Новости вкратце

  • Поступают дальнейшие подробности о приставке Microsoft X-Box. Так, уже известно, что видео и аудио будет от nVidia, жесткий диск - от Seagate. Теперь память. Ее будет поставлять один из самых известных производителей - Micron, с которым Microsoft заключила соглашение о поставке DDR-памяти (64 Мб, 200 МГц). Срок соглашения - 6 лет.
  • Недавняя новость о передаче подразделения Quantum по производству жестких дисков в собственность компании Maxtor поставила вопрос о составе линеек продуктов этих двух компаний. Как стало известно из неофициальных источников, в течение еще полутора лет все модели и названия сохранятся, и формально объединение заметно не будет. В том числе это касается и новой, давно ожидаемой модели Quantum Fireball AS Plus, выходящей на смену LM Plus.
  • Компания VIA Technology, тайваньский разработчик чипсетов, объявила о выпуске двух новых процессоров Cyrix-III с частотами 650 и 667 МГц. Они базируются на ядре Samuel, имеют 128K кэша первого уровня, выполнены по технологии 0.18 мкм. Первый процессор работает на шине 100 МГц, второй - на шине 133 МГц. Производительностью они похвастаться не могут, но, по сравнению с Intel Celeron на той же частоте, их цена привлекательна - около $60 за штуку.
  • При проведении испытаний систем на базе процессора Pentium-4 многие столкнулись с такой проблемой. Материнские платы, оснащенные слотом AGP Pro (а это практически все, выпущенные на сегодня), работают только с видеокартами, поддерживающими сигналы уровня 1.5 В. Для блокировки несовместимых видеокарт слот AGP Pro имеет ключ-выступ. Таким образом, далеко не все видеокарты могут физически поместиться в слоте. В принципе, из современных видеокарт только 3dfx VooDoo5 попадают в список несовместимых.
  • Представитель компании S3, подразделения тайваньского разработчика чипов VIA, Paul Ayscough, заявил, что хотя в ближайшие девять месяцев они будут заниматься только встроенной графикой (кстати, PM266/KM266 будет содержать совершенно новое ядро от S3), скоро появится что-то новое для рынка видеокарт - "something very cool", - как он сказал. Посмотрим...
  • Официально объявлен новый интегрированный чипсет от VIA, предназначенный для процессоров AMD Duron. KM133 - модификация чипсета KT133A, имеющая встроенное ядро Savage4, использующее основную память в качестве видеопамяти. По результатам испытаний графическое ядро KM133 превосходит ядро i815 на 20-30% в игровых приложениях. При этом KM133 имеет слот AGP для подключения видеокарты, есть вариант и без него - KL133. Чипсет поставляется по цене $40.
  • Компания Motorola по результатам заключенного соглашения с AMD лицензирует последней свои технологические процессы HiP7. А это значит - 0.13 мкм, SOI, медные соединения, низкопроводящие диэлектрики. Тем самым к середине 2001 года, а именно тогда ожидается переход AMD на новый техпроцесс, Intel потеряет свой козырь, позволяющий этой компании выпускать более быстродействующие по частоте процессоры.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!