Вопрос-ответ


Что может делать привод CD-RW. В частности: можно ли записать на матрицу обычное CD-Audio (то есть, чтобы слушать компакт в обычном CD-плейере); сколько раз можно перезаписывать компакт; ваше мнение по поводу таких приводов и, если можно, проведите чёткую грань между CD-R и CD-RW.

Главное отличие перезаписываемой матрицы от одноразовой в разном оптическом коэффициенте отражения от информационного слоя. На практике это может привести к тому, что некоторые приводы, рассчитанные на обычные диски, не смогут прочитать перезаписываемую матрицу. Может ли Ваш привод прочитать перезаписываемую матрицу, проще всего определить опытным путем, записав компакт-диск в том формате, который поддерживается Вашим приводом компакт-дисков.

Для записывающего устройства, да и для программы, принципиальных отличий между одноразовой матрицей и перезаписываемой нет. Перезаписываемая матрица поддерживает все форматы записи, подходящие для обычного компакт-диска.


У меня винчестер WDC 6 Gb. На нем появился bad-сектор. Один. Причем прошло уже две недели, а количество bad неизменно. Подскажите, пожалуйста, программу типа ScanDisk'а, которая проверяла бы bad-секторы, или программу, которая скрывала бы bad-секторы, уменьшая доступное место на диске.

Кроме ScanDisk, с этой задачей неплохо справляется Norton Disk Doctor из Norton Utilities. Единственное замечание: при его использовании должна быть корректно выставлена кодовая страница, иначе Вы можете лишиться файлов, имена которых содержат символы русского алфавита. Ну и, кроме того, используйте ту версию NDD, которая подходит Вам по типу файловой и операционной системы. Для маскирования дефектных секторов необходимо произвести низкоуровневое форматирование накопителя. В очередной раз напомню, что при этом все данные на накопителе уничтожатся. Поясню на примере Award BIOS, он имеет функцию форматирования накопителей. Перед форматированием проведите сканирование поверхности (Surface Scan) с созданием списка дефектных секторов (defect List), после чего отформатируйте накопитель с учетом этого списка. Если количество дефектных секторов менше, чем резервная емкость накопителя, то произойдет полное маскирование дефектных секторов. При этом емкость накопителя не уменьшится. Если же количество дефектных секторов больше, чем резервная емкость, то маскируется лишь часть, а емкость накопителя уменьшится на разницу между общим количеством дефектных секторов минус резервная емкость диска.

 


Может ли быть связано постоянное появление ошибки "Информация в загрузочном секторе неверна, что может повлечь за собой неправильное определение количества свободного места" при НОРМАЛЬНОМ ВЫКЛЮЧЕНИИ компьютера с подключением винчестера без определения его в BIOS?

Нет, не может. Скорее всего, просто повредился загрузочный сектор. Если у Вас не стоит Boot Manager, и загрузочный сектор имеет стандартную конфигурацию, то проще всего восстановить его командой Fdisk /mbr. Помните, что восстановление загрузочного сектороа при помощи fdisk возможно только на первом накопителе.


Слышал, что некоторые сервисные сайты предлагают бесплатные услуги на мною созданном сайте - специальные формы для проведения голосования, опросов и автоматических рейтингов.

www.voting.ru. "Ноги растут" от List.ru. Предоставляет формы для проведения рейтингов и голосований. Форма легко вставляется в Вашу страницу. Настраивается практически все и как угодно. Всевозможные подсчеты статистики и отсутствие рекламы. За что же такое счастье? А счастье за то, что все результаты Ваших опросов и голосований становятся собственностью voting.ru, т.е. воспользоваться результатами Ваших рейтингов и голосований сможете не только Вы, но и voting.ru.


Столкнулся с проблемой: off-line браузер TeleportPro не может скачать страницы, ссылки на которые оформлены в виде java-скрипта, а не в обычном html-формате. Подскажите, есть ли такие off-line браузеры, которые могут обрабатывать скрипты, и если есть, то какие?

Скорее всего, странички сайта специально оформлены так, чтобы их максимально затруднительно было выкачать чем-либо отличным от браузера. Можно попробовать Net Vampire либо еще какую-нибудь программу аналогичного действия. Но помните, если автор решил сделать невозможным автоматическое скачивание его страничек, то это его право.


У меня телефонная линия с напряжением 60 V. Как мне правильно согласовать модем (Genius GM56PCI-L) с телефонной линией, чтобы он не вышел из строя? Влияет ли на качество связи повышенное напряжение на телефонной линии?

Самый простой способ - приобрести адаптер телефонной линии в Т.Д. "Ждановичи". Стоит такое устройство около 10 000 белорусских рублей. И за эти деньги оно приводит в соответствие с международными нормами и вызывное, и разговорное напряжения. Так как в Вашем случае не изменено не только вызывное напряжение, но и разговорное. Чем выше напряжение в линии, тем качественнее связь (естественно, в определенных пределах). К сожалению, на линиях с вызывным напряжением в 60 V разговорное напряжение тоже сильно отличается от общеевропейского, что чревато невозможностью набора номера без поднятия трубки на параллельном телефоне, плохой слишимостью ответного сигнала модема. Для чего и необходим адаптер. Кстати, если у Вас импортный телефонный аппарат, его тоже не помешает включить в телефонную сеть через адаптер.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!