Blair Witch 2: Legend of Coffin Rock

Как ни странно, но большинство игровых СМИ (как сетевых, так и печатных) почему-то охарактеризовали выход первой части игровой трилогии Blair Witch как крайне неудачный.

Лично я сей точки зрения категорически не разделяю и с нетерпением ожидал вторую серию, дабы пощекотать себе нервы еще разок или два. И вот, наконец, дождался!

Вторая серия называется Blair Witch 2: Legend of Coffin Rock и повествует она о мистических событиях, случившихся с заблудившимся солдатом, который неожиданно находит спасение в маленькой девочке. Воскресший из мертвых, но потерявший память, Лазарь (так зовут солдата) теперь должен спасти маленькую девочку от злых чар Ведьмы из Блэр, живущей в страшном лесу.

В отличие от предыдущей части игры, основным направлением Blair Witch 2 является не методичное уничтожение десятков и сотен самых разных монстров, а полноценное и очень захватывающее приключение.

Вообще, на первый взгляд игра кажется достаточно легкой, но, уделив ей хотя бы полчаса, вы поймете, насколько это не так.

 

Сюжет Blair Witch 2 абсолютно линеен, но это, скорее, достоинство, чем недостаток. Во время игры вы как бы вживаетесь в образ главного героя, и весь процесс начинает напоминать просмотр захватывающего и очень страшного фильма ужасов.

Управление в Blair Witch 2 походит на оное в старом-добром Nocturne. Это не есть хорошо, ибо расположение клавиш в той игре было крайне нелогичным и не слишком удобным. Однако, могу вас уверить, что со временем вы привыкнете именно к такой раскладке, потому что, как покажет опыт, так играть удобнее всего.

Как я уже упоминал выше, основной упор в Blair Witch 2 делается не на схватки с монстрами, а на разгадывание головоломок и постоянное исследование территории. Сюжетная линия разделена на несколько логических отрезков, и именно такой подход оказался на редкость рациональным.

Теперь вы можете не тыкаться бесцельно туда и сюда в поисках неизвестно чего. Ваша задача заключается в поисках определенного предмета или персонажа, после общения или обнаружения которого вы можете покинуть текущую область и перейти на следующий сюжетный уровень.

Кстати, не забывайте, что поскольку герой постоянно перемещается из своего тела в другое и обратно, то фактически вам приходится играть сразу за двух героев - за солдата и маленькую девочку. У каждого из персонажей свои характеристики и особенности, что делает игру только интереснее.

Теперь - о графике. Используя в своей основе несколько измененную (читай - улучшенную) версию движка от игры Nocturne, Blair Witch 2 имеет, тем не менее, массу нововведений. В отличие от первой части Blair Witch, Blair Witch 2 Legend of Coffin Rock - более светлая и не требует максимальной яркости экрана даже для темного времени суток (игрового). Отличная реализация тумана, почти реальное преломление света в прозрачных предметах, а также оригинальные и очень впечатляющие привидения вряд ли оставят равнодушными даже самых отъявленных скептиков.

Что же касается звукового оформления, то Blair Witch 2 - одна из немногих игр, где именно звук и музыка формируют основное игровое настроение. Порывы ветра, стук топора, поскрипывание деревьев, вой и душераздирающие крики наводят самый настоящий и неподдельный ужас (постарайтесь не играть по ночам, берегите нервы).

Системные требования: P-233MMX, 32 Mб, 4 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!