Zeus. Master of Olimpus

Ну, наконец-то! Вышел этот многострадальный "Зевс". Уж сколько мы его ждали. Все глаза проглядели, все терпения протерпели... Ну, вышел... Давайте смотреть...

Итак, игра Zeus. Master of Olimpus, как и все его стратегические собратья, предлагает вам заняться строительством очередной давным-давно павшей империи, на этот раз не просто древней, а очень даже древней. А именно - Древней Греции.

Все происходит в те времена, когда боги и обычные люди были очень тесно перемешаны между собой. Политика, торговля, войны и прочие элементы рядового быта абсолютно в равной степени касаются и тех, и других.

Игра очень напоминает старый-добрый Pharaoh (как по внешнему виду, так и по геймплею), и здесь, как и там, вы можете выбрать одну из нескольких кампаний, созданных по мотивам известных мифов, начиная от подвигов Геракла и заканчивая сражениями самого Персея. Однако, в отличие от Pharaoh'а, в "Зевсе" вам сразу предлагается довольно приличное количество разнообразных сооружений. Начав с обыкновенных ферм и небольшого рынка, вы практически сразу же можете построить стадион (древний, конечно), амфитеатр, школу изобразительных искусств и даже храм, посвященный одному из богов.

Само собой, любая из построек требует некоторого времени для создания, определенного количества материалов и рабочей силы.

 

Имейте в виду главное! Если сил или материалов вам не хватило, и строительство остановилось, то скорее исправляйте ошибку и зарабатывайте необходимые ресурсы. Простояв достаточно долгое время, ваша "замороженная" стройка просто развалится, и потраченные деньги превратятся в ничто.

Впрочем, нехватка рабочей силы или материалов - лишь самое малое из тех зол, что ожидают неосторожного игрока. Нападение неприятеля, эпидемии и гигантские пожары могут уничтожить практически все население вашего города, полностью прекратить торговлю и разорить ваше поселение. Впрочем, при достижении больших финансовых и политических успехов вы сами можете стать настоящим агрессором, захватывая и порабощая соседние территории, правда, исключительно после выполнения основных целей выбранной кампании.

Однако, я увлекся, давайте перейдем к техническим аспектам "Зевса".

Все игровые объекты на редкость качественно детализированы. Даже обычная трава прорисована до самых мельчайших травинок. Более того, все здания и юниты отлично масштабированы по отношению друг к другу и к окружающей территории.

Я уже не говорю об анимации игровых персонажей, а также о спецэффектах и прочих графичесих наворотах. Все это выглядит просто изумительно.

Теперь о звуке...

К сожалению, звуков, напоминающих о Древней Греции (вроде гитары или арфы), вы здесь не услышите. Почему? Трудно сказать...

Может, лень программерам было, а может, денег не хватило на оркестр... Все бывает.

В итоге музыка и эффекты в Zeus. Master of Olimpus стали какими-то очень стандартными и привычными, но, слава богам, вполне качественными... И на том спасибо...

Что же касается системных требований Zeus. Master of Olimpus, то в своем минимальном варианте они таковы: P-166, 32 Mб RAM, 2 Mб Video.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Тимур Закиев
Почему игра не идет на XP Windows ???? неужеле ничего нельзя сделать??? установка 98 или милениум меня не устраивает !
Аватар пользователя Savely
В режиме совместимости с Win98 пробовали запускать? (правый клик на ярлыке, Свойства, закладка Совместимость)