Какой бывает DSL

Кому не хочется быстрой и качественной связи? Согласен, глупый вопрос. Интернет стремительно "набухает" мультимедийным контентом, и существующие линии связи уже просто не справляются со своими непосредственным обязанностями. Конечно, богатые предприятия, которые могут себе позволить линии типа Т-1/Е-1, особых проблем не испытывают. А вот мелкие фирмы и частные пользователи страдают вовсю. Причина их страданий - знаменитая "проблема последней мили", когда при передаче трафика от интернет-провайдера конечному пользователю скорость резко падает. Обычные коммутируемые соединения не способны обеспечить скорость большую, чем 56,6 Кбит/с, что абсолютно неприемлемо для широкополосной передачи данных. Поэтому в ход идут самые разнообразные технические решения - от выделенных линий до доступа по радиоканалу и кабельных модемов.

Одним из наиболее стремительно развивающихся решений подобного рода стала технология Digital Subscriber Line (цифровые абонентские линии), или DSL. При использовании DSL данные можно передавать на высокой скорости по обыкновенным медным телефонным линиям. Если эти линии соответствуют необходимым стандартам, то использование модемов DSL позволяет увеличить скорость с "традиционных" 56,6 Кбит/с до 1,54 Мбит/с и даже более. Единственная проблема - быстрое падение скорости передачи данных при удалении от провайдера. Так что технологии DSL - для тех, кто "живет рядом".

Сегодня в мире наибольшее распространение получили два существенно различающихся стандарта - ADSL и SDSL. Рассмотрим их подробнее.

ADSL - это так называемая асимметричная (Asymmetric) DSL. В этой модели потоки данных, идущие в разных направлениях, имеют различный приоритет и, соответственно, передаются с различной скоростью. Наибольший приоритет - у потока данных, который идет от провайдера к абоненту - он может передаваться со скоростью от 384 Кбит/с до 7,1 Мбит/с (последнее на практике недостижимо). Поток же данных абонент-провайдер намного более скромен и варьируется в пределах от 128 Кбит/с до 1,4 Мбит/с. (Напрашивается аналогия со спутниковым Интернетом.) То есть технология ADSL оптимальна для обычных пользователей, являющихся потребителями традиционных сервисов Интернета - частных лиц и небольших фирм. К слову: пользователь, подключенный к провайдеру посредством DSL, вполне может создать у себя локальную сеть, в которой каждый компьютер напрямую сможет обращаться к DSL-модему. Еще одно существенное преимущество ADSL состоит в том, что по телефонной линии можно одновременно(!) передавать поток цифровых данных и аналоговый голосовой сигнал. То есть можно сидеть в Сети и одновременно без проблем разговаривать по телефону. Для цифровых данных резервируется диапазон частот от 26 до 1100 кГц, а для аналоговых сигналов - 0-3,4 кГц. Абонентская стоимость услуг ADSL в США в месяц составляет от 40 до 200 долларов - в зависимости от уровня предоставляемых услуг (в первую очередь, от реально достигнутой скорости передачи данных).

Существует и удешевленный вариант ADSL, известный нам под названием G.lite. Впервые этот вариант появился на американском рынке в прошлом году, и сейчас стремительно завоевывает сердца и кошельки частных пользователей. G.lite поддерживает максимальные скорости в 1,5 Мбит/с в прямом направлении и 384 Кбит/с - в обратном.

 

Совершенно для других - корпоративных - нужд используется симметричная (Symmetric) DSL, или SDSL. В этой модели данные от провайдера к абоненту и от абонента к провайдеру передаются потоками одинаковой скорости. SDSL-линии используются в случае, если у организации присутствует большой объем исходящего трафика - к примеру, установлен веб-сервер или приходится часто пересылать мультимедийные файлы. Технология SDSL не позволяет передавать одновременно с данными аналоговый звук - данные занимают весь имеющийся спектр частот. Впрочем, из этого положения есть выход - современное оборудование практически всех поставщиков поддерживает технологию Voice over DSL (VoDSL). При ее использовании речь оцифровывается и передается как часть общего потока данных.

SDSL обеспечивает втрое большую скорость передачи данных, чем ISDN, и практически на равных может конкурировать с дорогостоящими линиями типа Т-1/Е-1. По крайней мере, в Соединенных Штатах и Канаде так оно и происходит. В Европе технологии DSL известны меньше, но уже активно проникают на рынок. В России сегодня несколько фирм целенаправленно занимаются продвижением технологий DSL, предлагая их как удачное средство подключения к Сети многоквартирных жилых домов.

Ну а в США вовсю идут испытания технологии VDSL. Это своего рода "родственница" ADSL, но только в ней используются не медные, а оптоволоконные линии связи, что позволяет достичь совершенно фантастических скоростей передачи данных в десятки Мбит/с за вполне приемлемую абонентскую плату. Может, и мы доживем…

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя pascal
Да в приципе правда так как сам я сижу на SDSL`е и скажу что довольно такаи придличная штука. Канал на 1мб и он столько же выдает реально а зачастую даже ??больше??, ка енто происходит сам понять не могу. Но все упирается не только в канал до провайдера, а в роутеры которые находятся за пределами провайдера. Так что если вы сидите на 56кб и не можете доломиться до какого нибудь сайта енто вовсе не значит что вам надо покупать хDSL момед.
Аватар пользователя Павел
> Автору:

У нас в новостройки такие сервисы вводят???

Аватар пользователя NICHOLAS
C Нашим любимым белпаком нам ничего не "грозит" ! как сидели на 3360 так и будем сидеть, поскольку цены их мягко говоря это полная жопа !
Аватар пользователя Незнайка
Блин , сходил бы кто-нибудь из "ВЕСТЕЙ" к белпаку и спросил бы из какой такой части тела они достали такие цены на DSL ? то что в нормальных странах стоит около 50 уе у белпака стоит около 1500 !!!
Аватар пользователя Петро
В Канаде более популярен кабель. Я тут читал, Канада вообще самая кабелизированная (в смысле TV) страна. Просто практически все население живет в нескольких крупных городах - в отличие от Штатов.

Так вот в Канаде более половины пользователей Интернет имеют его в "быстром" варианте (в отличие от 20% в США), из них более половины - через телевизионный кабель. Телефон и кабельное телевидение есть практически в каждой квартире, так что они конкурируют на равных. Кабель в среднем быстрее, обычно 2, но доходит до 4 мбит/сек входящего трафика и почему-то реже сбои у провайдеров.

Сейчас бум домашних раутеров для подключения всех компьютеров в доме к интернету, PCWorld назвал их хардверным продуктом года. Встает проблема, как соединить компьютеры между собой, тянуть кабеля через весь дом неохота. Продаются наборы для соединения wireless, через существующую телефонную разводку и существующую силовую разводку ~120V.

Аватар пользователя Mars
В Германии (Дортмунд) ADSL 128k (видимо 128/64) стоит 20 Евро стоимость порта и 20 евро ежемесячный взнос. Итого 40 евро. Без лимита. У нас же это нереально частным лицам юзать вовсе. ЧТобы получить более менее нормальную цену, я должен найти себе 10 партнеров в локальной сети дома. БелТелеКом (при всем моем уважениии(или наоборот?????) лепит чушь.

Физ лица - ощутимый сегмент рынка, но надеюсь все понимают, что затраты на интернет не должны состовлять более 10% дохода в месяц. Сколько же я зарабатываю, по мнению Белтелекома????

БЕЛТЕЛЕКОМ НА МЫЛО !!!!!