MechWarrior 4: Vengeance

В свое время гигантские роботы, пришедшие к нам на компьютеры, создав при этом собственную вселенную Battle Tech, стали настоящей игровой сенсацией. Продвинутый движок, модели, которые можно было разрушать так, как этого хотелось бы не компьютеру, а самому геймеру, элементы экономики и прочие ранее не виданные "фишки" сделали первый Mechwarrior одной из самый крутых и интересных игр того времени. И кто бы мог подумать, что спустя целых 10 лет выйдет очередная, четвертая, часть ставшего легендарным сериала.

Теперь одним из главных создателей игры стала компания Microsoft и, надо сказать, ее программисты и сценаристы не ударили в грязь лицом, сделав MechWarrior 4 поистине хитовой игрой...

Недолгое перемирие среди робокланов было неожиданно прервано вероломным нападением на одну из баз. Причем напал некто ранее неизвестный и очень сильный. В маслопролитных (ну не кровопролитных же!) боях погибли лучшие роботы, а вместе с ними и пилоты. Самое страшное, что среди них был и ваш отец (ну, то есть отец главного героя). И теперь вы должны уничтожить превосходящие силы противника и узнать, как же случилось, что ваш отец погиб (ибо обстоятельства тех событий так и остались тайной).

Вам предлагается посетить лабораторию по разработке новых видов боевых машин, принять участие в на редкость продолжительном путешествии по любой из нескольких миссий, а также пострелять в своих друзей по сетке или пройти полноценную кампанию. Выбирать вам...

Больше всего огорчило в игре управление. Нет, я, конечно, понимаю, что Microsoft только тем и живет, что "пропихивает" на мировой рынок свои навороченные джойстики, а заодно и игрушки под них "затачивает", но зачем же так ненавидеть "клавишников"? Хорошо еще, что клавиши переопределять разрешили, хоть сей процесс и не слишком прост, ибо разобраться в кнопочном изобилии вы сможете далеко не сразу.

 

Что касается самих роботов и боев между ними, то в этом плане советую вам не слишком обольщаться. И то, и другое на редкость напоминает предыдущие части игры. Те же модели железных бойцов, то же оружие... Изменились разве что миссии (я имею в виду пока что только геймплей). В MechWarrior 4: Vengeance вы практически не найдете сложных и запутанных миссий. В большинстве заданий вам придется лишь искать противника и уничтожать его с наименьшими потерями. Зато противник теперь стал на редкость умным, и так просто вы его не найдете, не говоря уже об уничтожении. Он прячется, убегает, хитрит, обманывает... Да еще при всем при этом довольно метко стреляет, так что не соскучитесь.

Прочитав все вышеизложенное, вы наверняка спросите: "А чего, собственно, тут такого нового?" А я отвечу: графика!

Да-да, самое навороченное в MechWarrior 4: Vengeance - это графика. Дело в том, что вся игра построена на абсолютно новом, скрупулезно разрабатываемом и оттачиваемом движке. Практически нет ни одного известного трехмерного эффекта, который не присутствовал бы здесь. Аппаратный anti-aliasing, динамичные тени, туман и световые эффекты, великоформатные текстуры и реалистичные движения самих роботов, созданные по специальной технологии, плюс фантастические по своей реальности и зрелищности взрывы - вот чем не в последнюю очередь привлекает эта игра... Только компьютерные ресурсы для получения максимальных визуальных ощущений вам потребуются очень и очень неслабые.

Что касается звукового сопровождения, то здесь все в порядке. Трехмерный звук, огромное количество так называемых эмбиент-эффектов вроде практически "взаправдашнего" шипения плавящегося металла и свиста пролетающих мимо (в лучшем случае) ракет. Да еще все происходит под заводную музыку, которая, впрочем, немножко, но реальности забирает. Впрочем, музыку при желании можно и отключить.

В силу того, что критерий навороченности компьютера (см. абзац о графике) каждый понимает по-своему, приведу лишь самые минимальные требования к вашему компьютеру (то бишь для того только, чтоб запуститься): P-200, 32 Mб RAM, 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра для обзора предоставлена интернет-магазином WWW.MINSKSHOP.COM

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!