SIGuardian следит за здоровьем винчестера

Я думаю, ни для кого уже не секрет, что современный жесткий диск имеет встроенную систему слежения за своим состоянием, называемую S.M.A.R.T. - Self Monitoring. Alerting and Reporting Technologу. С помощью специальных параметров - атрибутов - жесткий диск отслеживает состояние всех своих подсистем. Однако толку от этой системы в общем случае оказывается мало - жесткий диск не выдаст вам звукового сигнала или сообщения о том, что у него что-то не в порядке.

Для этого нужно принять специальные меры. Прежде всего в BIOS Setup найти параметр "HDD SMART Capability" (может называться немного иначе) и поставить его в "Enabled", поскольку по умолчанию он всегда выключен. После этого жесткий диск будет время от времени проводить самотестирование (в то время, когда он будет простаивать) и обновлять значения атрибутов.

И второе - нужна программа, позволяющая просматривать атрибуты и предупреждать об их падении, то есть об уменьшении со временем. Об одной из них я и собираюсь рассказать.


SMART IDE Guardian (SIG)

Программа SIGuardian разработана российской софтверной компанией PalickSoft. Она является shareware - работает только месяц, выдавая при запуске напоминание. Интерфейс в текущей версии только английский, в бета-версии появилась поддержка других языков.

 

Давайте посмотрим, что умеет делать эта программа. Первое - она имеет возможность однократного запуска (ссылка на нее заносится в каталог автозагрузки) вместе с Windows, когда все атрибуты считываются и проверяются на наличие изменений. Если таковые имеются, вы об этом немедленно узнаете. Другой режим - постоянное слежение за состоянием SMART - не очень нужен на обычном компьютере. Ну и, конечно, можно просто запустить SIGuardian и ознакомиться с конфигурацией жесткого диска, текущим протоколом работы его с хост-контроллером (PIO, DMA, UDMA), состоянием всех SMART-атрибутов и приблизительной датой выхода из строя (Date of T.E.C.). Но последнее - крайний случай, и вычисляется ну очень приблизительно по результатам падения атрибутов за последние дни.

Мне очень понравился интерфейс SIGuardian - приятный, свежо выглядит. Есть и другие преимущества: не занимает место в памяти, позволяет избирательно отключать слежение за некоторыми атрибутами, работает и под WinNT/2000.

Для доступа к SMART-функциям SIGuardian использует стандартный Windows-компонент smartvsd.vxd, который должен находиться в папке windows\system. На моей машине инсталлятор занес его в system\iosubsys, хотя в system этой драйвер уже был. В итоге загрузить Windows я не смог до тех пор, пока (обратите внимание!) не убрал smartvsd.vxd из system\iosubsys, после чего все работало без вопросов.


Пример анализа состояния по атрибутам

Допустим, при загрузке SIGuardian или другая программа сообщила вам об изменении одного из атрибутов. Нужно ли паниковать и морально готовиться к покупке нового жесткого диска? Не всегда. Рассмотрим на примерах.

Допустим, вы наблюдаете такую картину:

Налицо - падение очень серьезного атрибута Seek Error Rate, показывающего частоту возникновения ошибок попадания головки на нужную дорожку. Вероятные причины - дефект актуатора (механизма позиционирования), повышенная вибрация, смещение пластин относительно оси и т.д. Эта проблема вполне серьезна и требует наблюдения за атрибутами. Если в течение нескольких дней атрибут не восстанавливается или даже падает, нужно готовиться к худшему.

К таким же критическим атрибутам можно отнести Read Error Rate, Write Error Rate, Spin Retry Count, так как они однозначно свидетельствуют о наличии проблемы.

Есть другая группа атрибутов, показывающая "возраст" жесткого диска. Это Start/Stop Count, Power-On Hours (Power Cycle Count). У нового диска они очень долго будут на уровне 100, и только через полгода снизятся до 99.

Атрибут Reallocated Sectors Count (или Reallocation Event) показывает, сколько дефектных секторов было обнаружено во время работы диска (не на заводе-изготовителе!). Если этот атрибут начал меняться - на диске есть поврежденная область, началось разрушение головок или механической части, и винчестер нужно менять.

Но есть и не столь важные атрибуты, такие как Spin Up Time, Seek Performance, Throughput Performance, показывающие эффективность работы трех подсистем жесткого диска - шпиндельного мотора, позиционера и канала чтения. Эти атрибуты редко бывают равны 100, что вполне нормально. Но слишком низкие значения (ниже 70) тоже свидетельствуют о проблемах, но при этом должны снизиться и другие атрибуты.


Плюсы и минусы SIGuardian

Как мне стало известно, SIGuardian получила несколько наград от сайтов, содержащих коллекции условно-бесплатных программ, в частности, от ZDNet и SoftList.

Плюсы:

  • работает под Windows 9x/ME/NT/2000 через стандартный драйвер;
  • хороший интерфейс;
  • достаточная информативность.

Минусы:

  • слишком навязчивое предложение зарегистрироваться;
  • информация об атрибутах не полная, хотя и достаточная;
  • на материнских платах с чипсетом VIA и установленном Bus Mastering-драйвере от VIA работать не будет.

Аналогом SIGuardian можно назвать программу HDDUtil Дмитрия Пашкова. Она менее удобна и интуитивна, но позволяет делать все то же самое. Обратите внимание и на нее.

Скачать SIGuardian можно по адресу palick.mastak.com/products/siguardian/index.html или просто www.siguardian.com.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru,
hardware@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!