Вклад Дворака в победу мировой машинописи

"Самое низкое быстродействие в мире у хирурга: 0.000046 операций в секунду."

(Из курса обучения программы "Соло на клавиатуре")

На первых печатных машинах образца 80-х годов прошлого столетия было совсем неудобно работать. И связано это не только с размерами, - в них клавиши были расположены в алфавитном порядке и при наборе часто заедали. Спустя некоторое время свой вклад в решение проблемы сделал Кристофер Шоулз, предложив стандартную клавиатуру QWERTY (название - от первых шести левых букв верхнего ряда), которой мы пользуемся по сей день. В такой клавиатуре соседние буквы алфавита были разнесены друг от друга на как можно большее расстояние. Итак, хотя раскладка QWERTY и позволила избежать "залипаний", но печать с ее помощью стала затруднена.

Самое интересное началось потом. Когда инженерная мысль достигла тех высот, что созданные ею новые печатающие агрегаты были уже не столь примитивны и не приводили в уныние милых барышень, трудившихся на них, решенная господином Шоулзом задача потеряла свою актуальность. Тут как раз и стали предприниматься попытки ускорить набор на клавиатуре, меняя различным образом расположение клавиш. Август Дворак, профессор Варшавского учебного заведения, предложил свой способ. Его новшество состояло в том, что самые частотные символы находились в среднем ряду. Таким образом, с помощью новой раскладки можно было набирать текст с более высокой скоростью, чем до этого.

К сожалению, весьма удачный вариант Дворака не прижился и не смог вытеснить клавиатуру QWERTY. Тем не менее, каждый пользователь народной ОС Windows может его оценить. Для этого достаточно в "Моем компьютере" открыть "Панель управления" и выбрать "Клавиатура". Далее в появившемся окне на закладке "Язык" добавить новый язык. Это небольшой совет, т.к. после переопределения клавиш нужного языка (скажем, русского) можно легко запутаться. Наконец, найдя какой-нибудь Индонезийский, в его свойствах ставим "США (по Двораку)" и сравниваем.

Вот как выглядит раскладка по Двораку (показана только буквенная часть клавиатуры):

 
',.pyfgcrl/=
aoeuidhtns-
;qjkxbmwvz

Для большего удобства при изучении трудов вышеназванного профессора лучше иметь клавиатуру, у которой новые назначенные буквы соответствовали бы нарисованным на клавишах. Однако я до сих пор не встречал такой. Остается лишь найти наклейки или организовать дома кружок под названием "Умелые руки".

Если вы будете часто пользоваться обеими раскладками - QWERTY и Дворака, - то вряд ли сможете научиться быстро печатать и применить навыки даже с одной из них. Но если вы пользуетесь лишь ограниченным числом компьютеров (например, дома и на работе), то раскладка Дворака гарантирует высокую скорость набора документов на английском при малых затратах энергии. Стоит подумать.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!