Прототип гуманоидного робота

В прошлый вторник компания Sony объявила о создании нового прототипа гуманоидного робота. Робот SDR-3 (Sony Dream Robot 3) под завязку напичкан самой новой технологией Sony. Он движется при помощи небольших силовых приводов (размером 3,5х4х3,5 см), в состав которых входят мотор, коробка передач и соединяющие электрические цепи. По одному эти приводы размещены в каждом суставе робота, кроме тазобедренного - там находятся аж четыре привода. В зависимости от местоположения приводы немного различаются по своей мощности: самый мощный находится в тазобедренном суставе, затем в ножных и ручных суставах.

Основным изобретением инженеров Sony, включенным в конструкцию робота, является возможность синхронизированного движения тела робота. SDR-3 может передвигать верхнюю часть своего тела (руки и голову) во взаимодействии с перемещениями нижней части, сохраняя при этом положение центра тяжести. По всему телу робота расположены сенсоры, определяющие положение робота относительно окружающих его предметов. Два RISC-процессора обрабатывают информацию со всех этих сенсоров и сохраняют баланс центра тяжести, управляя конечностями робота. Мощности двигателей робота хватает для того, чтобы развить скорость 15 метров в минуту. Высота робота составляет 53 см.

Для общения с хозяевами в робот встроены устройства распознавания речи и изображения (последнее похоже на уже используемые в цифровых камерах 180000-пиксельные CCD-матрицы). Также может осуществляться и радиоуправление роботом.

Робот был впервые продемонстрирован в конце прошлой недели на выставке Robodex в Японии. Это не первая попытка Sony в это области. Раньше был создан собакоподобный робот Aibo. На демонстрации робот SDR-3 смог ходить, перемещать руками простые предметы, прыгать, выбирать из двух одинаковых по форме шариков с различным цветом нужный и бросать его точно в цель.

У Sony пока нет никаких планов по коммерциализации своего создания (а оно довольно дорогое - около $3000), пока SDR-3 лишь демонстрирует мощь технологии Sony.

 

Дмитрий ЩУКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2000 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя LoveJoy
а где можно побольше узнать о этом роботе?

или хотя бы о подобных конструкциях...