пожалуйста, название программы, ее краткое описание и, если это возможно, ее родной сайт. Если программы окажутся действительно интересными, то я обязательно включу их в обзор в следующих выпусках "КВ".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!