КОМПРОНЕТ.RU

"Информационные войны" или "войны компроматов" в последнее время стали непременным атрибутом большой политики и большого бизнеса. Традиционно "рупором" враждующих сторон служили такие средства массовой информации, как газеты и телевидение. Но уже сегодня современные информационные технологии позволяют поставить дело на совершенно другую основу.

Нельзя не согласиться с тем, что Интернет - отличное место для практически безнаказанного поливания друг друга всевозможной грязью. Первыми овладели новыми технологиями журналисты (преимущественно "желтой" прессы). Схема проста до неприличия. На бесплатном хостинге вывешивается сайт под названием "Правда о событиях, выпуск № 17" или что-нибудь в подобном духе. Сайт имитирует периодическое издание со статьями на различные темы, среди которых обнаруживается статья типа "Как прокурор Заплетыкин себе баню строил". Затем статья о бане прокурора Заплетыкина появляется на страницах бумажного СМИ с пометкой вроде "Информация получена из глобальной компьютерной сети Интернет". Техническая неподкованность абсолютного большинства наших обывателей просто не позволит им заметить подвох. Да и в юридическом плане все чисто: "Какая клевета? Вот, смотрите, официально опубликовано на сайте, а вот - адрес электронной почты владельцев сайта. Перепечатали мы со ссылкой на источник, что законом позволяется. Если у вас претензии - связывайтесь по e-mail с авторами всего этого…" Понятно, что обнаружить создателей сайта (если у них есть хоть немного мозгов) невозможно - всевозможных прокси-серверов и анонимайзеров хватает. Против такого "лома" адекватного юридического приема пока не найдено, да и найдется он, судя по всему, нескоро.

Странно, что впервые к подобным методам начали прибегать совсем недавно - но сразу поставили дело на действительно хорошую периодичность выхода. "Пионером" в скользком деле интернет-поливания-грязью следует считать сайт www.rumours.ru. Первый выпуск этих, как следовало из заголовка, "Эксклюзивных слухов из мира политики и бизнеса" вышел в свет 11 декабря 1998 года. Спустя некоторое время сайт был закрыт, потом снова заработал, затем, в прошлом году, снова закрылся. Окончательно ли? Основной темой "Эксклюзивных слухов" являлись связи Быкова, Лебедя, Лужкова и братьев Черных.

В том же духе были выдержаны сайты "Коготь-1" и "Коготь-2". Перечислять все описанные на них скандалы и сплетни нет ни времени, ни желания, ни газетного места. Нужно только отметить, что во всех вышеперечисленных случаях авторы так и не были найдены.

Прячутся, впрочем, далеко не все и не всегда. Пример - сайт российского Федерального бюро журналистских расследований "FreeLance Bureau" www.flb.ru. Сайт официально зарегистрирован как средство массовой информации и выглядит весьма солидно… пока статьи не почитаешь. Сплошной "слив компромата" под нужды конкретных заказчиков. Но вся информация подкреплена конкретными документами - не придерешься. А создатели всего этого - весьма известные и солидные люди, выходцы из медиа-холдинга "Совершенно Секретно".

 

В том же стиле работает журналистское бюро "Стрингер" www.stringer-agency.ru. Правда, его журналисты больше акцентируют внимание на экономических скандалах.

Другой пример - сайт "Бюро журналистских расследований" www.investigator.spb.ru. Эти, правда, больше специализируются по разного рода бандитам и правоохранительным органам, но и политики тоже не чураются.

Еще два сайта, коллекционирующих компромат на "сильных мира сего", - www.kompromat.ru и "Весь сор в одной избе" www.compromat.ru. Их создатели - явно большие любители покопаться в грязном белье, не особо разбираясь, чье оно. Для любителей подобного жанра небезынтересен будет и "Реестр олигархов" на www.cityline.ru/politika/raznoe/oligarhi.html.

Не всегда сайты с компроматом "бьют по всем". Есть и "узкоспециализированные" вроде сайта "Вся правда об РНЕ" www.az.ru/karamazov, создатели которого целенаправленно собирают материалы, обличающие "Русское Национальное Единство".

Иногда необдуманный или поспешный "слив" компромата в Интернет может привести и к трагическим последствиям. Последний известный автору случай - трагическая гибель украинского интернет-журналиста, редактора интернет-газеты "Украинская правда" www.pravda.com.ua Георгия Гонгадзе, который погиб 16 сентября нынешнего года при загадочных обстоятельствах после публикации (политического компромата) особо острой статьи с критикой окружения украинского президента.

Становится очевидным, что русскоязычные интернет-СМИ начинают играть все более заметную роль на постсоветском пространстве. Жаль только, что это доказывается таким печальным образом.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!