Хитрости Windows и Office


Второй винчестер-2

Небольшое дополнение к опубликованной в прошлом номере информации. Как мы говорили, после подключения второго винчестера логические диски двух HDD образуют совершенно нелогичную последовательность - тот диск, который раньше был логическим D: на "родном" винчестере, становится E:, и т.д (проблема решается пропуском определения подключенных дисков в BIOS). Как сообщил нам Denis Pereverzev, данная проблемка возникает только на Win95/98, а в Windows 2000 ее нет, даже после определения винчестера в BIOS. Такая вот бесплатная реклама "ОС тысячелетия". Спасибо, Denis.


Сам себе антивирус

Наша рубрика имеет хороший шанс превратиться в своеобразный небольшой форум, где все мы будем делиться друг с другом маленькими секретами и хитростями нашей работы в Windows и Office.

Один из наших самых внимательных читателей поделился своим изобретением - оригинальным и эффективным способом бороться с макровирусами в Word. Этот способ не требует никаких специальных программ и незаменим в условиях недостатка времени.

 

Итак, ваш любимый текстовый редактор поражен макровирусом - вы заметили это по внезапно исчезнувшему пункту "Макрос" в меню "Сервис" или по тому, что Word не реагирует на вызов с помощью "горячих клавиш" ваших любимых макросов. Закройте текстовый редактор. Теперь нужно найти и удалить файл normal.dot, который находится в папке шаблонов MS Office. Половина работы сделана, приступим к следующей части - очистке от макровирусов документов (файлы с расширением.doc). Для этого нужно открыть эти файлы в текстовом редакторе WordPad и снова сохранить их на диске в том же формате (WordPad не поддерживает макросы и уничтожит всю информацию о них в документах - а вирусы, если кто еще не понял, это и есть те самые макросы).

Вот и все. Конечно, способ имеет массу неприятных мелких побочных эффектов - потеря информации в шаблоне normal.dot и частичная потеря форматирования в документах, однако в большинстве случаев этим можно пожертвовать ради гарантированного избавления от живности. Быстро, грубо и надежно.


Глобальная печать

Босс озверел и по телефону приказал (попросил) через пять минут принести к нему на демонстрацию все отчеты (статьи, договоры и т.д.) за последний месяц. В бумажном варианте, конечно, - ведь босс включает компьютер только чтобы поиграть в стрип-покер… Короче, аврал: нужно срочно распечатать кучу файлов.

Если вы работаете в Word (вы же не играете на работе в стрип-покер, правда?), можно воспользоваться следующей не очень известной особенностью Word'а, сэкономив на этом минуту-другую, - отправить на печать сразу несколько файлов, не открывая их. Для этого в меню "Открытие документа" выделите все нужные файлы, удерживая Ctrl. Потом нажмите кнопку "Команды и режимы" в том же окошке (крайняя кнопка справа в виде документа с красной "птичкой") и выберите пункт "Печать". Впрочем, все то же самое можно сделать из обычного проводника Windows - нужно только всмотреться в контекстное меню после щелчка правой кнопкой мыши по выделенным файлам.


Word без документов

При запуске Word по умолчанию создает новый, пустой документ. Если кого-то не устраивает такое умолчание, то можно легко подчинить текстовый редактор своей воле и запретить ему создавать что-либо без вашего участия. Символы "/n" (без кавычек), добавленные к строке запуска Word, как раз обладают этой функцией - запретом на создание нового документа в начале работы.

Для полного самоудовлетворения нужно найти все ярлычки Word - они могут быть на Рабочем столе, в меню Программы, на панели "быстрого запуска"… мало ли где. У каждого из ярлычков нужно найти "Свойства" (правый щелчок мыши) и вписать вышеупомянутые символы в конце строки запуска, которая находится в поле "Объект".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Орешко
Статья очень интересная и полезная. Предлагаю ее развивать, выделив отдельные разделы. Например:

- Хитрости Office;

- Недокументированные возможности Windows;

- Особенности установки программ и оборудования.

. . .

и т. д.

Некоторые опубликованные "хитрости" сводятся просто к более внимательному изучению Help соответствующей системы. Такие статьи предлагаю не публиковать. Грамотный пользователь может самостоятельно ознакомиться со справочной информацией. Следует больше внимания уделять действительно "скрытым" возможностям, которые нигде не описаны, или их описание приводится в небольшом количестве источников.

Аватар пользователя FRIENDik
статья классная, но не помещала бы рубрика :

по письмам читателей!!!