Новости с Comdex

Итак, основная новость недели - в воскресенье в Лас-Вегасе (США) началась ежегодная выставка Comdex Fall, посвященная компьютерным технологиям и периферии. В ближайшее время мы опубликуем по ней полный обзор, а сегодня новости о том, что в этом году показывают на Comdex Fall.


Накопители

Для начала пройдемся, скажем, по устройствам хранения данных. Про DiskOnKey от фирмы M-Systems мы уже писали в прошлом номере. Вкратце - это USB-накопитель в форме брелка, содержащий 8, 16 или 32 Мб флэш-памяти. Очень симпатичная альтернатива двум-трем коробкам дискет. Второе аналогичное устройство - ThumbDrive от TREK 2000. Оно тоже формой напоминает карандаш, но еще меньше по размерам - величиной с большой палец, и весит всего 18 граммов. Тот же USB-интерфейс, но емкость уже от 8 до 512 Мб. В отличие от DiskOnKey, ThumbDrive требует установки драйвера и работает пока только с Windows. Еще одна интересная штуковина того же класса - накопитель с простым английским именем Q производства Eiware. Выпускается в диапазоне 16, 32 и 64 Мб со все тем же USB. В общем, альтернатива дискетам вроде как начала появляться, правда, пока дороговато - тот же DiskOnKey стоит от $50, но флэш ведь тоже дешевеет.

Это что касается экзотических мобильных накопителей. А вот что появилось в области "нормальных" винчестеров. Seagate Technology объявила самый большой серийный винчестер - Barracuda 180. Объем, как легко догадаться (хотя и трудно представить) - 180 гигабайт. Характеристики следующие - 7200 оборотов, интерфейс Ultra160 SCSI, скорость передачи данных 47 Мб/с, кэш до 16 Мб, полный набор фирменных технологий Seagate, цена (пока на образцы, массовое производство и продажи начнутся в следующем году) $2195. Вот такой вот монстр - кстати, цена в пересчете на мегабайт получается даже ниже, чем обычно.


Графика

 

Тоже пару небольших новостей. Во-первых, 3dfx официально заявила, что Voodoo5 6000 не будет, а права на выпуск аналогичного продукта передаются старому партнеру фирмы - Quantum3D. Впрочем, не очень-то и хотелось. А вот новость от основного соперника 3dfx, компании nVidia, которая должна порадовать будущих владельцев ноутбуков. Nvidia таки объявила наконец свой мобильный графический чип - GeForce2 Go. Наполнение классическое - ядро GeForce 2 со всеми вытекающими - AGP 4X, 4 тексела за такт, поддержка Hardware T&L, TwinView. Энергопотребление (собственно, самое главное для мобильного чипа) от 0.9 до 2.8 ватт в разных режимах. Причем, идея была сразу же подхвачена производителями, и Toshiba пообещала уже в следующем году начать выпуск ноутбуков с GeForce2 Go.


Звук

А вот что делается в области звуковых технологий. Во-первых, все та же nVidia объявила на Comdex, что лицензирует у Sensaura технологии 3D-звука. Учитывая, что сейчас у nVidia есть команда инженеров из Aureal и планы на звук для X-box - возможно, она произведет небольшую революцию с последующим разделом сфер влияния и в области звука, как это уже случилось с графикой. В ответ на повальный переход всех к Sensaura ESS выкатила свой новый чип - Canyon 3D-2. Помимо всего прочего, имеется аппаратный эквалайзер, поддержка Dolby, API I3DL2, A3D 1.0, EAX 1.0, EAX 2.0 и DirectSound. Плюс MultiDrive от Sensaura. Карты на Canyon 3D-2 обещают в первом квартале следующего года. VIA тоже не хочет оставаться в стороне от буйного расцвета мультимедиа. Она приобрела за $11 M фирму IC Ensemble, специализирующуюся на аудиокодеках и аудио DSP. Идея ясна - VIA собирается начать ставить на свои платы собственные кодеки с расширенными возможностями (FM-синтез и обработка звука). А, скорее, даже интегрировать их в чипсет вместо стандартного AC'97.


Связь

Очень широко в этом году представлены на выставке различные Интернет-технологии. Что касается железа, то это, в основном, различные интернет-приставки, Web-pad'ы и прочие карманные устройства с выходом в Интернет (в частности, были продемонстрированы новые модули для Visor и Webpad от Microsoft). Но о них надо говорить отдельно.

А вот чего было интересного в области классики. Broadcom представила две микросхемы класса, названого компанией весьма незатейливо - "Internet on a Chip". Первая, BCM4211, интегрирует на одном кристалле интерфейсы HomePNA 2.0 (домашние сети по телефонной проводке, скорость до 16 Мбит/с) и V.90 (модем). Во второй - BCM4413 - к ним добавлен 10/100 Мбит Ethernet-контроллер. Цена на чипы порядка $20, что, в общем-то, не так и много. Интересно, сколько будут стоить решения на их основе и когда они появятся. Но сама идея хорошая - адаптер для Ethernet, домашней сети и Dial-Up в одном флаконе - это удобно.


Прочие буржуазные излишества

Еще пару любопытных околокомпьютерных новинок. Ricoh представила несколько многофункциональных цифровых камер, в частности, RDC-i700. 3,34-мегапиксельная матрица и возможность напрямую подключаться к Интернету через встроенный модем. Стоит это удовольствие $1,5 K. Casio продемонстрировала на выставке оригинальные часы - Satellite NAVI PAT-2GP - со встроенным блоком GPS (12-канальный приемник) и возможностью подключения к компьютеру (последовательный порт). Использование элементарно - составляем на компьютере маршрут по карте местности с привязкой к определенным точкам и потом следим за своим положением на маршруте с помощью часов, на которые эти ключевые точки перекачаны. Вот только заряда аккумулятора хватает всего на 70 минут непрерывной работы в режиме GPS. Оригинально, ничего не скажешь. А еще они время показывают. Правда, стоит такое чудо техники $500. Еще одна комбинированная камера, на этот раз от LG Electronics. Цифровой фотоаппарат и MP3-плейер в одном флаконе. Мечта туриста. Называется эта мечта Digital Music Eye, имеет 2 Мб встроенной флэш-памяти (маловато и для камеры, и для плейера) с возможностью расширения при помощи флэш-карт MultiMediaCard. Размеры камеры 64.5 x 93.5 x 23 мм, снимать можно в стандартном VGA-разрешении.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!