"Мультимедийная аркада" Умберто Эко

Умберто Эко, автор наделавшей много шума на Западе метафоры религиозной войны платформ (см. "КВ" № 23), продолжает активно участвовать в построении нового информационного общества, все больше концентрируя свое внимание аналитика на те социокультурные и политические последствия, которыми чреваты новейшие технологии. Основные из них две: своеобразное компьютерно-сетевое одиночество, которое может вести к непредсказуемым социально-психологическим последствиям, и проблема отчуждения основной массы населения от пользования глобальными информационными ресурсами. Последняя остается актуальной даже на развитом Западе, а что уж говорить про бедные страны.

Так, в интервью журналу Wired с Ли Маршалом (1997) Умберто Эко констатирует, имея в виду прежде всего свою родную Италию, что "классные модемы, линии ISDN, продвинутое "железо" не по средствам потенциальным пользователям, особенно, если они должны делать upgrade'ы своих компьютеров каждые шесть месяцев. И Эко предупреждает, что существует большой риск оказаться в условном "1984"-м году, где место оруэлловских пролов займут пассивные, телезависимые массы, которые даже не будут знать, что есть такой новый инструмент, как Интернет, и не будут уметь им пользоваться в своих интересах. А над этой пассивной массой надстроится целая пирамида разного рода пользователей, начиная от конторских служащих, диспетчеров и т. д. и заканчивая своеобразной новой номенклатурой, состоящей из хулиганов-хакеров и чиновников высокого ранга. Пирамида будет иметь главное преимущество - знание, которое позволит ей контролировать все и вся.

И Эко, не ожидая такого поворота событий, уже сейчас предпринимает самые решительные шаги по коренному изменению общества, в котором мы живем. С конца 1997 года он начал реализацию своего проекта под названием "Мультимедийная Аркада". Первая особенность проекта в том, что он полностью финансируется муниципальными властями его родного города Болонья, так что за чисто символическую плату любой житель города может получить доступ в Сеть, отправить сообщение по электронной почте, познакомиться с новым "софтом" или просто отдохнуть в кибер-кафе. "Мультимедийная Аркада" - это целый комплекс, который включает публичную мультимедийную библиотеку, компьютерный тренировочный центр, вход в Интернет, а также 50 терминалов, объединенных в единую сеть с быстрым сообщением. Центр обслуживается штатом преподавателей, техников и библиотекарей. Умберто Эко убежден, что если Всемирная Паутина - это неотъемлемое право каждого человека, то доступ к ней должен гарантироваться всем гражданам города и не отпускаться во власть рыночной стихии. Эко считает, что этот Болонезский эксперимент может развиться со временем до общенациональных масштабов, а, может быть, и всемирных.

Одна из главных задач "Аркады" - вытащить людей из их домов, разомкнуть мир персональных забот и фобий и даже "бросить их друг другу в объятья". И со здоровым юмором Эко замечает, что, может быть, "Мультимедийную Аркаду" можно будет назвать Plug'n'Fuck (оставляю это без перевода). Он также настаивает, что "Мультимедийная Аркада" коренным образом будет отличаться от "англосаксонских" кибер-кафе, устроенных по типу пип-шоу, куда приходят тешить свое одиночество в компании.

Судя по активному обсуждению в Интернете, проект удался и живет, чему гарант, конечно, сам Умберто Эко - культовая личность европейской культуры второй половины ХХ века. Остается лишь пожалеть, что ни Минск, ни вся Беларусь такой личностью не располагает.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!