CuteFTP 4.2

CuteFTP - это, безусловно, один из самых популярных Windows FTP-клиентов в мире. Программа максимально упрощает управление файлами FTP-серверов, предоставляя удобный двухпанельный интерфейс c поддержкой Drag&Drop, дополнительными переключаемыми окнами очереди скачивания, протокола работы (log) и настраиваемыми кнопочными панелями.

В файловых окнах программы вы сможете указывать тип сортировки, переключать режим показа детализированных данных с возможностью выбора отображаемых информационных полей, управлять файлами и папками через контекстное меню, производить поиск файлов по названиям и описаниям, выделять их по маске, фильтровать…

К особенностям CuteFTP можно отнести возможности передачи файлов с одного сервера на другой, просмотра/редактирования/запуска как локальных, так и серверных файлов, помещения их в очередь для последующего download'a или закачивания, в том числе по расписанию. Имеются специализированные средства FTP-поиска и получения найденных музыкальных (MP3) и других типов файлов, перехвата из буфера обмена адресов сайтов или архивов для автоматического их скачивания, возможности докачивания/дозакачивания "оборвавшихся" файлов, сравнения локальной и удаленной директорий, простого изменения атрибутов файлов на сервере. Но и это еще не всё! В программе имеются встроенный HTML-редактор, функции записи/воспроизведения скриптов-макросов, позволяющих автоматизировать часто выполняемые операции, средства создания пользовательских FTP-команд, автоматического обновления программы, автопереименования файлов при закачке, опции определения расширений текстовых типов файлов для автоматического выбора режима передачи, настройки интернет-соединений, прокси, режимов удержания связи с серверами, звуковых оповещений о выбранных событиях…

Запуск процессов подключения к серверам может быть произведен либо с помощью переключаемой панели быстрого соединения, либо из менеджера сайтов. Последний выполняет те же функции, что и редакторы закладок браузеров, и представляет собой список отсортированных по категориям-папкам ftp-серверов с их доступными для просмотра и изменения основными настройками: названием, адресом, логином, паролем. При необходимости вы можете детально настроить свойства закладок серверов через специальное меню: принудительно указать тип сервера, локальную по умолчанию и удаленные директории, комментарий, режимы работы и передачи файлов, принудить использовать определенный регистр букв в именах файлов, указать количество переподключений при сбоях. А также: ограничить допустимый размер файла описаний, включить протоколирование, добавить сайт в список серверов быстрого доступа, появляющийся в контекстном меню Explorer, установить режим разумного "удержания" связи, пометить сайт как автоматически открываемый при запуске программы, настроить фильтрацию показываемых файлов по маске… Одним словом, конфигурационных параметров - огромное количество, однако это не значит, что все их надо в обязательном порядке устанавливать - можно оставить и стандартные.

Вы также сможете управлять закладками, создавать ярлыки быстрого доступа к поддиректориям сайта, а с помощью пошагового Мастера (wizard) получите возможность в режиме вопрос-ответ создавать новые записи о ftp-серверах и указывать основные параметры подключения к ним. Имеются возможности произведения операций с закладками через буфер обмена, импортирования записей о сайтах из старых версий CuteFTP, программ WS_FTP, FTP Voyager или, наоборот, экспортирования существующих записей в текстовый файл; есть команды создания "ярлыков" в EXE-формате для быстрого доступа к серверам, возможности защиты доступа к менеджеру сайтов паролем.

 

Программа хорошо документирована, легко конфигурируется, может добавлять свои команды быстрого доступа в контекстные меню Explorer, а при минимизации не занимает место на панели задач, размещая свой значок в области System Tray (возле часов).

Новая версия программы предоставляет возможность интеграции с Web-браузерами (автоматический запуск CuteFTP при щелчках на FTP-ссылках), реализована поддержка команды INPUT для низкоуровневого FTP-управления, упрощен интерфейс. Кроме того, расширены функции фильтрации, в незарегистрированном режиме больше не показываются рекламные баннеры, исправлено несколько десятков багов, внесены прочие улучшения.

Дополнительную информацию и саму программу можно получить на сайте www.cuteftp.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
editor@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!