Новости


И опять Borland

Два с половиной года назад знаменитая своими средствами разработки Borland обновилась и решила изменить свою стратегию на рынке, заодно расставшись и со своим старым именем. Borland исчезла, а ей на смену пришла Inprise. Старая компания под новым именем хотела завоевать свое место под солнцем в консалтинге и реализации ПО для электронной коммерции крупным корпорациям. Но… человек предполагает, а рынок располагает. Inprise так и не удалось совершить свой наполеоновский рывок к новым высотам, т.к. в этом секторе у нее были весьма серьезные конкуренты - IBM, Microsoft, Oracle и другие. Только сменив исполнительного директора на Дэйла Фуллера и проведя достаточно жесткую реструктуризацию, компании впервые за все это время удалось покончить с убытками и даже показать кое-какую прибыль в течение последних двух кварталов.

Теперь Inprise решила вернуться к истокам и снова назвать себя гордым именем Borland. Впрочем, она постоянно использовала комбинированное название Inprise/Borland. О переименовании будет официально объявлено в первом квартале следующего года.


Новая исследовательская лаборатория Sun

Sun Microsystems решила еще раз воспользоваться старым и проверенным методом, уже принесшим миру Java и UltraSparc - обратиться к своим собственным светлым головам из исследовательских лабораторий. Хоть содержание таких лабораторий - совсем не легкое и не дешевое занятие, оно приносит реальную отдачу в виде разнообразных изобретений и нововведений, которые можно использовать для дальнейшего расширения и укрепления бизнеса.

 

Sun объявила о том, что открывает новую исследовательскую лабораторию в Европе - в Гренобле (Франция). Она станет третьей после двух других лабораторий Sun Microsystems в Соединенных Штатах. Место было выбрано не случайно - сыграл свою роль уровень жизни, а также близость к академическим центрам и промышленным узлам. Первоначально в новой лаборатории будут работать 30 человек, а ее тематику составят криптография, средства обеспечения безопасности, высокопроизводительные компьютеры и внедрение интернет-стандартов во все типы коммуникаций.


Предприимчивость без границ

Затянувшиеся выборы в Соединенных Штатах без сомнения войдут в историю как одно из значительных поражений американской избирательной системы, а журналисты, редакторы и прочие представители СМИ еще не раз помянут недобрым словом день 8 ноября, когда противостояние Буша и Гора внесло в их издательские планы невероятный хаос. Некоторые газеты даже успели пустить в печать номера, в которых уже были хвалебные статьи о победе Буша. Газеты пришлось отозвать, но часть тиража к тому времени разошлась по рукам благодарных читателей.

Теперь в числе раритетов, предлагаемых на eBay, появились и эти неверные выпуски известных газет. Среди предлагаемых на продажу лотов числятся The Miami Herald, New York Post и ряд других изданий. Стартовые цены - от 1 цента до $999. А наши шутники уже успели произвести на свет весьма ироничную фразу: "Америка БУШует: результаты выборов не за ГОРами".


Маллетт предсказывает прекрасное будущее Интернету

Приободрить инвесторов решил президент Yahoo Джеффри Маллетт, который представил свои прогнозы развития бизнеса в Сети в ближайшем и отдаленном будущем. По его мнению, не стоит предаваться унынию и считать, что бизнес в Сети невозможен только потому, что в последнее время закрылось так много интернет-компаний. Это был лишь первый шаг, шаг ребенка. Прошло всего семь лет, и Интернет сумел охватить четверть всего населения Соединенных Штатов. Это одна из наиболее динамично развивающихся информационных сред. Преимущества Сети заключаются в ее интерактивности, глобальности, измеримости и доступности. Последние пять лет позволили большим компаниям лучше изучить особенности бизнеса в Интернете и уже за следующую пятилетку Интернет превратится из чего-то интересного и любопытного в необходимый инструмент для повседневной жизни. Он будет везде - в машинах, в самолетах, в поездах… Скорее всех преимущества прямых контактов при помощи компьютерной сети оценят представители бизнеса, поэтому направление B2B (компания-компания) будет развиваться еще быстрее. У Интернета все еще впереди, но чтобы занять там достойное место, надо вкладывать деньги в развитие онлайновых структур уже сейчас.

