Infestation

На игровом рынке существуют два типа аркадно-гоночно-боевых симуляторов: классические, где игрок гоняет на реально существующих автомобилях, мотоциклах, танках и прочих транспортных средствах, которые можно встретить в реальной жизни, и фантастические, где в вашем распоряжении находятся агрегаты, существующие лишь в виртуальном воплощении.

Что интересно, популярностью пользуются и те, и другие виды симуляторов. Просто одни геймеры отдают предпочтение классике, а другие - наоборот. Вот именно для вторых и предназначена игра, о которой я расскажу.

Игру создала всем известная и не нуждающаяся в представлении французская компания UbiSoft, и, хочу сказать, ее попытка сваять нечто новенькое увенчалась успехом.

Впрочем, начнем с сюжета (да-да, здесь даже сюжет есть!). В далеком будущем человечество научилось перемещаться между мирами. Новые колонии охватывали самые отдаленные уголки необъятной галактики, вызывая неожиданные конфликты с коренными формами жизни. Именно схватка с насекомоподобными существами предопределила весь ход мировой истории. Затянувшийся конфликт ослабил грандиозную империю и потребовал новых капиталовложений. Так, была создана новая боевая машина, способная справиться с инопланетной угрозой. Вам в роли пилота этого космического джипа предстоит проехать и пролететь пару десятков запутанных миссий.

Итак, как уже говорилось выше, вы управляете эдакой смесью вездехода и джипа, гоняя по тем или иным поверхностям тех или иных планет, уничтожая при этом толпы враждебных инопланетян, тем самым спасая земные колонии от уничтожения. В вашем распоряжении находится некоторое количество видов вооружений и некая система разбросанных тут и там технических станций, позволяющих вам апгрейдить свой гоночный агрегат согласно "духу времени".

 

Так, если вы вдруг не смогли проехать по кислотному озеру или перепрыгнуть через разрушенный мост, заверните на ближайшую станцию, где привинтят новые кислотные колеса и турбо-ускоритель для полетов на дальние расстояния.

Кроме того, в вашем арсенале есть некий луч, помогающий переманивать и заставить работать на вас группы ученых.

Кстати, как я уже говорил, эта игра хоть и симулятор, но симулятор аркадный, так что тут и там вам постоянно будут попадаться бонусные ящики с навороченным оружием и энергетическими кристаллами, повышающими мощность этого самого оружия.

Что особенно приятно, в игре присутствует очень неплохая система "сохранялок", так что "умереть безвозвратно" вам, пожалуй, не грозит.

Что касается графики, то в этом плане нужно сказать вот что... Игра не является чем-то экстраординарным и революционным. Суперновых спецэффектов и прочих художественных находок вы здесь, пожалуй, не найдете. Однако то, что есть, смотрится на редкость прилично и даже красиво. Более того, уровень детализации игровых объектов высок, несмотря на достаточно низкие системные требования.

Звук в игре можно охарактеризовать так же, как и графику. Музыка есть, и неплохая, звуки - тоже. Ничего особенного, но и слух не режет, и на том спасибо.

Кстати, вот системные требования игры: P-233, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

VanoID

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!