Новости вкратце

  • Объявлены первые платы на чипсете i850 Tehama, предназначенные для процессора Pentium-4. Это ASUS P4T, Micro-Star MSI 850 Pro, Gigabyte GA-8TX, Intel D850GB. На сегодня их стоимость составляет $250-270, а материнская плата ASUS, как всегда, почти в полтора раза дороже.
  • Компания Fujitsu объявила о выпуске первых образцов микросхем, выполненных по техпроцессу 0.11 мкм. К концу 2001 года начнется массовое производство.
  • Группа поддержки нового стандарта интерфейса жестких дисков SerialATA (www.serialata.org) объявила о выпуске первой версии спецификации UltraSATA/1500. В дальнейшем будут выпущены спецификации 2х и 4х.
  • Intel опубликовала предварительную версию спецификации нового стандарта AGP 8x, ранее известного как "Beyond AGP". Он будет механически, но не электрически, совместим с предыдущими версиями AGP. Тактовая частота 66 МГц повышается в восемь раз, до 533 МГц, за счет передачи по обоим фронтам восьми пакетов за такт. Тем самым пропускная способность достигает 2.1 Гб/с. Предполагается, что AGP 8x будет применяться на системах с процессором Itanuim. Не следует ожидать перехода на новый стандарт ранее 2003 года. Draft-cпецификация доступна по адресу: www.intel.com/technology/agp/downloads/agp8x09.pdf

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!