Аудитория Yahoo сейчас составляет 175 миллионов посетителей со всего мира. Компания имеет локализованные порталы в 30 странах мира, а 80% ее доходов - это плата за продажу рекламы.


ICANN решает судьбу Интернета

В этот четверг должно состояться очередное заседание ICANN, на котором будут рассматриваться поданные заявки на введение новых корневых доменов. Но уже за неделю до этого появилась коллективная рекомендательная записка членов ICANN, принесшая плохие новости для компаний, предлагавших ввести домены .xxx или .kids - очень маловероятно, что они будут приняты на заседании совета директоров ICANN, поскольку члены ICANN видят множество проблем, которые могут появиться с введением этих корневых доменов. К примеру, не совсем понятно, как регистраторы будут определять то, что данный сайт имеет право находиться в этой категории. Вообще, из более чем 100 заявок на новые корневые домены серьезные шансы имеют только 24 из них. Наиболее многообещающими являются домены ".info", ".web", ".biz" и ".geo".

Правда, даже если на заседании в четверг и будут выявлены домены-победители, вряд ли они будут введены в действие ранее 2 квартала 2001 года.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Двухмерный фотонный кристалл

Тонкая пленка (Cheesecloth-Like GaAs Device) - двухмерный искусственный кристалл (он же 2D-фотонный кристалл), проводящий световое излучение определенной длины волны в одном направлении и способный изгибать световые лучи, был создан учеными из Sandia National Laboratories, США. Он представляет собой узкий слой арсенида галлия (GaAs, около30 нм), заключенный между слоем из диоксида кремния и слоем из оксида алюминия (такая оболочка имеет большую разницу в индексах рефракции, что очень важно в оптоволоконных сетях). В этой трехслойной структуре свет проходит полько в пленке арсенида галлия. Новый оптический кристалл имеет практически нулевые оптические потери и проводит свет в ИК-диапазоне. Это устройство было бы не слишком примечательным, если бы не две очень важные области его практического применения. Во-первых, введя его в конструкцию лазерной накачки, можно на 50% сократить потребляемую мощность лазера. И, во-вторых, используя его в оптоволоконных сетях в качестве фотонно-электронного переключателя, можно резко повысить надежность их работы. До настоящего времени в качестве фотонно-электронных преобразователей информации использовались трехмерные оптические кристаллы из диоксида кремния. Однако новый двухмерный фотонный кристалл гораздо дешевле и по своим оптическим характеристикам превосходит ранее используемые.

Компания Lockheed Martin планирует начать выпуск Cheesecloth-Like GaAs Device в середине следующего года.


Опасное рождество

Новый компьютерный вирус, замаскированный под рождественскую электронную открытку, уже начал распространяться в сети Internet. Вирус, названный Navidad (рождество по-испански), распространяется исключительно только через the Microsoft Outlook and Outlook Express. К нашей большой радости, вирус не наносит серьезного вреда ни самому компьютеру, ни данным, в нем содержащимся. К настоящему времени, по информации Майкла Каллахана, коммерческого директора McAfee, вирусом уже инфицировано более 500 компаний, преимущественно находящихся в странах Латинской Америки. Navidad распространяется со средней скоростью с аттачментом по электронной почте. Электронное письмо с вирусом приходит в ответ на обычное письмо. В этом и заключается его опасность, потому что пользователь не ожидает опасности от письма, пришедшего в ответ на его письмо. При двойном клике на Navidad.exe вирус инсталлирует программу, которая препятствует загрузке всех пользовательских программ (таких, как Microsoft Word или Microsoft Excel). Он также рассылает свою копию авторам каждого письма, находящегося в инбоксе. Проинсталлированная программа может быть удалена самостоятельно (опытными людьми), кроме того, инструкцию по ее удалению можно найти по адресу www.nsi.com.


