Micro-Star International

Компания Micro-Star International (MSI) была образована в 1986 году и с тех пор специализируется на выпуске материнских плат и видеокарт. Это один из крупнейших производителей аналогичной продукции - пятое место в мире и второе-третье на Тайване, при том, что конкуренция в этой области традиционно очень высока.

Основной принцип, которому следует Micro-Star - "Award-winning product quality and outstanding customer service". Насчет обслуживания клиентов - точно не знаю, но вот award-winning у Micro-Star получается неплохо - практически каждая материнская плата обязательно получает несколько наград многочисленных компьютерных журналов и сайтов. В чем причины - узнаете чуть позже.

В отличие от двух своих главных конкурентов, ASUS и Gigabyte, Micro-Star стремится охватить как можно больший сегмент рынка. Если ASUS выпускает дорогие и всегда достаточно "навороченные" платы для требовательных клиентов, а Gigabyte ориентируется прежде всего на рынок OEM и недорогих систем DIY ("Do It Yourself" - самосбор по-нашему), то Micro-Star выпускает несколько серий плат - и дорогие с множеством интересных для энтузиастов возможностей, и простые, рассчитанные на работу в офисных компьютерах.

Много внимания Micro-Star уделяет качеству своей продукции, так как именно это позволяет постоянно увеличивать число потребителей. С развитием технологий сложность компьютеров постоянно возрастает и одновременно повышаются требования к стабильности работы. Очевидно, Micro-Star с этим успешно справляется. По подсчетам специалистов компании, уровень брака составляет менее 0.4%.

Исследования и разработки в быстро развивающейся отрасли являются необходимым условием для того, чтобы остаться "на плаву". Micro-Star имеет команду из 120 инженеров, успешно справляющихся с задачей своевременной подготовки новых продуктов - тут MSI никогда не отстает от своих конкурентов. К достижениям команды разработчиков можно отнести тот факт, что первая двухпроцессорная плата для Pentium-II и первая плата с разъемом Super Socket-7 были выпущены именно MSI.

 


Фирменные технологии

Компания Micro-Star всегда стремилась разместить на своих платах что-нибудь такое, что позволяет упростить обслуживание и настройку системы, тем самым увеличивая привлекательность своей продукции для "продвинутых" пользователей. Если к этому добавить уровень качества, не уступающий уровню конкурирующих продуктов, и не самую высокую цену, то получается, что в сумме с точки зрения эксперта-обозревателя материнская плата Micro-Star оказывается лучше других. Вот и получают платы MSI одну награду за другой.

D-LED. Насколько я знаю, именно MSI впервые начала использовать в своих платах систему диагностики проблем, возникающих при загрузке. Идея проста - показывать двоичный номер стадии POST (Power-On Self Test) с помощью набора светодиодов. Если происходит зависание, то не нужно вытаскивать по очереди все комплектующие для того, чтобы определить, что именно дало сбой - видеокарта, память или, например, контроллер жесткого диска. Применяемая для этих же целей система звуковых сигналов (так называемые BIOS Beep Codes) не так удобна, так как похожа больше на общение с помощью азбуки Морзе. Каждая плата, оснащенная D-LED, имеет в комплекте наклейку с таблицей для расшифровки показаний светодиодов.

Новая модификация D-LED, названная Smart D-LED (или S-D-LED), выдает сообщение об ошибке не только визуально, но и голосом. Нечто подобное давно используется в материнских платах FIC, но там сообщений всего три, а тут - 16.

Конечно, в нормальных условиях работы толку от D-LED нет никакого, но в случае сборки или модернизации компьютера, когда может возникнуть проблема (например, не до конца вставлена видеокарта в AGP-слот), D-LED позволит найти проблему без разборки всего компьютера.

SafeBIOS. Идея размещения двух копий BIOS на случай порчи при неправильной прошивке или из-за деструктивных действий вируса впервые была реализована фирмой Gigabyte. Для этих целей использовались две микросхемы ПЗУ. MSI предложила использовать одну микросхему, имеющую две копии BIOS, назвав это SafeBIOS. В принципе, такое решение получается дешевле, так как не нужна еще одна ПЗУ, но оно не спасает в случае физической порчи микросхемы.

LiveBIOS. Новые модели плат MSI имеют возможность прошивки новых версий BIOS не стандартным прошивальщиком, запускаемым в "чистом" DOS, а программой для Windows, названной LiveBIOS. Кроме этого, LiveBIOS способна подключиться к сайту Micro-Star и самостоятельно выбрать и скачать нужную версию, после чего зашить ее в ПЗУ.

CPU Plug & Play III. Как и большинство материнских плат других производителей, платы MSI имеют возможность разгона с помощью BIOS Setup. Соответствующий пункт Setup называется CPU Plug&Play-III. Обычно MSI предоставляет все необходимое для максимального разгона - широкий набор частот, изменение напряжения питания процессора и чипсета.

Fuzzy Logic 2. Но разгон только Setup'ом не ограничивается, так как MSI разработала целый набор утилит, среди которых есть Fuzzy Logic - утилита программного разгона. С ее помощью можно, не выходя из Windows, установить повышенную частоту системной шины процессора. Это особенно полезно в тех случаях, когда временно требуется повысить быстродействие процессора, например, для выполнения кодирования-декодирования аудио или видео.

PC Alert III. Еще одна утилита MSI, основное назначение которой - управление возможностями аппаратного мониторинга. Она показывает значения температур, напряжений, обороты вентиляторов, подключенных к коннекторам на материнской плате, имеет систему программного охлаждения, обладает всеми необходимыми настройками, да и интерфейс у нее более-менее приличный. Плюс есть некоторое подобие клиент-серверной работы для удаленного администрирования.

T.O.P. Tech. III. На самых дорогих платах MSI присутствует T.O.P. Tech. III - выносной термодатчик, который можно прикрепить к устройству, за температуру которого имеет смысл беспокоиться. Это либо видеокарта, либо жесткий диск, либо чипсет (если применяется разгон, то и чипсет может требовать охлаждения). После этого любая программа мониторинга (в том числе и PC Alert) покажет температуру пластины с термодатчиком, которая удобно закрепляется между ребер радиатора.

Таким образом, старшие модели материнских плат имеют практически все, что было придумано за все время эволюции материнских плат - диагностические светодиоды, программный разгон, выносной термодатчик, двойной BIOS. Плюс хорошая комплектация, красивая коробка, качественная мануалка.


Итог

Материнские платы Micro-Star отличаются высокой стабильностью, неплохим качеством, широкими возможностями, но при этом они не относятся к средней ценовой категории, особенно серии Pro и Master. Цена на них чаще всего выше, чем на аналогичную продукцию ближайших конкурентов - Gigabyte и EliteGroup, но ниже, чем на ASUS.

Видеокарты Micro-Star ничем обычно не отличаются от видеокарт других производителей материнских плат - выполнены по референсному дизайну, имеют среднее качество и производительность, но и цена на них невысока.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Авторизованным дистрибутором Micro-Star International в РБ является фирма ООО "Популярные компьютерные системы "Dainova"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!