На первый взгляд


День рождения-2

Что может быть более приятным, чем празднование дня рождения? Горы подарков, друзья, праздничный торт... Просто сказка!

Вот и медвежонок Финни (да-да, ИМЕННО Финни, а не Винни. Впрочем, они очень похожи, да и друзья Финни - Ослик, Поросенок, Кролик и Сова кого-то мучительно напоминают;) решил отпраздновать свой день рождения. Отпраздновать во второй раз.

Когда-то, примерно два года назад, Финни уже устраивал себе такой праздник. Назвал он его "День рождения-1", и тогда, гуляя по Волшебному Лесу и приглашая на праздник своих друзей, он попутно изучал разные науки становясь при этом не в пример образованнее.

И вот теперь, уже под управлением Windows 9x, новый "День рождения-2" поможет вашему ребенку приятно провести время, разгадывая несложные загадки и попутно изучая английский язык.

 

Помогая забавному медвежонку Финни, вы и ваш малыш сами не заметите, как выучите около 800 самых распространенных русских и английских слов. При этом вам совсем не придется смотреть в словарь: все предметы в игре сами "произнесут" и напишут свое название, если, конечно, вы щелкните на них правой кнопкой мыши.

Игра не очень требовательна к "железу": процессор Intel Pentium и 8 Mb RAM вполне подойдут.

И, напоследок, несколько советов:

  • медвежонка можно разбудить при помощи старинных часов;
  • для того, чтобы переплыть через реку, необходимо поймать шары требуемых цветов;
  • лабиринт возле речки преодолевается перепрыгиванием с одного гриба на другой;
  • ворота к домику кролика можно открыть ключом, спрятанным совсем рядом;
  • идя по доске над обрывом, надо сбивать шишки, падающие медвежонку на голову;
  • для того, чтобы все друзья медвежонка пришли к нему на день рождения, необходимо разнести все приглашения по почтовым ящикам и собрать угощения с волшебного дерева (при помощи веревки).


История Войн. Наполеон

Жанр реалтаймовых стратегий не понаслышке знаком, пожалуй, абсолютному большинству геймеров. Однако о том, что в стане игр этого жанра недавно появился еще один подвид - тактические стратегии, знают немногие.

В этих играх не нужно добывать никаких ресурсов. Более того, строить тоже ничего не придется.

Основной задачей подобных игр является выполнение миссий, причем в вашем распоряжении будет ровно столько юнитов, сколько позволит программа. То есть крутитесь, как хотите, а чтоб всех врагов победили! И никаких гвоздей!

В игре нет какой-то строгой системы кампаний. Миссии за французов чередуются с миссиями за русских или, к примеру, за австрийцев. Всего в игре имеется порядка двух десятков этих самых миссий, причем иногда вы даже можете выбирать, какую из них пройти следующей. Все военные действия, как вы уже, наверное, поняли из названия игры, происходят в период с 1805-го по 1812-й год.

Больше всего в игре порадовали две вещи: графика и AI противников.

Что до графики, то она полностью трехмерная, очень красочная и детально прорисованная. Более того, даже камеру (в ограниченных, правда пределах) можно повращать. Очень натуральные взрывы, дым и огонь от выстрелов, довольно подробные в своем отображении юниты...

Касаемо искусственного интеллекта, в "Наполеоне" он проработан на все сто десять процентов. Без лишних преувеличений можно сказать, что именно AI противников, скорее всего, привлечет внимание настоящих любителей стратегии именно к этой игре. В общем, немного поиграв, начинаешь понимать, что обыграть неприятеля подчас настолько трудно, что приходится проходить одну и ту же миссию по несколько раз кряду, дабы выяснить все его ответные ходы и понемногу прощупать наиболее слабые стороны. Применять атаки "в лоб" здесь можно и не пытаться. Все равно ничего не выйдет.

Что касается недостатков, то ими в игре стал в первую очередь интерфейс.

Он ограничен всего лишь иконками всех ваших отрядов, видами построений, выбором режима атака/стоять, да тремя видами стрельбы из пушки. И все...;(

Кроме того, нет выбора уровня сложности, так что всем придется играть на равных - и матерым стратегам, и только начинающим. Ну и, наконец, здесь нельзя сохраняться во время миссии.

Если же все перечисленные недостатки вас не очень волнуют, и на столе есть что-то вроде P-166MMX, 64 Mб RAM с 3D-акселератором, а при этом вы являетесь отъявленным стратегом, то, уверяю, эта игра - только для вас.

Кстати, в одном из ближайших номеров этот диск будет разыгрываться в лотерее "КВ-Хит-Парада". Следите за газетой!

И напоследок то, чего уже давно не было - новый фильм на CD.


Карамельки

Жили-были в городке Рейган три подружки-красотки. Были они самыми красивыми в своей школе и, соответственно, имели статус самых полулярных и привлекательных учениц. Держались они всегда вместе, организовав что-то вроде своего личного клуба.

Все шло хорошо до тех пор, пока в один прекрасный день три подружки решили преподнести четвертой, Лиз, сюрприз. В ее день рождения они похитили ее, связав и, чтобы не кричала, затолкнув в рот огромный леденец.

В итоге случилось страшное. Девушка, задыхаясь, проглотила леденец, и он застрял у нее в горле. Само собой, все закончилось ее смертью... Такие вот шутки...

Что делать? Конечно же, инсценировать убийство, но так, чтобы подозрение упало на кого-то еще...

Все бы и получилось, но школьная дурнушка Ферн нечаянно попала в самую гущу событий и начала постепенно понимать, кто же на сам деле убил Лиз...

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!