Достигнут предел нанотехнологии

Японским ученым удалось синтезировать углеродные нанотрубки диаметром всего лишь 0,4 нанометра, что является теоретическим размерным пределом всей нанотехнологии. Трубки представляют собой фуллереновую структуру (структура, состоящая из углеродных атомов и похожая на футбольный мяч), они химически инертны и обладают уникальными электрическими и механическими свойствами. Полученные структуры найдут практическое применение в ультрамалых электронных цепях и как хранилища для водородного топлива (поскольку диаметр молекулы водорода примерно равен диаметру углеродных нанотрубок, то они могут поглощать большие количества водорода).


Чип-контроллер электроэнергии

Алан Мейер, инженер из лаборатории Беркли, сконструировал чип, способный контролировать потребление электроэнергии домашними приборами. Согласно его статистическим расчетам, более 10 процентов электроэнергии потребляется домашними приборами впустую. Новый чип, встроенный в сеть энергообеспечения дома, будет напрямую регулировать энергопотребление каждого домашнего прибора (от компьютера до электрочайника). Это позволит снизить энергетические потери на 90 процентов, что в масштабах Соединенных Штатов равно нескольким атомным электростанциям.


Новая эргономичная клавиатура

Джон МакАрлингтон из флоридского университета разработал новый тип клавиатуры, позволяющий работать с компьютером людям с ограниченными физическими способностями и избежать различных заболеваний запястья. В клавиатуре МакАрлингтона (McAlindon's Keybowl) нет необходимости двигать пальцами или запястьем при нажатии на клавишу, там нет даже клавиш. Кисти пользователя лежат на двух сферах, каждая из которых может находиться в восьми различных положениях. Комбинируя положения, можно вводить в компьютер любой из символов обычной клавиатуры. В клавиатуру также встроены функции мыши.

Дмитрий ЩУКИН


"Умная" ткань

Английская компания Elektex разработала новую "умную" ткань (smart cloth), у которой между волокнами обычной ткани вплетены проводящие волокна. В результате получается ткань, чувствительная к нажатиям. Причем не просто чувствительная, а с возможностью определить, в каком именно месте на нее нажали и с какой силой. Первое очевидное применение - клавиатуры, которые можно достать из сумки, развернуть на любой твердой поверхности и начать работать. Эти, с позволения сказать, устройства ввода можно сворачивать в трубочку, мыть, вообще делать с ними что угодно - клавиатура выдержит, если верить заверениям производителя. Именно с клавиатур эта компания и собирается начать (первые коммерческие образцы обещают в следующем году). Ну а затем планируются элементы телефонов, МР3-плейеров и прочей бытовой электроники, интегрированные в, скажем, одежду.

Константин АФАНАСЬЕВ


Русские "атаковали" www.mp3.com

Одна из главных новостей прошедшего месяца - успех русских музыкантов в Интернете. Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям. А для тех, кто еще не в курсе, расскажу вкратце, как сейчас обстоят дела.

Сегодня МР3.СОМ предлагает для музыкантов несколько программ по промоушену их музыки в Сети. Причем предложения стали выгодны, так как за ними стоят реальные деньги. Деньги за все: за посещение странички, за скачивание и т. п.

Успешными можно считать пять русских проектов:

  1. ППК - artists.mp3s.com/artists/41/ppk.html.
    Раздел: electronic. Заработок $50,929.35.
  2. Digital Illusions and RayMaxer - artists.mp3s.com/artists/136/digital_illusions_and_raym.html.
    Раздел: Pop & Rock. Заработок $2,790.23.
  3. Moscow Baroque - artists.mp3s.com/artists/33/moscow_baroque.html.
    Раздел: Classical. Заработок $4912.18.
  4. CMM - artists.mp3s.com/artists/61/cmm.html.
    Раздел: Electronic. Заработок $8510.47.
  5. Doublestar Laboratory - artists.mp3s.com/artists/145/doublestar_laboratory.html.
    Раздел: Electronic. Заработок $134.17.

ППК сейчас популярны и в России. Честно сказать, с удовольствием послушал данный проект и понимаю, что он действительно украсил МР3.СОМ.

С другой стороны, это одна из первых побед музыкантов нашего региона на Западе посредством Интернета, можно сказать, что количество стало перерастать в качество.

