Новости с Comdex Fall'2000: ...и прочие интересные штучки

Продолжаем краткий обзор наиболее интересных девайсов, представленных на нынешней Comdex


Биометрия

В принципе, биометрические устройства (то есть устройства, принцип действия которых основан на физиологических характеристиках пользователей) пользуются популярностью на выставках уже не первый год. Comdex в этом смысле не стала исключением, особенно если учесть волну потерь и краж ноутбуков с секретной информацией в прошлом году (понятно, что в силу специфики биометрические устройства применяются в системах безопасности и ограничения доступа). Так, фирма Identix представила свой компактный сканер отпечатков пальцев в формате PC Card. Для большинства пользователей штука, конечно, бесполезная, но если у вас на ноутбуке лежит, скажем, пакет патентов компании, то $180 за такой девайс не жалко. Второе похожее по идеологии устройство представлено фирмой Iridian Technologies. Правда, принцип действия другой - сканер сетчатки. А вот компания Veritel в основу своей системы авторизации положила распознавание голоса пользователя, алгоритм которого реализован в программном пакете VoiceCheck. Причем таким образом можно авторизоваться по телефону, через PDA или Internet, главное - передать голосовой поток на сервер.


Извращения

Кстати, по поводу распознавания голоса и управления им. Фирма VoiceTel Systems демонстрировала на выставке прототип дистанционки с голосовым управлением для бытовой электроники. В качестве вариантов применения предлагалось управлять CD-плейером и телефоном. А как вам нравится возможность с утра пораньше послать подальше назойливый будильник (голосом, обратите внимание) и поспать еще пару часиков. Было представлено несколько домашних роботов. Самый известный, естественно, электронная собака Aibo от Sony.

 

Второй робот - явно навеян впечатлениями от "Звездных войн" (по крайней мере, сами разработчики утверждают, что R2-D2 сыграл тут не последнюю роль). iRobot-LE производства одноименной iRobot является, по утверждению фирмы, первым многоцелевым домашним роботом. Начинка - процессор AMD K6-2 450, 64 Мб памяти, 6 Гб винчестер, Linux и Netscape, возможность подключения монитора, клавиатуры и вообще полной конверсии робота в полноценный компьютер. Плюс беспроводная связь по протоколу Home RF, видеокамера, сонар и инфракрасный дальномер, датчики соударений и положения в пространстве, термодатчик. Довольно навороченная штуковина. Одна из основных фич - возможность управлять роботом через Internet. То есть, уехавшие на противоположную сторону земного шара родители могут вечером заехать в лице робота в детскую и пожелать детям спокойной ночи. А вообще идея телеприсутствия весьма перспективна. Правда, стоит эта игрушка $5K.

Еще одну штуковину из области извращений представила DigiScents. Она продолжает раскручивать свои продукты для воспроизведения запаха на компьютере. Само устройство теперь называется iSmell, на выставке демонстрировалася софт с поддержкой этого самого iSmell и возможностью генерировать различные запахи - ScentStream. В общем, глядишь, и iSmell из экзотики таки превратится в мейнстримный продукт. Кстати, одно из предложенных применений устройства (помимо игр и прочих развлечений) - оценка запаха духов и прочих пахучих продуктов перед покупкой по Интернету.


Цифровое фото

Kodak объявила о работе над 16-мегапиксельной цифровой камерой на основе КМОП-матрицы. Собственно говоря, эта было уже как месяца два известно, но все равно факт важный. Учтите, что современные камеры, в основном, оснащаются матрицами на 3-4 мегапиксела, и почувствуйте разницу. А Polaroid продемонстрировала устройство под названием "digital modem camera" - то бишь, цифровая камера со встроенным модемом. О похожем продукте мы уже писали в прошлом номере, так что просто еще один экземпляр в копилочку (появится в продаже в начале следующего года).


Концепты

Intel, как обычно по большим праздникам, представила совместно с HP очередной концепт-компьютер. Называется Deep Forest - то бишь, дремучий лес. Упор сделан на компактность (25х33х10 см, Low Profile AGP4X), дизайн и живущий внутри коробочки новый Pentium 4. И, как водится в новых Intel'овских Ease of use PC, все legacy-технологии (порты, ISA и т.д.) убиты, а корпус запечатан - для стабильности работы. А в общем, штука чисто демонстрационная - как говорится, Пентагон играл мускулами.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!