Патент-загадка

Возможно, читателям "КВ" будет интересна серия тестов, которые трудно, честно говоря, назвать серьезными. Хотя, без всяких сомнений, они заставляют пошевелить мозгами.

Итак, легенда: самая демократическая страна мира имеет огромную базу патентов, которая в лучших демократических традициях открыто лежит в онлайне. Там, конечно, очень много серьезных и непонятных вещей, но встречаются отдельные замечательные перлы - настоящие произведения искусства как по форме, так и по замыслу: антенны, передающие радиоволны со скоростью больше скорости света, и прочие порождения сильно трезвого изобретательского ума. Периодически мы будем предлагать вашему вниманию чертеж одного из таких шедевров - а вы попытайтесь разобраться, для чего нужна эта вещь и как она работает.

Сегодняшний экспонат - перед вами.

Что-то знакомое, не так ли? Только куча непонятных шестеренок, колесиков и прочей непотребщины… Ладно, подсказка: ключевой элемент конструкции - колёсико-манипулятор 44, выполняющее роль пользовательского интерфейса. Правда, стало понятнее? Хорошо, еще один намек: 40 - это мороженое. Оригинальное описание данного… прибора с указанием номера патента и прочих выходных данных будет опубликовано в следующем выпуске рубрики "Self-test".

 

Мы ответим на все ваши письма, а самые оригинальные и догадливые читатели увековечат свои имена на страницах "Компьютерных Вестей". Если вам понравится идея, то мы даже готовы разыгрывать призы среди белорусских кулибиных.

Анатолий АЛИЗАР,
selftest@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Эдуард
Несколько зная нравы и традиции, смею предположить, что "What we claim is:" самовращающееся мороженное. Стаканчик неподвижно держится в руке. При этом высунутый язык опирается на собственно мороженное. При нажатии на кнопку пользовательского интерфейса происходит вращение порции, нет необходимости доворачивать его по мере обгладывания.
Аватар пользователя Шевчик Дмитрий
Полностью согласен с Эдуардом. Могу только добавить как это работает. Нажимаем кнопку (интерфейс пользователя) начинает работать моторчик, который питается от батарейки снизу в стаканчике. Вращение через редуктор (он уменьшает частоту, ну чтобы по морде не разляпало) на тарелку с мороженным.
Аватар пользователя CarMan
Полностью согласен с предыдущими докладчиками. Есть предложение. Надо сделать еще поступательную систему с помощью червячного редуктора, чтобы не надо было по мере поедания мороженного подымать к лицу рабочую поверхность прибора. Поставил на подставочке, высунул язык и в полу-спящем состоянии безо всяких телодвижений наслаждаешься... Лень - двигатель прогресса
Аватар пользователя Владимир Z.
При внимательном изучении эскиза американского патентного ведомства прихожу к выводу, что они умеют засорять информационное поле механизированными стаканчиками для мороженног. Придется им переходить на массаж для языка. Иначе закостенеет.
Аватар пользователя Vektor&Others
Согласны с предыдущими описаниями агрегата, хочется добавить, что колесиком является переменный резистор, с помощью которого регулируется скорость вращения моторчика, а потому и мороженого. В свою очередь предлагаем патент на обычный стаканчик без моторчика, который развивает силу и ловкость кисти руки.