Вопрос-ответ

"К чему готов - того и хочется"

Люблю людей с нестандартным мышлением. В практике моей работы встречаются иногда весьма интересные случаи. К примеру, один человек решил изменить таблицу разделов на жестком диске. Проще говоря, решил увеличить размер диска C за счет уменьшения размера диска D без потери информации. Есть такая возможность в программе Partition Magic. Запустил он сию программку. Она, как ей и положено, делает то, что пользователь приказал, а этот самый пользователь в самой середине процесса переноса данных возьми и нажми reset на системном блоке. И не то чтобы случайно, а совершенно осознанно, будучи в здравом уме и твердой памяти. Результат - на жестком диске "каша". Когда я все вернул на круги своя, мне захотелось спросить, зачем он нажал reset? Ответа так и не получил.

Или еще пример. Один человек подрабатывал тем, что записывал компакт-диски. Обычно для записи диска исходную информацию для него приносят на жестком диске. Так вот, этот умелец, начитавшись о plug-and-play, подключал и отключал их от компьютера на ходу, т.е. не выключая питания. О результатах, думаю, вы догадываетесь.

К чему я это? На днях в редакцию пришло письмо с угрозой, что если редакция не ответит на вопрос, то автор "сполет" свой компьютер. Что это значит, не знаю, но, вероятно, что-то страшное. Привожу письмо целиком, с сохранением орфографии автора - судите сами:


У меня материнка 5АЛИ61, процессор AMD 450, частота шины и множитель устанавливаются перемычками на плате. Можно или нет менять частоту при включенном компьютере снимая или устанавливая перемычки? Как это повлияет на роботоспособность и если нет, на каких подобных платах для AMD можно?

 

Пожалуйста напишите, иначе что-то сполю у себя в компьютере.

Отвечаю: нельзя ни на каких платах. Никогда не существовало материнских плат, которые могли бы выдержать на ходу такие изменения их параметров.

Кстати, меня снова мучает навязчивый вопрос: а зачем это нужно?


Где лучше всего создать свою рассылку (бесплатно, чтобы можно было добавлять вложенные файлы, а также статистику).

Из серьезных систем почтовых рассылок можно выделить две: subscribe.ru и content.ru. Первая имеет, наверное, самую большую аудиторию подписчиков, и набрать несколько тысяч читателей для своей рассылки - не проблема. Вторая не так сильно перегружена рекламой. Вложенные файлы добавлять нельзя нигде.


Блуждая по бескрайним просторам Интернета, достаточно часто наталкиваешься на различные проявления электронной коммерции (eBay и т.п., т.е. речь не идет о белорусских онлайн-магазинах) и начинаешь чувствовать себя ущербным человеком. Хотя, в принципе, небольшие покупки доступны многим белорусам. Реально ли у нас иметь кредитную карту, приемлемую для расчетов в Интернете? С какими трудностями можно столкнуться, начиная от получения карты, сохранности при пересылке и заканчивая отношениями с таможней?

Кредитную карту иметь реально. Ее можно завести как в белорусских банках, так и в филиалах зарубежных банков. Процедуру и условия вам объяснят в конкретном банке. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые интернет-магазины имеют возможность осуществлять платежи и в других формах. Чек, оплата счета, перевод денег с использованием системы Web Money. При покупке обязательно уточните, входит ли в цену стоимость доставки. Кроме того, очень желательно (опять-таки, при наличии такой возможности) предупредить продавца, чтобы на посылке не была указана стоимость товара или, в крайнем случае, стоимость пересылки. Потому как если вам вдруг придется растаможивать груз, то стоимость таможенной пошлины исчисляется исходя из стоимости посылки плюс стоимость пересылки. Чем дороже груз, тем выше вероятность, что вам придется его растаможивать. При общей стоимости посылки около $1000 вероятность растаможивания свыше 50%.


Хотел бы узнать, как из панели убрать планировщик, так как я им не пользуюсь?

Меню планировщика "дополнительно" -> "Остановить планировщик". Если захотите снова воспользоваться его услугами, то в том же меню выберите пункт "Запустить планировщик".


У меня материнская плата Biostar M5ATD (на чипсете ALi Alladin IV+), под вентилятор имеется 3-pin-овый разъем, но в Bios нет показаний скорости вращения вентилятора. Нужно обновление Bios или просто на плате не распаян чип? Как определить, чего не хватает?

Скорее всего, ваш вентилятор не имеет датчика скорости вращения. Определить, так это или нет, можно, сосчитав количество проводов, идущих от вентилятора к разъему. Если их три, то датчик скорости вращения имеется, если же два, то датчика вращения нет.


Как изменяются частоты других шин (ISA, PCI, AGP, IDE, памяти) при установке частоты системной шины 75 MHz и 83 MHz?

Частота шины ISA выставляется в настройках BIOS. Частота PCI растет пропорционально увеличению частоты системной шины и достигает 40 МГц при 84 МГц на системной шине. В этом случае многие устройства PCI могут начать неправильно работать. Частота шины памяти зависит от чипсета материнской платы. Если это чипсеты Intel 440, то частота системной памяти не может меняться относительно частоты системной шины, а если это VIA Apollo Pro, то частоту системной памяти можно выставлять отдельно. Частота слота AGP обычно не зависит от частоты системной шины, но на некоторых материнских платах ее можно задавать вручную в настройках BIOS. Частота шины контроллера IDE вообще никак не зависит от частоты системной шины.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Alf
А помоему менять перемычки на включенной мамке можно и даже очень нужно! А то ведь скоро компьютерным фирмам нечем будет заниматься :)
Аватар пользователя Sinister
Не перемычки неприкольно, сгорает быстро, лучше шлейфы IDE ну и слоты расширения ;)
Аватар пользователя Duddle
А еще прикольно в СЛОТ1 вставить картридж от денди. Или на разогнанном камне чай варить. Пальцы в вентилятор блока питания засовать.
Аватар пользователя Злобный глухой слон
Пальцы совать - больно.

В слоты платы совать - чаще виснет, чем горит.

IDE и прочие шлейфы - идея уже не нова.

А вот на счет картриджа от "Денди" это свежая мысль ! Стоит попробовать

Аватар пользователя Sinister
2 Злобный глухой слон, лучше уж наоборот процессор в слот для картриджа совать.
Аватар пользователя Bors
Кстати, а вот нагорячую вытаскивал СD-ROMы и не сгорел ни разу ни один. Может и везло, другим пробовать не советую :))
Аватар пользователя apple_rom
Зря смеётесь, технонология "горячего отключения" (НЕ включения) всех IDE-устройств (и CD-ROM и HDD)следуящая:

СНАЧАЛО питание, ПОТОМ шлейф.

И всё без проблем.

А для дисковода, вообще, ещё подходит и "горячее включение", только тогда поседовательность обратная:

СНАЧАЛА шлейф, желательно нужной стороной:) (если неправильно - всё время горит лампочка обращения к диководу), ПОТОМ питание. Срабатывает, даже когда система долго и упорно ждёт отклика от дисковода, опять же, горячее не бывает.