Вопрос-ответ


Что такое Fossil-драйвер и надо ли его использовать?

Fossil-драйвер - расширитель 14-го прерывания. Расширитель дополняет прерывание функциями работы с буфером FIFO. Если программное обеспечение умеет работать с оборудованием через Fossil-драйвер, то не пренебрегайте этой возможностью.


Однажды включаю свой компьютер, а после BIOS'а вместо привычного "Verifying DMI info..."(вроде так) какое-то "Unknown Flash type...". Всё работает как обычно, но всё-таки...

Не совпадают контрольные суммы Flash BIOS либо вышло из строя какое-или интегрированное в материнскую плату устройство. Если это расхождение контрольных сумм, то имеет смысл в ближайшем будущем перепрошить BIOS.


Cколько же оборотов в секунду делает CD-диск в приводах, например, 8x?

 

Максимальная скорость движения головки считывающего устройства относительно информационной дорожки приблизительно равна 1.2 М/C * Х, где Х - множитель скорости вращения привода (8х, 24х, 32х и т. п.). Что же касается угловой скорости вращения диска, то она зависит от положения головки на дорожке и изменяется в зависимости от текущего радиуса. У привода 1х она колеблется от 500 на краю до 250 об/мин в центре. Для привода 8х, соответственно, она будет в 8 раз больше. Итак, для приводов 8х справедливо утверждение, что максимальная угловая скорость вращения диска равна 500*8=4000 об/мин, а максимальная линейная скорость дорожки относительно головки 1.2*8=9.6 М/C.


Как заставить работать привод CD-ROM под DOS?

Нужно установить DOS-драйвер привода. Если его нет в комплекте с приводом, то можно попытаться установить какой-либо универсальный драйвер. К примеру, драйвер от Elite Group Версии 1.70, который можно найти в Интернете:

ftp://ftp.sei-macro.msk.ru/pub/SyS_disk/BOOT/ECSCDIDE.SYS

ftp://ftp.psu.ru/pub/hardware/cd/ecscdide.sys

ftp://ftp.rass.ru/pub/Hardware/CD-ROM/ECSCDIDE.SYS

В Config.sys его нужно прописать примерно следующим образом:

Device = EcsCDIde.Sys /D:MSCD001

Кроме того, понадобится еще и MSCdEx.Exe из дистрибутива DOS, установленного на вашем компьютере. В AUTOEXEC.bat необходимо прописать

MSCdEx.Exe /D:MSCD001 /M:10 /L:Z

где Z - буква диска, которой пропишется привод в системе.


Стояли у меня Windows98 и Linux и, соответственно, загрузчик Lilo. Недавно убрал Linux (признаю, по-ламерски) - просто удалил разделы ext2. Теперь компьютер говорит при загрузке LI и все... Поставил загрузчик PQ Bootmagic и в нем загрузку win по умолчанию, вроде, заработало. Но задержка при загрузке и кряканье винчестера неприятное. Как можно почистить MBR (по-моему, LILO туда себя ставит), т.к., если убрать Bootmagic, опять загружается LILO?

Все, что нужно сделать - прописать активным раздел, с которого необходимо произвести загрузку, сделать скрытым раздел с boot manager`ом (LILO) и заменить загрузочный сектор на стандартный командой FDISK /MBR.


Проблема в модеме, модель модема - Diamond Supra (внутренний), Windows его опознала как "33.6 Speakerphone ASVD Modem PnP", использует он порт COM3. Проблема вот в чем: для того, чтобы забрать E-mail, я хотел бы пользоваться беспарольным доступом, но если линия занята, то модем это понимает и пробует перезвонить снова, но набрать номер у него не получается, и вместо набора номера появляется сообщение "Ошибка 629: Порт был отключен удаленным компьютером" и после этого почту не забрать (я использую The Bat v.1.35). Сделать это можно только после перегрузки и то при условии, что линия занята не будет. Что это за порт, который был отключен, и как он может быть отключен удаленным компьютером? Я процитирую часть протокола соединения:

INIT1:ATZ
Модем OK
Вызов ATDP2...
Ответ модема DELAYED

После этого модему помогает только Reset.

"Грабли", по которым ходит не одно поколение владельцев модемов. Никакой удаленный компьютер ничего не отключал. Проблема совсем в другом месте. Как известно, не все предоставляют равные права и возможности при пользовании телефонной линией. В Германии, к примеру, нельзя звонить по телефону чаще чем раз в минуту, и нельзя звонить по одному номеру чаще чем 10 раз в сутки. Все эти ограничения справедливы не только для телефонного аппарата, но и для модема тоже. При установке кода страны "Германия" в модеме включается ряд аппаратных ограничений, результаты работы которых Вы и почувствовали. В Вашем случае стоит в руководстве по модему поискать команду смены кода страны и поменять его на другой. В случае, если этот модем "Немецкий", т. е. в исполнении "только для Германии", то выход один - сменить модем.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!