Советы покупателю материнской платы на i810

  • Подавляющее большинство плат на i810 имеют форм-фактор microATX, а это значит - всего три слота PCI и два или три - DIMM. COM-порт тоже обычно один, хотя может прилагаться планка с разъемом.
  • Для видеопамяти (буфера кадра) чипсет i810 использует системную память, "отбирая" один или два мегабайта под свои нужды. Одного мегабайта хватает вплоть до разрешения 1024x768x16bit.
  • Встроенное графическое ядро (i752) обеспечивает приемлемую четкость изображения до разрешения 1024х768, при этом 32-битный цвет недоступен.
  • Иногда на материнской плате присутствуют 4 Мб видеопамяти (видеокэша), которые используются только в 3D-режиме для Z-буфера, а на производительность в офисных приложениях влияния не оказывают.
  • Замечена избирательность этих материнских плат по отношению к памяти. Связано это, по-видимому, с повышенной нагрузкой на память, используемую графическим ядром. Поэтому, во-первых, лучше купить качественную память PC-100 или PC-133, а во-вторых, заранее договориться о возврате или обмене памяти. Глюки, появившиеся сразу после сборки (от невозможности запустить машину до зависаний и сбоев паритета), почти наверняка связаны именно с памятью.
  • После инсталляции Windows в списке устройств появится одно неизвестное - это Firmware Hub, он же Security Device. При чем тут Security? Генератор случайных чисел, встроенный в хаб с BIOS, может быть использован различными программами для получения уникальных идентификаторов.
  • Очень желательно установить драйвер контроллера жестких дисков Intel ATA вместо стандартного, идущего в комплекте с Windows.
  • С платами на i810 частенько происходит такая неприятность - Windows98 SE не хочет выключать компьютер. Для этого нужно скачать и установить Shutdown patch, найдя его в базе данных Microsoft на сайте www.microsoft.com (файл должен называться 4756RU8.EXE).
  • Если на плате нет звукового чипа (обычно Creative или Yamaha), нужно установить драйвер аудиокодека. Сам кодек - это маленькая квадратная микросхема, расположенная обычно возле первого слота PCI. Если на ней нарисована греческая буква "о" - это SigmaTel, если треугольник в квадрате - Analog Devices (AD). Соответственно этому нужно выбирать драйвер.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей К.
Из моего опыта устойчиво работают материнские платы на i810 только в исполнении MSI и ECS. При покупке платы следует обратить внимание на I/O Controller Hub - хаб подсистемы ввода-вывода. Существует две модификации этого хаба: ICH0-хаб (микросхема Intel 82801AB) и ICH-хаб (микросхема Intel 82801AA). ICH0 поддерживает только режим Ultra ATA/33, а ICH - Ultra ATA/33 и Ultra ATA/66.
Аватар пользователя Макс Курмаз
Почему-то я не встречал особых проблем у Gigabyte'овых плат на i810. По-моему, не имеет смысла утверждать, что только избранные фирмы могут делать нормальные платы на каком-то чипсете. Многие могут и многие делают.
Аватар пользователя jurvik
Даже и не выбирал. Доверился Omix (наша фирмочка около Захарова. Поставили Гигу и никаких проблемм. Работает ровно на столько, на сколько ей положено.
Аватар пользователя Anton
В целом, 810 - заплати и "люби". Дрянь еще та. Хотя превосходное решение для секретарши, любительницы пасьянса. В пасьянсе они не глючат :)
Аватар пользователя Евгений
Из моего опыта не выключаются в Windows платы ZIDA,Tomato если установлены в АТ корпус.
Аватар пользователя Дмитрий
А с каких пор корпуса АТ должны выключаться из Win? Это как раз достоинство АТХ.
Аватар пользователя Зяма
В материнской плате Т810В, очень глючит звук Crystall - ни с того ни с сего пропадает.