NASCAR Racers

Ни для кого не секрет, что в последнее время приставки все прочнее закрепляются на игровом рынке. Само собой, растет и спрос на игры для них, а раз есть спрос, то есть и предложение.

Таким образом, большинство не слишком усидчивых игростроительных фирм не утруждают себя разработкой отдельной игры для приставки или для PC, а чтобы "срубить" побольше, просто портируют только что созданную для приставки игру на PC (а не наоборот, ибо так проще).

Однако бывают и исключения. Только, к сожалению, они почти никогда не касаются движка игры. В основном, спекулируют на названии.

Вот и игра, которую я сегодня хотел бы вам представить, занимается примерно тем же.

Нам предлагается нечто аркадно-футуристическое, причем созданное по мотивам популярного тамошнего телешоу (как выяснилось из "ридмишно-рекламного" файла). Более того, называется это все NASCAR Racers, а, как вам известно, игры под маркой NASCAR пользуются в Америке (да и не только там) огромной популярностью, так что... делаем выводы.

 

Итак, давайте посмотрим, что же это такое.

Как уже упоминалось чуть выше, игра NASCAR Racers создана по мотивам популярного американского телешоу. Но в силу того, что увидеть это самое шоу у нас в стране не представляется возможным, и, соответственно, оценить всю закрученность "сюжета" и схожесть этой игры с ее реальным аналогом никак не получится, придется рассматривать NASCAR Racers как обыкновенную аркадную гонку.

На протяжении всей игры вы управляете автомобилями нескольких героев, разбросанными по разным концам света (кажись, вот он, сюжет телешоу). Соответственно, для дальнейшего продвижения по сюжетной линии и получения доступа к новым автомобилям и трекам вам необходимо выполнять специальные задания вроде безоговорочного прихода к финишу первым или дозаправкой только на третьем круге (поверьте, это не просто, придется ездить так, чтобы сжигать как можно меньше горючки), или выполнением трюка, более известного в авиации как "бочка", или еще чего экстремального...

Само собой, достаточно вам пропустить какое-то из условий победы, и всю миссию придется начинать с самого начала.

Являясь, как я уже сказал, аркадой, игра в своем арсенале имеет некоторое количество бонусов. Подбирая их повсюду, где только можно, или заправляясь на специальных пит-стопах, вы можете уничтожать, давить, замедлять и разворачивать своих противников, а заодно и приобретать такие полезности, как реактивное ускорение, крутая броня и сверхпрочные колеса.

Касаемо внешнего оформления игры, особо хочется отметить качество самих трасс. Они прекрасно прорисованы, продуманы, снабжены ловушками, скользкими местами и запоминающимися поворотами. В общем, шедевр!

Что касается графики, то здесь NASCAR Racers превзошел, пожалуй, большинство даже самых свежих и продвинутых гоночных симуляторов. Реалистичные трехмерные эффекты, потрясающее ощущение скорости (кажется, что ветер вот-вот засвистит в ушах), детализированная прорисовка местности и отдельных объектов... Перечислять можно до бесконечности. Вот только, чтобы насладиться всей этой красотой в самой полной мере, вам потребуется ну очень продвинутый 3D-ускоритель. ;(

В отличие от графики, звук и музыка в игре не блещет новизной или оригинальностью. Играет, звучит, слух не режет... ну и на том спасибо.

Ну а железо для игры вам понадобится, как минимум, такое: P-166, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!