Кристофер М. ИХИХО,
christopher@tut.by


Быстрый Гонзалес

Согласно последнему исследованию NetValue, самыми активными пользователями Интернета в Европе являются испанцы. Испанские серферы проводят в среднем 8.1 часов онлайн ежемесячно, просматривая около 925.5 страниц. Дания, которая лидирует по числу имеющих постоянный доступ к Интернету граждан (более 50%), несколько облажалась - всего лишь 4.5 часа на человека. В Испании "подключено" всего 12% населения, однако их менталитет действительно выделяется на сером европейском фоне - 35% испанцев пользуются чатами, что тоже является рекордом. Зато в использовании программ обмена "мгновенными сообщениями" вроде ICQ испанцы проиграли один процент англичанам, 22% которых предпочитают этот лаконичный вид коммуникации.


Yahoo пошёл в Тайвань

Компания-миллиардер Yahoo! Inc. наконец придумала, куда вложить часть своего громадного состояния, - объявлено о решении купить крупнейший в Тайване интернет-портал kimo.com.tw за $146 млн. акциями. Чего-чего, а акций у Yahoo достаточно, да и цена у них неслабая. Настораживаент лишь одна необычная деталь в условиях сделки - если в 2001 году Kimo.com решит поставленные перед ней стратегические задачи, то акционеры компании, в число которых входят компания Systex, ее подразделение Sysware и менеджерский состав Kimo, получат бонус в $50 млн. наличными или его эквивалент акциями Yahoo.

Представители компаний никак не прокомментировали, в чем заключаются эти стратегические цели, но если Kimo.com их не решит, то всем, включая менеджерский состав, придется сделать харакири, а Yahoo уйдет делиться акциями с японским kimono.com.jp.


Новая революция от Microsoft?

Добрая дюжина различных компаний, включая Go, Eo, Grid, Momenta, Apple Computer, AT&T и саму Microsoft, на протяжении 20 лет пытались совершить революцию в компьютерной индустрии. Все они хотели сделать интерфейс на порядок более интуитивным… убрав клавиатуру. Эти попытки заканчивались провалом, за исключением, может быть, лишь Palm OS с ее Graffiti (но это особый случай).

А сейчас Microsoft серьезно взялась за дело - во время своей речи на выставке Comdex мистер Гейтс продемонстрировал некий прототип. Это чудо оказалось полнофункциональным ноутбуком, но только… правильно, без клавиатуры. Стандартный набор программ под Windows прилагается, а распознавание рукописных символов "на лету" программисты Microsoft называют "интересной, но выполнимой задачей".


Халява кончилась

Недолго счастливые обладатели бесплатных компьютеров от фирмы Virgin радовались жизни. Компания раздала 10 тысяч компьютеров, владельцы которых были обязаны пользоваться услугами определенного провайдера, смотреть рекламу и молчать, зная, что все их телодвижения в Интернете регистрируются компанией Virgin. Теперь халява кончилась - Virgin хочет свои компьютеры назад. Всем владельцам разосланы письма с "подсластителями" - чеками на $25 и просьбой вернуть компьютеры за счет компании. Проблема в том, что провайдер, с которым работала Virgin, прекратил свое существование, а компьютеры, как разъяснил представитель Virgin, не могут работать через другого провайдера. Они вообще мало чего могут - там даже винчестера нету, только бродить по Интернету и читать почту, но ни то, ни другое сейчас не работает.

Впрочем (вот он, благородный бизнес по-американски!), владельцы могут оставить компьютеры себе на память. Кроме того, Virgin пообещала удалить всю накопленную о пользователях информацию. А это уже как-то не по-американски...

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя IF
Ну, россияне, конечно, аттаковали MP3.com, а как же мы? А почему про нас, белорусов, ни словечка? :((( Нам обидно...

http://regions.mp3.com/regions/songs/europe/belarus/ - chart по Беларуси

http://stations.mp3s.com/stations/68/minsk_music_station.html - Станция белорусских mp3-музыкантов

Кому интересно, милости просим!

Yours,

IF